Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 560 "Об утверждении Положения о порядке и размерах компенсации потерь открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь" от предоставления экспортных кредитов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 июля 2013 г. N 5/37491



В соответствии с частью второй подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 21 июня 2011 г. N 261 "О создании открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь" и подпунктом 3.3 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 24 января 2013 г. N 45 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 21 июня 2011 г. N 261" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и размерах компенсации потерь открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь" от предоставления экспортных кредитов.

2. Министерству финансов предусмотреть средства открытому акционерному обществу "Банк развития Республики Беларусь" на компенсацию потерь от предоставления экспортных кредитов при подготовке проекта нормативного правового акта об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2013 год, а также при его формировании на 2014 и последующие годы.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.06.2013 N 560


1. Настоящим Положением определяются порядок и размеры компенсации потерь открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь" (далее - Банк развития) от предоставления организациям - резидентам Республики Беларусь для приобретения в собственность товаров других резидентов Республики Беларусь в целях передачи их в лизинг организациям, не являющимся резидентами Республики Беларусь, а также организациям, не являющимся резидентами Республики Беларусь, включая иностранные банки, для оплаты за реализованные резидентами Республики Беларусь товары (работы, услуги) экспортных кредитов на сумму не менее 1 млн. долларов США на условиях, предусмотренных в подпункте 3.1 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7870) (далее - экспортные кредиты).

2. Компенсация потерь Банка развития от предоставления экспортных кредитов производится:

при условии страхования экспортных рисков с поддержкой государства в соответствии с Положением о страховании экспортных рисков с поддержкой государства, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534;

в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на очередной финансовый год на данные цели.

3. Размер средств на компенсацию потерь Банка развития от предоставления экспортных кредитов в иностранной валюте (за исключением российских рублей) рассчитывается как разница между процентным доходом, исчисленным из ежедневного остатка задолженности по предоставленному Банком развития экспортному кредиту с использованием сложившейся за отчетный период средневзвешенной процентной ставки по привлеченным им на рыночных условиях финансовым ресурсам <*> в иностранной валюте (за исключением российских рублей), увеличенной на 1,25 процентного пункта, и процентным доходом по этому кредиту, исчисленным с использованием коммерчески ориентированной процентной ставки (CIRRs), за отчетный период.

Если размер средневзвешенной процентной ставки, сложившейся по Банку развития за отчетный период, по привлеченным им на рыночных условиях финансовым ресурсам в иностранной валюте (за исключением российских рублей) превышает размер средней за месяц, предшествующий отчетному, доходности государственных долгосрочных облигаций Республики Беларусь, размещенных за пределами территории Республики Беларусь (при их наличии) <**>, то при расчете размера средств на компенсацию потерь Банка развития принимается ставка, равная доходности данных облигаций, увеличенная на 1,25 процентного пункта.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Положения привлеченными на рыночных условиях финансовыми ресурсами являются финансовые ресурсы, привлекаемые Банком развития (от своего имени и за свой счет), в том числе на международных финансовых рынках, за исключением средств республиканского бюджета, Национального банка, целевых ресурсов, связанных иностранных кредитов, а также ресурсов, привлеченных в рамках указов Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2011 г. N 593 "Об оптимизации структуры активов Национального банка Республики Беларусь" и от 29 декабря 2012 г. N 575 "О некоторых вопросах приобретения в 2012 - 2013 годах активов банков открытым акционерным обществом "Банк развития Республики Беларусь" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 05.01.2013, 1/13966).

<**> Средняя за месяц доходность государственных долгосрочных облигаций Республики Беларусь, размещенных за пределами территории Республики Беларусь, устанавливается как средняя арифметическая величина средних за месяц доходностей всех выпусков данных облигаций, определяемых на основании котировок, размещаемых в информационно-аналитической системе "Блумберг".


Размер средств на компенсацию потерь Банка развития от предоставления экспортных кредитов в российских рублях рассчитывается как разница между процентным доходом, исчисленным из ежедневного остатка задолженности по предоставленному Банком развития экспортному кредиту с использованием сложившейся за отчетный период средневзвешенной процентной ставки по привлеченным им на рыночных условиях финансовым ресурсам в российских рублях, увеличенной на 1,25 процентного пункта, и процентным доходом по этому кредиту, исчисленным с использованием ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, за отчетный период.

При этом предельный размер компенсируемых процентов от предоставления экспортных кредитов в российских рублях не может превышать ставку рефинансирования, установленную Центральным банком Российской Федерации, за отчетный период.

Размер средств на компенсацию потерь Банка развития от предоставления экспортных кредитов в белорусских рублях рассчитывается как разница между процентным доходом, исчисленным из ежедневного остатка задолженности по предоставленному Банком развития экспортному кредиту с использованием сложившейся за отчетный период средневзвешенной процентной ставки по привлеченным им на рыночных условиях финансовым ресурсам в белорусских рублях, увеличенной на 1,25 процентного пункта, и процентным доходом по этому кредиту, исчисленным с использованием ставки в размере двух третей ставки рефинансирования Национального банка, за отчетный период.

Если размер средневзвешенной процентной ставки, сложившейся по Банку развития за отчетный период, по привлеченным им на рыночных условиях финансовым ресурсам в белорусских рублях превышает ставку рефинансирования Национального банка, то при расчете размера средств на компенсацию потерь Банка развития принимается ставка рефинансирования Национального банка.

Средневзвешенная процентная ставка по привлеченным Банком развития на рыночных условиях финансовым ресурсам определяется на основании полных процентных ставок по каждому привлеченному ресурсу, рассчитанных по формуле согласно приложению 1.

4. Компенсация осуществляется на основании договоров о компенсации потерь от предоставления экспортных кредитов, заключаемых между Министерством финансов и Банком развития. Для заключения такого договора Банк развития представляет в Министерство финансов копии:

кредитного договора о предоставлении экспортного кредита;

договора страхования экспортных рисков с поддержкой государства.

5. Министерство финансов производит компенсацию потерь Банка развития в белорусских рублях по курсу Национального банка на дату перечисления компенсации.

6. Потери Банка развития от предоставления экспортных кредитов не компенсируются:

в части обязательств по их погашению, не выполненных кредитополучателями в сроки, установленные в кредитных договорах;

при предоставлении Банком развития в соответствующем порядке экспортных кредитов за счет средств республиканского бюджета, привлекаемых им во вклады (депозиты), а также внесенных в уставный фонд Банка развития.

7. Банк развития до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в Министерство финансов сведения о суммах начисленных процентов за пользование экспортными кредитами по форме согласно приложению 2, а также копии договоров страхования экспортных рисков с поддержкой государства, расчеты начисленных процентов за пользование привлеченными на рыночных условиях финансовыми ресурсами, выписки со счетов по учету кредитов.

8. Министерством финансов ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, осуществляется перечисление Банку развития средств на компенсацию потерь от предоставления им экспортных кредитов кредитополучателям.



Приложение 1
к Положению о порядке и размерах
компенсации потерь открытого
акционерного общества "Банк
развития Республики Беларусь" от
предоставления экспортных кредитов



РАСЧЕТ ПОЛНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО ПРИВЛЕЧЕННЫМ БАНКОМ РАЗВИТИЯ НА РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВЫМ РЕСУРСАМ

Полная процентная ставка по привлеченным Банком развития на рыночных условиях финансовым ресурсам рассчитывается в процентах годовых по следующей формуле:




где ППС - полная процентная ставка;

РСП - расчетная сумма процентов за весь срок пользования ресурсами;

РС - расчетная сумма комиссионных и иных платежей, уплачиваемых Банком развития за весь срок пользования ресурсами;

РСОЗ - расчетная сумма ежедневных остатков задолженности по ресурсам за весь срок пользования ими;

ДГ - количество дней в году, применяемое при начислении процентных доходов за пользование кредитом в соответствии с условием договора на привлечение ресурсов, - условное (360) либо точное (365 или 366).



Приложение 2
к Положению о порядке и размерах
компенсации потерь открытого
акционерного общества "Банк
развития Республики Беларусь" от
предоставления экспортных кредитов



Форма



                                 СВЕДЕНИЯ
    о суммах начисленных процентов за пользование экспортными кредитами

Открытое акционерное общество "Банк развития Республики Беларусь"
Сведения   о   суммах  начисленных  процентов  за  пользование  экспортными
кредитами с __ ____________ 20__ г. по __ ___________ 20__ г.:

-------------+----------+-------------+------------------------+-----------------+--------
¦            ¦          ¦             ¦   Сумма платежей за    ¦                 ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦ пользование экспортным ¦                 ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦кредитом, начисленных с ¦                 ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦     использованием     ¦                 ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦сложившейся по открытому¦ Сумма платежей, ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦ акционерному обществу  ¦ начисленных по  ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦     "Банк развития     ¦   коммерчески   ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦Республики Беларусь" за ¦ ориентированной ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦    отчетный период     ¦процентной ставке¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦    средневзвешенной    ¦ (CIRRs), ставке ¦            ¦
¦            ¦          ¦    Сумма    ¦  процентной ставки по  ¦рефинансирования,¦            ¦
¦            ¦  Дата,   ¦задолженности¦   привлеченным им на   ¦  установленной  ¦            ¦
¦Наименование¦ номер и  ¦     по      ¦   рыночных условиях    ¦   Центральным   ¦   Сумма    ¦
¦  кредито-  ¦  сумма   ¦ экспортному ¦ финансовым ресурсам в  ¦банком Российской¦компенсации,¦
¦получателей ¦кредитного¦ кредиту на  ¦_______________________,¦  Федерации, с   ¦   рублей   ¦
¦            ¦ договора ¦___ ________ ¦ (наименование валюты)  ¦ использованием  ¦            ¦
¦            ¦          ¦   20__ г.   ¦   но не выше ставки,   ¦ставки в размере ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦определенной в пункте 3 ¦   двух третей   ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦ Положения о порядке и  ¦     ставки      ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦  размерах компенсации  ¦рефинансирования,¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦    потерь открытого    ¦  установленной  ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦ акционерного общества  ¦  Национальным   ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦     "Банк развития     ¦     банком      ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦Республики Беларусь" от ¦                 ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦     предоставления     ¦                 ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦  экспортных кредитов,  ¦                 ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦  увеличенной на 1,25   ¦                 ¦            ¦
¦            ¦          ¦             ¦   процентного пункта   ¦                 ¦            ¦
+------------+----------+-------------+------------------------+-----------------+------------+
¦            ¦          ¦             ¦                        ¦                 ¦            ¦
¦------------+----------+-------------+------------------------+-----------------+-------------

     Примечание. Сумма компенсации перечисляется на счет N ____ код ___.

Руководитель ________________
                 (подпись)
Главный бухгалтер ___________
                   (подпись)





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList