Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 22.07.2013 № 19 "Об утверждении Типового положения о городском, районном физкультурно-оздоровительном центре (центре физкультурно-оздоровительной работы), физкультурно-спортивном клубе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2013 г. N 8/27810



На основании подпункта 6.22 пункта 6 Положения о Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 963 "Вопросы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь", Министерство спорта и туризма Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о городском, районном физкультурно-оздоровительном центре (центре физкультурно-оздоровительной работы), физкультурно-спортивном клубе.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.И.Шамко



СОГЛАСОВАНО                            СОГЛАСОВАНО
Председатель                           Председатель
Брестского областного                  Витебского областного
исполнительного комитета               исполнительного комитета
        К.А.Сумар                              А.Н.Косинец
05.07.2013                             05.07.2013

СОГЛАСОВАНО                            СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности                Председатель
председателя, первый заместитель       Гродненского областного
председателя Гомельского областного    исполнительного комитета
исполнительного комитета                       С.Б.Шапиро
        В.Л.Банчук                     05.07.2013
09.07.2013

СОГЛАСОВАНО                            СОГЛАСОВАНО
Председатель                           Председатель
Минского областного                    Могилевского областного
исполнительного комитета               исполнительного комитета
        Б.В.Батура                             П.М.Рудник
16.07.2013                             09.07.2013

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
        Н.А.Ладутько
05.07.2013

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        спорта и туризма
                                                        Республики Беларусь
                                                        22.07.2013 N 19


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Типовое положение о городском, районном физкультурно-оздоровительном центре (центре физкультурно-оздоровительной работы), физкультурно-спортивном клубе определяет порядок создания, функционирования и прекращения деятельности городского, районного физкультурно-оздоровительного центра (центра физкультурно-оздоровительной работы), физкультурно-спортивного клуба (далее - центр, клуб).

2. Центр, клуб являются организациями физической культуры и спорта и создаются по территориальному принципу соответствующими городскими, районными исполнительными комитетами в предусмотренных законодательством Республики Беларусь организационно-правовых формах.

3. Центр, клуб являются юридическими лицами, имеют печать, штампы, бланки, соответствующие счета в банках.

4. Центр, клуб в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, законодательством о физической культуре и спорте, иными актами законодательства Республики Беларусь.

5. Центр, клуб действуют на основании устава, разрабатываемого в соответствии с законодательством Республики Беларусь, настоящим Типовым положением и утверждаемого учредителем центра, клуба.

Центр, клуб создаются, реорганизуются и ликвидируются в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.



ГЛАВА 2 ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

6. Основной целью деятельности центра, клуба является проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с гражданами на территории города, района, в том числе проведение официальных спортивных мероприятий и (или) участие в них.

7. Задачами центра, клуба являются:

участие в реализации программ по вопросам физической культуры и спорта, утверждаемых городскими (городов областного подчинения), районными Советами депутатов (далее - городские, районные программы по вопросам физической культуры и спорта);

пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, организация активного отдыха и досуга населения;

оздоровление населения средствами физической культуры и спорта;

оказание физкультурно-оздоровительных услуг населению, в том числе на платной основе.

8. Центр, клуб в соответствии с целями деятельности и возложенными на них задачами в пределах своей компетенции осуществляют следующие функции:

внедряют различные формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы;

оказывают гражданам физкультурно-оздоровительные услуги, в том числе на платной основе, расширяют их перечень и совершенствуют качество;

создают условия и организуют физкультурно-оздоровительную работу с несовершеннолетними, в том числе состоящими на профилактическом учете, инвалидами, пенсионерами, иными категориями населения;

пропагандируют физическую культуру и спорт, здоровый образ жизни, в том числе в средствах массовой информации;

вносят предложения в местные календарные планы проведения официальных спортивных соревнований;

проводят официальные спортивные мероприятия, в том числе спартакиады, соревнования, конкурсы, слеты, фестивали;

обеспечивают направление и участие лиц, занимающихся физической культурой и спортом в центре, клубе, в официальных спортивных мероприятиях, включенных в местные и (или) республиканский календарные планы проведения официальных спортивных соревнований;

вносят предложения по разработке и реализации городских, районных программ по вопросам физической культуры и спорта;

оказывают методическую помощь иным организациям физической культуры и спорта, расположенным на территории соответствующих городов, районов, в том числе по вопросам организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с гражданами;

участвуют в организации мероприятий, направленных на укрепление и развитие материально-технической базы городов, районов для занятий физической культурой и спортом;

организуют во время занятий физической культурой и спортом осуществление контроля за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом в центре, клубе, и при необходимости оказание им медицинской помощи;

обеспечивают учет количества лиц, занимающихся физической культурой и спортом в центрах, клубах, и лиц, участвующих в официальных спортивных мероприятиях, проводимых на соответствующей территории, а также анализ состояния физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с гражданами на территории соответствующих городов, районов;

выполняют иные функции, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

9. Отдельные виды деятельности, подлежащие в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь лицензированию, центр, клуб могут осуществлять только на основании специального разрешения (лицензии).



ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

10. Основными формами организации центром, клубом физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы являются:

оказание физкультурно-оздоровительных услуг гражданам посредством организации занятий физической культурой и спортом в физкультурно-оздоровительных группах и (или) индивидуально, в том числе на платной основе;

проведение официальных спортивных мероприятий и (или) обеспечение направления и участия в них лиц, занимающихся физической культурой и спортом в центрах, клубах в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

11. Занятия физической культурой и спортом в центре, клубе проводятся в соответствии с планом физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы центра, клуба, утверждаемым его руководителем ежегодно до 15 сентября.

12. В центре, клубе формируются физкультурно-оздоровительные группы с учетом возраста, пола, уровня физической подготовленности лиц, занимающихся физической культурой и спортом, иных критериев.

Комплектование физкультурно-оздоровительных групп, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги бесплатно, осуществляется ежегодно до 10 октября.

Функционирование физкультурно-оздоровительных групп, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги на платной основе, осуществляется по мере их наполняемости.

13. В рамках оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению в центрах, клубах организуются занятия физической культурой и спортом индивидуально, которые могут проводиться соответствующими специалистами в сфере физической культуры и спорта по программе индивидуальных занятий либо самостоятельно лицами, занимающимися физической культурой и спортом, под контролем соответствующих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

14. Лица, занимающиеся физической культурой и спортом в центре, клубе:

занимаются физической культурой и спортом по программам групповых и индивидуальных занятий под руководством соответствующих специалистов центра, клуба либо самостоятельно;

пользуются профильной литературой, наглядными материалами и пособиями, методическими разработками в сфере физической культуры и спорта, физкультурно-спортивными сооружениями, спортивным инвентарем и оборудованием центра, клуба во время занятий физической культурой и спортом;

участвуют в спортивных соревнованиях в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

соблюдают санитарно-гигиенические и противопожарные требования;

соблюдают режим занятий физической культурой и спортом;

уважают честь и достоинство иных лиц, занимающихся физической культурой и спортом в центре, клубе, а также работников центра, клуба;

выполняют программы групповых и (или) индивидуальных занятий физической культурой и спортом;

аккуратно и бережно относятся к имуществу центра, клуба;

осуществляют иные функции в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 4 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ЦЕНТРА, КЛУБА

15. Права и обязанности работников центра, клуба определяются нормативными правовыми актами Республики Беларусь, в том числе настоящим Типовым положением, уставом и иными локальными нормативными правовыми актами центра, клуба.

16. Работники центра, клуба имеют право на:

обеспечение условий для осуществления ими профессиональной деятельности;

защиту своей профессиональной чести и достоинства;

создание условий по охране здоровья и безопасные условия труда;

самостоятельное определение форм, методов, средств организации работы, использование передовых технологий;

творческую инициативу;

повышение квалификации и (или) переподготовку в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

иные права, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

17. Работники центра, клуба обязаны:

уважать честь и достоинство иных работников центра, клуба, а также лиц, занимающихся физической культурой и спортом в центре, клубе;

принимать меры по обеспечению безопасности, сохранению (улучшению состояния) здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом в центре, клубе;

выполнять порученную им работу на высоком профессиональном уровне;

постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень;

выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

Работники, виновные в нарушении правил внутреннего трудового распорядка центра, клуба, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 5 УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНТРОМ, КЛУБОМ

18. Управление центром, клубом осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности учредителем центра, клуба в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

19. Заместители руководителя, главный бухгалтер центра, клуба назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем центра, клуба по согласованию с учредителем центра, клуба, если иное не установлено учредителем.

20. Руководитель центра, клуба:

решает вопросы деятельности центра, клуба, за исключением отнесенных законодательством и настоящим Типовым положением к компетенции учредителя, и несет полную ответственность за ее результаты;

назначает на должность и освобождает от должности работников центра, клуба, обеспечивает в установленном порядке их подготовку, переподготовку и повышение квалификации, определяет должностные права и обязанности работников в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

действует от имени и в интересах центра, клуба без доверенности, представляет его интересы в отношениях с государственными органами, юридическими и физическими лицами;

утверждает в соответствии с законодательством Республики Беларусь штатное расписание и структуру центра, клуба, положение о материальном стимулировании работников центра, клуба;

принимает локальные нормативные правовые акты, в том числе положения о структурных подразделениях центра, клуба, правила внутреннего трудового распорядка центра, клуба, должностные инструкции работников центра, клуба, заключает коллективный договор;

издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками центра, клуба;

определяет условия оплаты труда работников центра, клуба в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

открывает счета в банках в пределах своей компетенции;

обеспечивает соблюдение законодательства Республики Беларусь, в том числе об обращениях граждан и юридических лиц, и выполнение требований и мероприятий по охране труда и технике безопасности;

несет персональную ответственность за невыполнение задач, возложенных на центр, клуб, необеспечение сохранности и рационального использования материально-технической базы, имущества и топливно-энергетических ресурсов центра, клуба;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 6 МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА И ФИНАНСИРОВАНИЕ, ОТЧЕТНОСТЬ ЦЕНТРА, КЛУБА

21. Материально-техническую базу центра, клуба могут составлять земля, здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, а также иное имущество, используемое для занятий физической культурой и спортом, оздоровления, восстановления лиц, занимающихся физической культурой и спортом, и решения других задач, возложенных на центр, клуб, закрепленное за ними учредителем в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь.

22. Центр, клуб в отношении закрепленного за ними имущества осуществляет право владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных законодательством Республики Беларусь, собственником имущества, в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

23. Финансирование центра, клуба осуществляется за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством.

24. Финансово-хозяйственная деятельность центра, клуба осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

25. Делопроизводство в центре, клубе ведется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

26. Центр, клуб осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей работы, представляет государственную статистическую и бухгалтерскую отчетность в порядке и по формам, установленным законодательством Республики Беларусь.

27. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью центра, клуба осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList