Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 08.04.2013 № 163 "О некоторых вопросах государственного регулирования военно-технического сотрудничества Республики Беларусь с иностранными государствами и экспортного контроля"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 апреля 2013 г. N 1/14187



В целях совершенствования государственного регулирования военно-технического сотрудничества Республики Беларусь с иностранными государствами и экспортного контроля ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый перечень спецэкспортеров Республики Беларусь.

2. Установить, что спецэкспортеры Республики Беларусь <*> имеют право:

2.1. осуществлять реализацию, в том числе на основе договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров, специфических товаров (работ, услуг):

находящихся в оперативном управлении республиканских органов государственного управления, имеющих воинские формирования;

изготовленных (разработанных, произведенных) другими организациями Республики Беларусь и (или) принадлежащих им на праве собственности;

собственного изготовления (разработки, производства);

принадлежащих на праве собственности иностранным юридическим лицам;

2.2. приобретать право собственности (хозяйственного ведения) на объекты, перечисленные в подпунктах 1.8, 1.14, 1.16 и 1.17 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2010 года "Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 184, 2/1721), для обеспечения экспортных внешнеторговых сделок с соблюдением необходимого уровня сохранности и безопасности приобретаемых объектов;

2.3. приобретать специфические товары (работы, услуги) по поручениям республиканских органов государственного управления, имеющих воинские формирования;

2.4. осуществлять рекламную и иную маркетинговую деятельность в отношении специфических товаров (работ, услуг), указанных в абзацах втором, третьем и пятом подпункта 2.1 настоящего пункта, по согласованию с их владельцами. При этом расходы на такую деятельность включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в случае, если они не подлежат возмещению в соответствии с заключенными договорами комиссии, поручения и (или) иными договорами гражданско-правового характера;

2.5. производить закупку услуг по перевозке и (или) транспортной экспедиции для обеспечения внешнеторговых сделок в отношении специфических товаров (работ, услуг) без проведения конкурса (тендера) на основании решения Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю при Совете Безопасности Республики Беларусь, а при проведении конкурса (тендера) - без размещения приглашений на участие в них в открытом доступе в глобальной компьютерной сети Интернет и средствах массовой информации.

--------------------------------

<*> Под спецэкспортерами Республики Беларусь понимаются специализированные организации, являющиеся юридическими лицами Республики Беларусь, получившие в установленном порядке свидетельство на право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении специфических товаров (работ, услуг) и включенные в перечень, утвержденный настоящим Указом.


3. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. При этом пункт 2 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 мая 2012 г.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        08.04.2013 N 163


ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦЭКСПОРТЕРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Государственное внешнеторговое унитарное предприятие "Белвнешпромсервис"

Государственное внешнеторговое унитарное предприятие "Белспецвнештехника"

Закрытое акционерное общество "БЕЛТЕХЭКСПОРТ"






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList