Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.1960 N 243 "О передаче профсоюзам санаториев и домов отдыха"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 февраля 2008 г. N 5/26932







В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 10 марта 1960 г. N 335 "О передаче профсоюзам санаториев и домов отдыха" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обязать Министерство здравоохранения БССР передать до 1 мая 1960 г. Белорусскому республиканскому совету профсоюзов:

а) все действующие на хозяйственном расчете санатории (кроме туберкулезных) и дома отдыха согласно приложению 1;

б) Главное управление санаториев и домов отдыха со штатной численностью 15 единиц, курортную контору со штатом 8 единиц и линейный персонал отдела капитального строительства - 5 единиц.

2. Создать в составе центрального аппарата Министерства здравоохранения БССР отдел санаторно-курортной помощи со штатом согласно приложению 2 за счет трех должностей из передаваемого профсоюзу Главного управления санаториев и домов отдыха Министерства здравоохранения БССР.

3. Передачу в ведение Белорусского республиканского совета профсоюзов курортных учреждений, санаториев и домов отдыха, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления, произвести безвозмездно со всем оборудованием, транспортом, вспомогательными предприятиями и подсобными хозяйствами, сооружениями, жилыми домами, земельными участками, парками по состоянию на 1 января 1960 г., а также ассигнованиями на их содержание, планами по труду, фондами персональных надбавок, капитальными вложениями и фондами на все виды материалов, за исключением выбранных до момента передачи, лимитами на проектирование по плану на 1960 год, неиспользованным амортизационным фондом и другими средствами по балансу на 1 января 1960 г.

4. Госплану БССР, Министерству здравоохранения БССР совместно с Белорусским республиканским советом профсоюзов разработать и в месячный срок направить Госплану БССР согласованные предложения об объемах капитальных вложений, передаваемых профсоюзам для строительства санаториев и домов отдыха на 1961 - 1965 годы, с разбивкой по соответствующим годам.

5. Белорусскому республиканскому совету профсоюзов, Министерству здравоохранения БССР, Совнархозу БССР, Министерству строительства БССР и Министерству сельского хозяйства БССР, исполкомам областных и городских Советов депутатов трудящихся, руководителям предприятий и организаций разработать и в двухмесячный срок внести в Совет Министров БССР согласованные с Госпланом БССР Министерством финансов БССР предложения о расширении сети санаториев, домов отдыха и пансионатов, благоустройстве курортов и оснащении здравниц необходимым оборудованием за счет фондов предприятий и средств колхозов.

6. Установить, что строительство новых санаториев, домов отдыха и других санаторно-курортных зданий и сооружений, а также их благоустройство, реконструкция и ремонт осуществляются Министерством строительства БССР, а также строительными организациями исполкомов местных Советов депутатов трудящихся, ведомств БССР и санаторно-курортного управления.

7. Перевести с 1 июля 1960 г. все хозрасчетные санатории для лечения больных туберкулезом на государственный бюджет с финансированием этих санаториев за счет республиканского бюджета, сохранив действующие нормы расходов на питание больных и приобретение медикаментов.

Обязать Министерство финансов БССР, Министерство здравоохранения БССР совместно с Белорусским республиканским советом профсоюзов определить потребную сумму расходов на содержание указанных санаториев до конца 1960 года и представить в Совет Министров БССР.

Установить, что в туберкулезные санатории республиканского значения путевки распределяются Министерством здравоохранения БССР, а областного подчинения - облздравотделами.

8. Обязать Министерство здравоохранения БССР:

а) улучшить медицинский отбор лиц для направления на санаторно-курортное лечение;

б) возложить на научно-исследовательские институты Министерства здравоохранения БССР обязанности по изучению курортных ресурсов, разработке новых методов лечебно-профилактического использования курортных факторов и вопросов организации санаторно-курортного дела;

в) оказывать научно-методическую и консультативную помощь санаторно-курортным учреждениям;

г) ежегодно направлять по заявкам Белорусского республиканского совета профсоюзов врачей и средних медицинских работников из числа окончивших высшие и средние медицинские учебные заведения для работы в санаторно-курортных учреждениях; выделять профсоюзным организациям для повышения квалификации врачей санаториев и домов отдыха необходимое число путевок в институты усовершенствования врачей, а также рабочие места в клиниках и научно-исследовательских учреждениях;

д) снабжать в ранее установленном порядке санаторно-курортные учреждения медицинским оборудованием и медикаментами.

9. Обязать Госплан БССР:

а) предусматривать начиная с 1961 года в годовых и перспективных планах по бюджету государственного социального страхования необходимые капитальные вложения на строительство и проектирование санаторно-курортных учреждений;

б) выделять на строительство, расширение, ремонт и благоустройство санаториев и домов отдыха необходимые материалы, оборудование и транспорт.

10. Госплану БССР, Министерству финансов БССР, Министерству здравоохранения БССР совместно с Белорусским республиканским советом профсоюзов внести в планы и бюджет на 1960 год изменения, вытекающие из настоящего постановления.

11. Обязать исполкомы областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся оказывать всемерное содействие профсоюзным органам в деле дальнейшего улучшения организации отдыха и санаторно-курортного лечения трудящихся, расширения сети здравниц и их благоустройства.

12. Принять к исполнению и руководству, что Совет Министров СССР постановлением от 10 марта 1960 г. N 335:

а) предоставил ВЦСПС и республиканским советам профсоюзов право в соответствии с существующим порядком устанавливать штатные нормативы для подведомственных курортных управлений, санаторно-курортных учреждений, домов отдыха и обслуживающих их хозяйств и организаций в пределах плана по труду, персональные надбавки к должностным окладам медицинским работникам санаторно-курортных учреждений, изменять в пределах до 10% цены на путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты, направлять накопления санаторно-курортных учреждений на развитие и улучшение курортов, санаториев и домов отдыха, взимать со всех хозрасчетных санаториев и домов отдыха на курортах независимо от их ведомственной подчиненности 40-рублевый курортный сбор с каждой месячной путевки, используя поступающие суммы на благоустройство курортов и изыскание новых бальнеологических ресурсов;

б) сохранил за медицинскими и другими работниками санаторно-курортных учреждений, передаваемых профсоюзам, все льготы и преимущества, которыми они пользовались в системе Министерства здравоохранения (пенсионное обеспечение, надбавка к заработной плате за выслугу лет и за мастерство, представление к присвоению почетного звания "Заслуженный врач республики", награждению значком "Отличник здравоохранения" и т.д.).



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР А.РУДАК











Приложение 1

к постановлению

Совета Министров

Белорусской ССР

29.04.1960 N 243



СПИСОК

САНАТОРИЕВ И ДОМОВ ОТДЫХА, ПЕРЕДАВАЕМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БССР БЕЛОРУССКОМУ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ

СОВЕТУ ПРОФСОЮЗОВ



---------------------------------------------------+----------------------
              Наименование учреждения              ¦      Число мест
---------------------------------------------------+----------------------
1. Санаторий "Летцы"                                         150


2. Санаторий им. Ленина в г. Бобруйске                       230
--------------------------------------------------------------------------
Итого                                                        380


1. Дом отдыха "Совейки"                                      260


2. Дом отдыха "Орша"                                         200


3. Дом отдыха "Ченки"                                        325


4. Дом отдыха "Россь"                                        185


5. Дом отдыха "Ждановичи"                                    420


6. Дом отдыха "Ошмяны"                                       100
--------------------------------------------------------------------------
Итого                                                        1490










Приложение 2

к постановлению

Совета Министров

Белорусской ССР

29.04.1960 N 243



ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОТДЕЛА САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ПОМОЩИ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БССР



------------------------------+-----------+-------------------+-----------
   Наименование должности     ¦   Число   ¦Должностной оклад в¦Примечание
                              ¦должностей ¦       месяц       ¦
------------------------------+-----------+-------------------+-----------
Начальник отдела                    1              980


Старший инспектор по
туберкулезным санаториям для
взрослых                            1              880


Старший инспектор по
санаториям для детей                1              880
--------------------------------------------------------------------------
Итого                               3             2740








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList