Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.06.2013 № 57 "Об утверждении Инструкции о порядке дотестового и послетестового консультирования с оказанием психологической помощи при проведении медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 июля 2013 г. N 8/27722



На основании части пятой статьи 16 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека", подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке дотестового и послетестового консультирования с оказанием психологической помощи при проведении медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               27.06.2013 N 57


1. Настоящая Инструкция определяет порядок дотестового и послетестового консультирования пациентов с оказанием психологической помощи при проведении медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (далее - ВИЧ) в организациях здравоохранения Республики Беларусь.

2. В настоящей Инструкции применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 9, 2/1897).

3. В организации здравоохранения в доступном месте должна быть размещена информация о том, что каждое медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ (далее - медицинское освидетельствование) сопровождается дотестовым и послетестовым консультированием с оказанием психологической помощи, в том числе анонимно, режиме работы лица, непосредственно оказывающего в установленном законодательством порядке психологическую помощь.

4. Дотестовое и послетестовое консультирование осуществляется врачом-специалистом, проводящим медицинское освидетельствование. При необходимости с согласия пациента к любому этапу консультирования могут привлекаться врач-эпидемиолог государственного учреждения "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья", областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минского городского, городских, районных, зональных и районных в городах центров гигиены и эпидемиологии, врач-инфекционист, врач-психотерапевт, психолог, если иное не установлено законодательством.

5. Сведения о проведенном консультировании пациента вносятся в его медицинскую документацию, за исключением добровольного медицинского освидетельствования, проводимого анонимно.

6. Дотестовое консультирование проводится при направлении пациента на медицинское освидетельствование до забора крови на тестирование с соблюдением условий конфиденциальности.

7. Дотестовое консультирование включает в себя:

информирование об условиях соблюдения врачебной тайны при проведении медицинского освидетельствования;

информирование о возможности прохождения добровольного медицинского освидетельствования анонимно;

оказание помощи пациенту в оценке индивидуального риска инфицирования, а также освещение вопросов профилактики инфицирования ВИЧ и содействие переходу пациента к менее рискованному поведению, осознанному решению о прохождении медицинского освидетельствования;

ознакомление пациента с процедурой медицинского освидетельствования, информирование о необходимости ее проведения, значении возможных результатов тестирования крови (отрицательный, положительный, сомнительный) и о возможных последствиях прохождения медицинского освидетельствования (медицинских, социально-психологических и юридических);

оказание психоэмоциональной поддержки.

При проведении консультирования медицинский работник также отвечает на заданные пациентом вопросы.

8. Послетестовое консультирование проводится врачом-специалистом при информировании пациента о результатах тестирования крови на ВИЧ с соблюдением условий конфиденциальности и обсуждением результата тестирования. Не допускается перенос послетестового консультирования на иное время.

9. При получении отрицательного результата тестирования крови на ВИЧ послетестовое консультирование включает в себя информирование об отрицательном результате, обсуждение вопросов профилактических мер по недопущению инфицирования, необходимости проведения контрольного обследования, его временной интервал.

10. При получении сомнительного результата тестирования крови на ВИЧ послетестовое консультирование включает в себя:

информирование о результате тестирования, обсуждение значения результата и необходимости повторного обследования;

обсуждение способов менее рискованного поведения для сохранения ВИЧ-отрицательного статуса в дальнейшем;

информирование о конфиденциальности и анонимности при повторном консультировании и тестировании;

порядок, механизм и получение результата повторного тестирования крови на ВИЧ;

оказание психоэмоциональной поддержки;

мотивирование пациента на дальнейшее сотрудничество.

11. При получении положительного результата тестирования крови на ВИЧ послетестовое консультирование является кризисным и проводится врачом-специалистом, обладающим необходимыми знаниями в области ВИЧ, а также иными врачами-специалистами с учетом требований пункта 4 настоящей Инструкции. При проведении послетестового консультирования пациент в письменной форме предупреждается о наличии у него ВИЧ и необходимости соблюдения мер предосторожности по его нераспространению, а также об ответственности в соответствии с законодательством за заведомое поставление в опасность заражения или заражение другого лица. Такое предупреждение должно исключать возможность разглашения врачебной тайны.

12. Психологическая помощь пациентам, проходящим медицинское освидетельствование, оказывается в организациях здравоохранения, осуществляющих дотестовое и послетестовое консультирование, лицом, непосредственно оказывающим психологическую помощь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 1 июля 2010 года "Об оказании психологической помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 170, 2/1708) и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 30 июля 2012 г. N 115/89 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях применения методов и методик оказания психологической помощи" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 16.08.2012, 8/26271).






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList