Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о взаимопонимании по вопросу учреждения Совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Правительством Лаосской Народно-Демократической Республики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 июля 2013 г. N 3/2924



Вступил в силу 4 июня 2013 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Лаосской Народно-Демократической Республики, далее именуемые Сторонами,

желая способствовать развитию двусторонних отношений и сотрудничества на долгосрочной основе,

убежденные в том, что стабильное и эффективное сотрудничество служит интересам двух стран,

подтверждая интерес в укреплении существующих дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами, основанных на принципах равенства, взаимной выгоды и полного уважения суверенитета,

руководствуясь целью содействия расширению и укреплению существующих дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами,

принимая во внимание соглашения и меморандумы о взаимопонимании, заключенные между двумя странами, согласились о нижеследующем:


Стороны прилагают усилия для принятия необходимых мер в целях содействия и развития двусторонних отношений и сотрудничества в рамках настоящего Меморандума в соответствии с законодательством государств Сторон.



Статья 2

Стороны учреждают Совместную комиссию по сотрудничеству, далее именуемую Комиссией, для содействия проведению консультаций и сотрудничеству между двумя странами в различных отраслях, представляющих взаимный интерес, в частности в сферах экономики, торговли, науки и технологий, образования, сельского хозяйства и охраны окружающей среды.



Статья 3

В рамках своей компетенции Комиссия:

оценивает пути и способы содействия целям, указанным в статье 1, и обеспечивает надлежащую координацию и выполнение своих решений и (или) рекомендаций, а также настоящего Меморандума;

рассматривает ход выполнения всех иных соглашений, заключенных между государствами Сторон, изучает и решает проблемные вопросы, которые могут возникнуть в ходе выполнения таких договоренностей и соглашений;

предпринимает шаги по обеспечению их действенного выполнения в возможно короткие сроки;

готовит предложения о заключении новых двусторонних международных договоров.



Статья 4

Комиссию возглавляют представители, назначенные Сторонами. Соответствующий уровень состава Комиссии определяется Сторонами по взаимному согласию.



Статья 5

Комиссия определяет свой регламент работы и в случае необходимости по взаимному согласию может создавать комитеты, подкомитеты и рабочие группы в целях решения отдельных поставленных перед ней вопросов.



Статья 6

Комиссия проводит заседания по письменному согласованию Сторон поочередно в Республике Беларусь и Лаосской Народно-Демократической Республике. Заседанию Комиссии предшествует встреча на уровне Министра (заместителя Министра).



Статья 7

Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются в виде итогового протокола.



Статья 8

Разногласия Сторон по вопросу о толковании и (или) выполнении настоящего Меморандума решаются дружественным путем посредством проведения консультаций или переговоров.



Статья 9

Любая из Сторон может в письменной форме обратиться с просьбой о внесении изменений в отношении всего текста настоящего Меморандума или его отдельных частей. Внесенные изменения, одобренные Сторонами, вступают в силу с даты, определенной Сторонами.



Статья 10

Настоящий Меморандум вступает в силу с даты его подписания.



Статья 11

Настоящий Меморандум заключается на неопределенный срок и действует до тех пор, пока одна из Сторон по дипломатическим каналам письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Меморандума не позднее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты прекращения его действия.



Статья 12

Прекращение действия настоящего Меморандума не затрагивает действия договоренностей, достигнутых в рамках реализации положений настоящего Меморандума, до завершения выполнения таких договоренностей.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, надлежащим образом уполномоченные своими правительствами, подписали настоящий Меморандум.


Совершено в городе Минске 4 июня 2013 года в двух экземплярах, каждый на русском, лаосском и английском языках, причем все тексты являются равно аутентичными. В случае возникновения разногласий преимущество имеет текст на английском языке.



За Правительство                За Правительство
Республики Беларусь             Лаосской Народно-Демократической Республики
        Подпись                         Подпись





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList