Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.06.2013 № 56 "Об утверждении Инструкции о порядке оказания психиатрической помощи в амбулаторных и стационарных условиях лицам, в отношении которых вынесено определение (постановление) суда о применении принудительных мер безопасности и лечения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 августа 2013 г. N 8/27758



На основании части третьей статьи 32 и части шестой статьи 34 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года "Об оказании психиатрической помощи" и подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оказания психиатрической помощи в амбулаторных и стационарных условиях лицам, в отношении которых вынесено определение (постановление) суда о применении принудительных мер безопасности и лечения.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.И.Жарко



СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Генеральный прокурор         Министр внутренних дел
Республики Беларусь          Республики Беларусь
         А.В.Конюк                    И.А.Шуневич
15.04.2013                   16.05.2013

СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Брестского областного        Витебского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
          К.А.Сумар                    А.Н.Косинец
16.04.2013                   15.04.2013

СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Гомельского областного       Гродненского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
          В.А.Дворник                  С.Б.Шапиро
16.04.2013                   19.04.2013

СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Минского областного          Могилевского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
          Б.В.Батура                   П.М.Рудник
23.04.2013                   15.04.2013

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
          Н.А.Ладутько
12.04.2013

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               26.06.2013 N 56


1. Настоящая Инструкция определяет порядок оказания психиатрической помощи в амбулаторных и стационарных условиях лицам, в отношении которых применяются принудительные меры безопасности и лечения (далее, если не установлено иное, - пациент).

2. В настоящей Инструкции используются термины в значениях, определенных Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года "Об оказании психиатрической помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 10, 2/1901).

3. Принудительная мера безопасности и лечения применяется к пациенту на основании определения (постановления) суда, вступившего в законную силу в установленном законодательством порядке (далее - определение суда). При этом в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об оказании психиатрической помощи" согласие пациента или его законного представителя на оказание психиатрической помощи не требуется.

4. Диагноз психического расстройства (заболевания) устанавливается пациенту в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Лечение психических расстройств (заболеваний) проводится на основании клинических протоколов или методов оказания медицинской помощи пациентам с психическими и поведенческими расстройствами, утвержденных в установленном законодательством порядке.

5. Основанием для приема пациента в организацию здравоохранения, оказывающую в порядке, установленном законодательством, психиатрическую помощь (далее - организация здравоохранения), является определение суда. Одновременно с копией определения суда предоставляются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

результаты судебно-психиатрической экспертизы;

иные документы в случаях, предусмотренных законодательством.

6. При поступлении пациента в организацию здравоохранения ему или его законному представителю разъясняются права пациента, обязанность выполнения врачебных предписаний и их содержание, возможные последствия уклонения от психиатрической помощи, о чем производится соответствующая запись в медицинской документации, а также назначаются соответствующий его состоянию психического здоровья режим наблюдения и лечение.

При оказании психиатрической помощи пациенты пользуются правами, предусмотренными Законом Республики Беларусь "Об оказании психиатрической помощи".

7. При оказании психиатрической помощи в амбулаторных условиях на пациента оформляется медицинская карта амбулаторного больного (далее - медицинская карта); при оказании психиатрической помощи в стационарных условиях - медицинская карта стационарного пациента.

8. Оказание психиатрической помощи пациенту в амбулаторных условиях осуществляется организацией здравоохранения по его месту жительства (месту пребывания).

9. При оказании психиатрической помощи в амбулаторных условиях за пациентом устанавливается диспансерное наблюдение в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Осмотр пациента врачом-психиатром-наркологом (далее, если не установлено иное, - врач-специалист) проводится при посещении указанным пациентом организации здравоохранения с частотой, обеспечивающей возможность оказания адекватной состоянию его психического здоровья психиатрической помощи.

10. Факт уклонения пациента от диспансерного наблюдения оформляется врачом-специалистом записью в медицинской карте.

Об уклонении пациента от диспансерного наблюдения врач-специалист немедленно информирует руководителя организации здравоохранения или его заместителя.

11. Для оказания психиатрической помощи в амбулаторных условиях пациенты могут быть направлены в любое структурное подразделение организации здравоохранения (специализированные кабинеты, отделение дневного пребывания).

12. При ухудшении состояния психического здоровья пациента, требующего госпитализации, оказание психиатрической помощи, в том числе скорой (неотложной) психиатрической помощи, а также выписка пациента из психиатрического стационара осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.

13. В целях предупреждения совершения пациентом суицидальных действий или общественно опасных деяний в отношении медицинских работников его принудительная госпитализация и лечение осуществляются при содействии сотрудников органов внутренних дел.

14. Оказание психиатрической помощи в стационарных условиях осуществляется в психиатрических стационарах, осуществляющих исполнение определения суда (далее - психиатрический стационар).

15. Пациенты, поступившие в психиатрический стационар на основании определения суда для принудительного лечения в условиях обычного, усиленного или строгого наблюдения, размещаются в специально оборудованных лечебных отделениях (палатах) с соблюдением условий, препятствующих нарушению режима наблюдения. Лица мужского и женского пола содержатся раздельно.

16. При оказании психиатрической помощи в стационарных условиях пациент осматривается врачом-специалистом с частотой, обеспечивающей возможность проведения адекватных состоянию его психического здоровья мероприятий по лечению и реабилитации.

17. При необходимости пациент может быть направлен в любое лечебно-диагностическое или реабилитационное подразделение психиатрического стационара. К оказанию медицинской помощи пациенту могут привлекаться врачи других специальностей.

18. Распорядок дня, режим питания и другие мероприятия для пациентов организуются и проводятся в соответствии с правилами внутреннего распорядка для пациентов, утверждаемыми руководителем психиатрического стационара.

19. Все пациенты, в отношении которых применяются принудительные меры безопасности и лечения, в соответствии со статьей 103 Уголовного кодекса Республики Беларусь должны не реже одного раза в шесть месяцев освидетельствоваться врачебно-консультационной комиссией врачей-специалистов в области оказания психиатрической помощи для решения вопроса относительно возможности прекращения судом применения принудительной меры безопасности и лечения или изменения их вида.

20. После завершения принудительных мер безопасности и лечения медицинские документы пациента хранятся в организации здравоохранения, исполнявшей определение суда в отношении указанного пациента.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList