Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.04.2013 № 02-1-16/1045 "Об оформлении медицинской справки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Управления здравоохранения
областных исполкомов

Комитет по здравоохранению
Мингорисполкома

Департамент
по гуманитарной деятельности
Управления делами Президента
Республики Беларусь (для сведения)


Министерство здравоохранения Республики Беларусь настоящим разъясняет требования к оформлению медицинской справки детям, направляющимся на основе иностранной безвозмездной помощи на оздоровление за рубеж в составе организованных групп.

Отбор детей на оздоровление за рубеж в составе общих групп осуществляется отправляющими организациями с согласованием Министерства образования и на основании медицинской справки о состоянии здоровья.

Организация работы по направлению детей на оздоровление за рубеж в составе специальных групп регламентирована постановлением Министерства здравоохранения от 27 декабря 2004 г. N 49 (ред. от 06.07.2010 N 84) "О порядке направления детей в составе специальных организованных групп на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, и сопровождающих их лиц". При этом Министерство здравоохранения согласовывает списки детей, выезжающих на оздоровление, и сопровождающих их лиц.

Медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10) оформляется врачом организации здравоохранения при выезде детей на оздоровление за рубеж в составе как общих, так и специальных организованных групп. Требования к оформлению медицинских справок для детей, направляющихся на оздоровление за рубеж в составе общих или специальных групп, регламентированы постановлением Министерства здравоохранения от 9 июля 2010 г. N 92 "Об установлении форм "Медицинская справка о состоянии здоровья", "Выписка из медицинских документов" и утверждении Инструкции о порядке их заполнения" (далее - Постановление).

Пунктом 14 Инструкции, утвержденной Постановлением, регламентированы требования к оформлению справки. В медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, выезжающего на оздоровление за рубеж в составе организованной группы, врач обязан внести сведения из карты профилактических прививок ребенка с указанием вакцинаций и даты их проведения с рождения.

В последние годы в странах Европы и дальнего зарубежья неоднократно возникала нестабильная эпидемическая ситуация по детским инфекционным заболеваниям (корь, дифтерия, полиомиелит и др.), что связано, прежде всего, с высоким удельным весом мигрантов из стран Ближнего Востока, в том числе детей, с неполным прививочным статусом или его отсутствием.

В связи с этим для сохранения эпидемиологической безопасности и состояния здоровья детей, выезжающих за рубеж, поручаем обеспечить безусловное выполнение данного требования.

Отмечаем, что в ситуации, когда ребенок, не вакцинированный по причине отказа от прививок законных представителей, выезжает за рубеж в составе организованной группы, ответственность за состояние его здоровья в полной мере возлагается на ответственных исполнителей, прежде всего на врача, разрешившего выезд согласно медицинской справке.

В этой связи при отборе на выезд за рубеж рекомендуем включать в группу детей, привитых соответственно возрасту.

Обращаем внимание, что согласно Постановлению срок действия медицинской справки - шесть месяцев.

Поручаем обеспечить контроль за полнотой и качеством оформления медицинской справки о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10) в точном соответствии с регламентированными требованиями к ее заполнению.



Первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList