Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 12.04.2013 № 23-14/51 "О представлении годовой консолидированной отчетности и консолидированной отчетности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Банки


Согласно Инструкции о раскрытии информации о деятельности банка, небанковской кредитно-финансовой организации, банковской группы и банковского холдинга, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 января 2013 г. N 19 (далее - Инструкция N 19), на банки, небанковские кредитно-финансовые организации (далее - банки), банки, являющиеся головными организациями банковских групп и банковских холдингов, возложена обязанность представлять в Национальный банк Республики Беларусь (далее - Национальный банк) отчетность для публикации в периодическом печатном издании Национального банка.

Настоящим устанавливается технология представления годовой консолидированной отчетности и консолидированной отчетности:

составленной в соответствии с национальными стандартами финансовой отчетности с учетом требований законодательства Республики Беларусь по составлению такой отчетности (далее - НСФО);

составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности с учетом требований законодательства Республики Беларусь по составлению такой отчетности (далее - МСФО).

Годовая консолидированная отчетность и консолидированная отчетность представляется головными организациями банковских групп и банковских холдингов. Если головная организация банковского холдинга не является банком, такая отчетность представляется в Национальный банк участником банковского холдинга, являющимся банком.

В случае вхождения в состав банковского холдинга двух или более участников банковского холдинга, являющихся банками, головная организация такого банковского холдинга назначает банк, который будет представлять в Национальный банк годовую консолидированную отчетность и консолидированную отчетность данного банковского холдинга.

В случае вхождения банковской группы в состав банковского холдинга отдельная годовая консолидированная отчетность и консолидированная отчетность в отношении такой банковской группы не составляется.

Согласно пункту 24 Инструкции N 19 годовая консолидированная отчетность представляется банками в Национальный банк вместе с перечнем участников банковской группы и (или) банковского холдинга.

Годовая консолидированная отчетность составляется в соответствии с Инструкцией по составлению консолидированной финансовой отчетности банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 9 ноября 2011 г. N 511, по следующим формам:

консолидированный бухгалтерский баланс;

консолидированный отчет о прибыли и убытках;

консолидированный отчет об изменении капитала;

консолидированный отчет о движении денежных средств.

Перечень участников банковской группы, перечень участников банковского холдинга составляется по форме приложения, соответственно 5, 2 к Инструкции о порядке осуществления надзора за банковской деятельностью на консолидированной основе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 января 2007 г. N 15 "Об установлении форм отчетности для головных организаций банковских групп, банковских холдингов и утверждении Инструкции о порядке осуществления надзора за банковской деятельностью на консолидированной основе".

Составленная в соответствии с НСФО годовая консолидированная отчетность должна быть представлена банком:

в полном объеме (за исключением пояснительной записки);

не позднее 15 мая года, следующего за отчетным;

в первый раз - с информацией по состоянию на 1 января 2013 г. и 1 января 2012 г., не позднее 15 мая 2013 г.

Составленная в соответствии с НСФО консолидированная отчетность по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября текущего года должна быть представлена банком:

в объеме консолидированного баланса, консолидированного отчета о прибыли и убытках;

ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня второго месяца, следующего за отчетным кварталом, т.е. не позднее последнего рабочего дня, соответственно, мая, августа, ноября.

Составленная в соответствии с МСФО годовая консолидированная отчетность должна быть представлена банком:

в полном объеме (за исключением примечаний, включающих краткое описание существенных элементов учетной политики и прочие пояснения);

не позднее 15 июля года, следующего за отчетным;

в первый раз - с информацией по состоянию на 1 января 2013 г. не позднее 15 июля 2013 г.

Составленная в соответствии с МСФО консолидированная отчетность по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября текущего года должна быть представлена банком:

если головной организацией банковской группы и (или) банковского холдинга принято решение о составлении и публикации консолидированной отчетности в соответствии с МСФО;

в объеме, определенном соответствующим локальным нормативным правовым актом головной организации банковской группы и (или) банковского холдинга в соответствии с законодательством;

ежеквартально, не позднее 20-го числа третьего месяца, следующего за отчетным кварталом, т.е. не позднее, соответственно, 20 июня, 20 сентября, 20 декабря.

Составленная в соответствии с МСФО консолидированная отчетность по состоянию на 1 апреля 2013 г. представляется в Национальный банк в срок до 20 сентября 2013 г.

Во всех случаях годовую консолидированную отчетность и консолидированную отчетность банк представляет:

письмом на бумажном носителе;

в электронном виде (как файлы формата MS Word) через документальный информационный портал Национального банка http://wallhall.nbrb.Ьу (далее - портал).

Годовую консолидированную отчетность, консолидированную отчетность в электронном виде банки должны представить через портал следующим образом:

составленную в соответствии с НСФО годовую отчетность и перечень участников банковской группы и (или) банковского холдинга включить в один файл с именем CNFRS_0_YYYY_NNN (здесь и далее YYYY - отчетный год, NNN - код головного учреждения банка) и для размещения использовать тип электронного документа cons_nfrs_y;

составленную в соответствии с НСФО отчетность о деятельности банка включить в один файл с именем CNFRS_Q_YYYY_NNN (здесь и далее Q - отчетный квартал, при указании которого допускается одно из следующих значений: 1, 2, 3) и для размещения использовать тип электронного документа cons_nfrs_q;

составленную в соответствии с МСФО годовую отчетность и перечень участников банковской группы и (или) банковского холдинга включить в один файл с именем CIFRS_0_YYYY_NNN и для размещения использовать тип электронного документа cons_ifrs_y;

составленную в соответствии с МСФО отчетность о деятельности банка включить в один файл с именем CIFRS_0_YYYY_NNN и для размещения использовать тип электронного документа cons_ifrs_q.

Во всех случаях после присоединения соответствующего файла в портале необходимо заполнить требуемые реквизиты.

В случае, когда банк является участником нескольких банковских холдингов и назначен их головными организациями для представления в Национальный банк годовой консолидированной отчетности и консолидированной отчетности, такой банк должен включить в один соответствующий файл отчетность нескольких банковских холдингов.

В дополнение к письму Национального банка от 3 апреля 2013 г. N 23-14/45 "О представлении годовой отчетности и отчетности о деятельности банка" сообщаем, что банки одновременно с направлением в Национальный банк в установленном указанным письмом порядке в электронном виде индивидуальной отчетности для публикации в периодическом печатном издании Национального банка представляют такую отчетность в Национальный банк также на бумажном носителе.

При необходимости следует обращаться в Национальный банк:

в управление методологии пруденциального надзора Главного управления банковского надзора (телефон 327-84-16) - по вопросам, связанным с применением Инструкции N 19;

в управление сопровождения информационных систем Главного управления информационных технологий (телефон 259-16-59) - по вопросам организации приема отчетности в электронном виде.



Заместитель

Председателя Правления П.А.Маманович






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList