Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 24.05.2013 № 27 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 19 июля 2011 г. № 89"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 августа 2013 г. N 8/27759



На основании абзаца второго подпункта 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2011 г. N 969 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании" и во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2013 г. N 43 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. N 662" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о воспитательно-оздоровительном учреждении образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19 июля 2011 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 125, 8/24351), следующие изменения и дополнения:

1.1. абзац пятый пункта 32 изложить в следующей редакции:

"формирование и развитие творческих способностей, приобщение к различным видам деятельности, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании детей.";

1.2. дополнить Положение пунктом 33-1 следующего содержания:

"33-1. Из числа детей, прибывающих в лагерь на соответствующую смену, с учетом их возраста для осуществления воспитательного процесса формируются временные детские коллективы - отряды численностью не более 25 человек.";

1.3. пункт 35 изложить в следующей редакции:

"35. При реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи организуется работа лагерей по профилям, направлениям деятельности (военно-патриотическому, оборонно-спортивному, труда и отдыха, общественно-гуманитарному и иным профилям).

В лагере может организовываться работа по нескольким профилям, направлениям деятельности в различные сроки в соответствии с учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи.

Работа лагерей по профилям, направлениям деятельности направлена на овладение детьми практическими навыками и умениями в определенном виде (видах) деятельности, а также укрепление здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни, развитие личности, формирование и развитие творческих способностей, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании детей, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию.

Пребывание детей в лагере организуется в соответствии с правилами внутреннего распорядка, утверждаемыми руководителем лагеря.";

1.4. дополнить Положение пунктами 35-1 и 35-2 следующего содержания:

"35-1. Лагеря реализуют образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи военно-патриотического, оборонно-спортивного профиля (далее - лагеря военно-патриотического, оборонно-спортивного профиля) во взаимодействии с Министерством обороны Республики Беларусь, Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Деятельность лагеря военно-патриотического, оборонно-спортивного профиля направлена на обеспечение отдыха и оздоровления детей, укрепление их здоровья, патриотическое воспитание, преодоление негативных явлений в подростковой среде, профилактику правонарушений и асоциального поведения, вовлечение детей в занятия военно-прикладными видами спорта.

При организации лагерей военно-патриотического, оборонно-спортивного профиля с круглосуточным пребыванием детей обеспечивается раздельное проживание мальчиков (юношей) и девочек (девушек).

Для проведения мероприятий в лагере военно-патриотического, оборонно-спортивного профиля могут привлекаться военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь или других воинских формирований.

35-2. Деятельность лагеря труда и отдыха направлена на приобретение детьми практических трудовых навыков, вовлечение в общественно полезную деятельность, формирование у детей навыков здорового образа жизни, создание условий для профессионального самоопределения, осознание детьми профессионального выбора, социальной значимости профессиональной деятельности. Основой содержания работы лагеря труда и отдыха является трудовая и оздоровительная деятельность детей.

Между организациями, осуществляющими виды деятельности в сферах образования, строительства, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности, и лагерем труда и отдыха в соответствии с законодательством заключается договор.".

1.5. пункт 37 изложить в следующей редакции:

"37. Дети принимаются в лагерь с дневным пребыванием на основании приказа руководителя учреждения образования.

Для зачисления детей в лагерь труда и отдыха представляются документы в порядке, предусмотренном в пунктах 13, 14 и 14-1 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. N 662 "О некоторых вопросах организации оздоровления детей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 90, 5/14341).".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр С.А.Маскевич



СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел        Первый заместитель
Республики Беларусь           Министра здравоохранения
        И.А.Шуневич           Республики Беларусь
20.05.2013                            Д.Л.Пиневич
                              20.05.2013

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Министр труда                 Первый заместитель
и социальной защиты           Министра финансов
Республики Беларусь           Республики Беларусь
        М.А.Щеткина                   В.В.Амарин
17.05.2013                    25.04.2013

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Министр                       Временно исполняющий обязанности
по чрезвычайным ситуациям     Председателя Государственного
Республики Беларусь           пограничного комитета
        В.А.Ващенко           Республики Беларусь
16.05.2013                            И.Е.Буткевич
                              20.05.2013

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Министр обороны               Председатель
Республики Беларусь           Брестского областного
генерал-лейтенант             исполнительного комитета
        Ю.В.Жадобин                   К.А.Сумар
23.05.2013                    17.05.2013

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Председатель
Витебского областного         Гомельского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
        А.Н.Косинец                   В.А.Дворник
16.05.2013                    20.05.2013

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Председатель
Гродненского областного       Минского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
        С.Б.Шапиро                    Б.В.Батура
17.05.2013                    16.05.2013

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Председатель
Могилевского областного       Минского городского
исполнительного комитета      исполнительного комитета
        П.М.Рудник                    Н.А.Ладутько
16.05.2013                    16.05.2013

СОГЛАСОВАНО
Директор Республиканского
центра по оздоровлению
и санаторно-курортному
лечению населения
        Г.Н.Болбатовский
15.05.2013





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList