Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.07.2013 № 587 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 1750"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 июля 2013 г. N 5/37548



В соответствии с абзацем вторым пункта 12 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности", Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 1750 "Об утверждении Порядка инвестирования и размещения страховыми организациями средств страховых резервов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 5, 5/24459; 2008 г., N 5, 5/26529) следующие изменения и дополнения:

1.1. в названии постановления слово "Порядка" заменить словами "Положения о порядке";

1.2. в пункте 1 слова "прилагаемый Порядок" заменить словами "прилагаемое Положение о порядке";

1.3. Порядок инвестирования и размещения страховыми организациями средств страховых резервов, утвержденный этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Инвестирование средств страховых резервов в капитальные вложения в объекты недвижимости осуществляется в соответствии с условиями заключенных до вступления в силу настоящего постановления договоров до окончания их срока.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  29.12.2006 N 1750
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СРЕДСТВ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866), определяется порядок (включая условия) инвестирования и размещения средств страховых резервов страховыми организациями, в том числе осуществляющими деятельность по перестрахованию (далее - страховые организации).

2. Для целей настоящего Положения применяются термины в значениях, установленных в Положении о страховой деятельности в Республике Беларусь, а также термины в следующих значениях:

объект инвестиционной деятельности - объект, в отношении которого страховой организацией осуществляется инвестиционная деятельность (ценные бумаги, недвижимое имущество, драгоценные металлы и иное имущество в соответствии с законодательством);

резерв незаработанной премии - часть начисленной страховой премии (страховых взносов) по договору страхования (сострахования), перестрахования, относящаяся к сроку действия такого договора, выходящему за пределы отчетного периода (незаработанная премия), предназначенная для обеспечения исполнения обязательств по предстоящим выплатам, которые могут возникнуть в последующих отчетных периодах.

3. Сумма средств страховых резервов, размещенных страховой организацией на счетах в банках Республики Беларусь и инвестированных в объекты инвестиционной деятельности, должна соответствовать сумме страховых резервов, которая для целей настоящего Положения определяется как сумма сформированных страховых резервов, за исключением доли перестраховщиков в страховых резервах, уменьшенная по:

видам страхования, относящимся к страхованию жизни, - на сумму дебиторской задолженности страхователей по уплате страховых взносов (страховых премий) в размере, не превышающем 10 процентов от суммы сформированных страховых резервов по видам страхования, относящимся к страхованию жизни;

видам страхования иным, чем страхование жизни (за исключением обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы), - на сумму дебиторской задолженности страхователей, перестрахователей за вычетом суммы кредиторской задолженности перестраховщикам по уплате страховых взносов (страховых премий) по рискам, переданным в перестрахование, но не более чем на 45 процентов от резерва незаработанной премии;

обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы - на сумму дебиторской задолженности по данным видам страхования.

4. В качестве обеспечения страховых резервов, размещаемых страховой организацией на счетах в банках Республики Беларусь и инвестируемых в объекты инвестиционной деятельности, не могут выступать денежные средства, полученные страховой организацией в виде кредитов банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, займов, в том числе оформленных облигациями, и иных заемных средств.

5. Страховые организации инвестируют и размещают средства страховых резервов на условиях возвратности, прибыльности, ликвидности и диверсификации.

6. Страховые организации - государственные юридические лица либо юридические лица, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, размещают средства страховых резервов в государственных банках.

7. Средства страховых резервов страховых организаций, кроме страховых организаций - государственных юридических лиц либо юридических лиц, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, могут инвестироваться в соответствии с законодательством в следующие объекты инвестиционной деятельности:

государственные ценные бумаги;

ценные бумаги Национального банка;

ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов;

ценные бумаги юридических лиц Республики Беларусь, в том числе банков (кроме акций и векселей, за исключением простых и переводных векселей банков);

недвижимое имущество, кроме жилых помещений;

драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов, с размещением их в банках Республики Беларусь.

Средства страховых резервов страховых организаций - государственных юридических лиц либо юридических лиц, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, могут инвестироваться в соответствии с законодательством в следующие объекты инвестиционной деятельности:

государственные ценные бумаги, ценные бумаги Национального банка, ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов. При этом инвестирование осуществляется на основании договоров, заключенных с государственными банками;

ценные бумаги государственных банков, за исключением акций;

драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов, с размещением их в государственных банках.

8. Страховым организациям запрещается:

инвестировать средства страховых резервов в объекты инвестиционной деятельности иные, чем указанные в пункте 7 настоящего Положения;

выступать поручителем или гарантом за счет средств страховых резервов, за счет объектов инвестиционной деятельности, указанных в пункте 7 настоящего Положения;

предоставлять в залог средства страховых резервов, объекты инвестиционной деятельности, указанные в пункте 7 настоящего Положения;

иным способом обеспечивать исполнение обязательств, не связанных с осуществлением страховой деятельности, за счет средств страховых резервов, за счет объектов инвестиционной деятельности, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

9. Страховые организации обязаны одновременно:

иметь на счетах в банках Республики Беларусь, в том числе в банковских вкладах (депозитах), не менее 10 процентов от суммы страховых резервов;

инвестировать в государственные ценные бумаги и (или) размещать в банковские вклады (депозиты) в государственных банках:

по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, - не менее 40 процентов от суммы страховых резервов;

по видам страхования иным, чем страхование жизни, - не менее 35 процентов от суммы страховых резервов.

При этом в одном банке Республики Беларусь страховой организацией может быть размещено не более 50 процентов от суммы средств страховых резервов, размещенных на счетах в банках Республики Беларусь.

10. При инвестировании средств страховых резервов в объекты инвестиционной деятельности, указанные в пункте 7 настоящего Положения (за исключением государственных ценных бумаг), страховые организации обязаны соблюдать следующие соотношения:

10.1. по видам страхования, относящимся к страхованию жизни (в процентах от суммы страховых резервов):

не более 10 процентов - в ценные бумаги Национального банка;

не более 20 процентов - в ценные бумаги банков Республики Беларусь, кроме акций;

не более 10 процентов - в ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов;

не более 20 процентов - в ценные бумаги юридических лиц Республики Беларусь, не являющихся банками, кроме акций и векселей;

не более 15 процентов - в недвижимое имущество, кроме жилых помещений;

не более 10 процентов - в драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов;

10.2. по видам страхования иным, чем страхование жизни (в процентах от суммы страховых резервов):

не более 15 процентов - в ценные бумаги Национального банка;

не более 25 процентов - в ценные бумаги банков Республики Беларусь, кроме акций;

не более 15 процентов - в ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов;

не более 25 процентов - в ценные бумаги юридических лиц Республики Беларусь, не являющихся банками, кроме акций и векселей;

не более 20 процентов - в недвижимое имущество, кроме жилых помещений;

не более 15 процентов - в драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов.

11. Максимальная суммарная стоимость ценных бумаг одного банка Республики Беларусь, одного местного исполнительного и распорядительного органа, одного юридического лица не должна превышать по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, 10 процентов от суммы страховых резервов, а по видам страхования иным, чем страхование жизни, - 15 процентов от суммы страховых резервов.

12. Максимальная стоимость одного объекта инвестиционной деятельности - недвижимого имущества (кроме жилых помещений) не должна превышать по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, 10 процентов от суммы страховых резервов, а по видам страхования иным, чем страхование жизни, - 20 процентов от суммы страховых резервов.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList