Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности, Министерства торговли Республики Беларусь от 02.05.2013 "О маркировке пищевых продуктов, содержащих отдельные красители"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организациям

Индивидуальным предпринимателям


В связи с поступающими запросами о маркировке пищевых продуктов, содержащих красители, на которые распространяется действие пункта 28 раздела 22 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (далее - ЕСТ), сообщаем следующее.

Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 622 с 26 апреля 2013 г. "для пищевых продуктов, содержащих красители: азорубин Е122, желтый хинолиновый Е104, желтый "солнечный закат" FCF Е110, красный очаровательный АС Е129, понсо 4R Е 124 и тартразин Е102, должна наноситься предупреждающая информация: "слово "краситель(и)" и наименование красителя(ей) или слово "краситель(и)" и индекс(ы) Е может(гут) оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей"; исключение составляют алкогольные напитки (содержание этилового спирта более 1,2 об.%) и пищевые продукты, в которых указанные красители используются для маркировки мясных продуктов, либо для маркировки или декоративного окрашивания яиц (пасхальных яиц)".

В целях уточнения применения данного требования на территории Республики Беларусь в отношении продукции, изготовленной до 26.04.2013 г. и (или) выпущенной в обращение на территории республики до указанной даты, Министерством здравоохранения, Министерством торговли, Госстандартом и концерном "Белгоспищепром" по итогам совещания, проведенного в концерне "Белгоспищепром" 02.05.2013, принято следующее решение.

Согласно статье 4 Гражданского кодекса Республики Беларусь акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Соответственно, требование о дополнительной маркировке не распространяется на продукцию, выпущенную в обращение на территории республики до 26.04.2013 (продукцию, поступившую для реализации в торговые сети, на склады торговых организаций, оптовых баз).

Справочно:

Согласно Закону Республики Беларусь от 29 июня 2003 г. "О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека" торговый оборот пищевых продуктов - это реализация юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, торгующими на рынках и в иных установленных для этого местах, а также экспорт и импорт пищевых продуктов, их транспортировка и хранение для дальнейшей реализации.

Согласно техническому регламенту Таможенного Союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) выпуск пищевой продукции в обращение - купля-продажа и иные способы передачи продукции, начиная с изготовителя или импортера.


Для продукции, изготовленной (ввезенной на территорию РБ) до 26.04.2013, но не выпущенной в обращение до указанной даты (находящейся на складах изготовителей и импортеров), предупреждающая информация, установленная пунктом 28 раздела 22 ЕСТ, может быть доведена до потребителя любым способом, предусмотренным статьей 10 Закона Республики Беларусь "О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека": "содержаться в сопроводительных документах, на упаковке, этикетках или доводиться до сведения населения иным способом".

Для пищевой продукции, попадающей под действие пункта 28 раздела 22 ЕСТ, изготовленной и (или) ввезенной на территорию республики, начиная с даты вступления в силу данного требования, предупреждающая информация должна содержаться в маркировке продукции.



Заместитель Министра -

Главный государственный

санитарный врач

Республики Беларусь И.В.Гаевский



Председатель Государственного

комитета по стандартизации

Республики Беларусь В.В.Назаренко



Председатель концерна

"Белгоспищепром" А.Л.Забелло



Заместитель Министра торговли

Республики Беларусь И.В.Наркевич






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList