Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Белорусского совета профессиональных союзов от 24.08.1970 N 249 "О мероприятиях по дальнейшему снижению вредного воздействия вибрации машин, технологического оборудования и механизированного инструмента на работников различных отраслей народного хозяйства Белорусской ССР"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8851







В соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1970 г. N 608 "О мероприятиях по дальнейшему снижению вредного воздействия вибрации машин, технологического оборудования и механизированного инструмента на работников различных отраслей народного хозяйства" Совет Министров Белорусской ССР и Белорусский республиканский совет профессиональных союзов ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Министерствам и ведомствам БССР разработать и осуществить в 1971-1972 годах на подведомственных предприятиях комплекс инженерно-технических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваний вибрационной болезнью, в том числе обеспечить:

внедрение технологии, позволяющей довести параметры вибрации машин, технологического оборудования и механизированного инструмента до санитарных норм;

введение рациональных и физиологически обоснованных режимов труда рабочих виброопасных профессий;

своевременный и качественный контроль за эксплуатацией и ремонтом виброопасных машин, технологического оборудования и механизированного инструмента.

2. Министерству здравоохранения БССР обеспечить в 1971-1972 годах медицинские учреждения оборудованием для ранней диагностики и лечения вибрационной болезни.

3. Госплану БССР совместно с республиканскими министерствами и ведомствами, имеющими предприятия и организации, применяющие машины, технологическое оборудование и механизированный инструмент, вызывающие вибрацию, разработать проект Положения о режиме труда работников виброопасных профессий, согласовать его с Министерством здравоохранения СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС и представить на утверждение Совету Министров БССР.

4. Обратить внимание руководителей министерств и ведомств БССР на особую важность своевременного выполнения мероприятий по снижению вредного воздействия вибрации на работников различных отраслей народного хозяйства.

5. Областным советам, республиканским, областным и фабрично-заводским комитетам профсоюзов обеспечить контроль за выполнением санитарных норм вибрации и правил по предупреждению вредного воздействия вибрации на организм рабочих, а также за внедрением в народное хозяйство вибробезопасных режимов труда.

6. Принять к сведению и руководству, что Совет Министров СССР и ВЦСПС постановлением от 28 июля 1970 г. N 608 поручили:

6.1. Министерству здравоохранения СССР разработать с привлечением заинтересованных министерств и ведомств и представить в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР на утверждение проекты государственных стандартов:

в 1972 году - на допустимые уровни вибрации ручного механизированного инструмента;

в 1974 году - на допустимые уровни вибрации при работе на машинах и технологическом оборудовании;

6.2. Комитету стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР и Министерству приборостроения, средств автоматизации и систем управления организовать в 1971-1972 годах совместно с министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик периодическую проверку виброизмерительной аппаратуры;

6.3. Министерству здравоохранения СССР разработать в 1971-1972 годах с привлечением заинтересованных министерств и ведомств санитарные нормы вибрации на рабочих местах водителя и обслуживающего персонала самоходных транспортных и сельскохозяйственных машин, а также морских и речных судов в условиях эксплуатации;

6.4. министерствам и ведомствам СССР, имеющим предприятия и организации, применяющие машины, технологическое оборудование и механизированный инструмент, вызывающие вибрацию, разработать и по согласованию с Министерством здравоохранения СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС утвердить Положение о режиме труда работников виброопасных профессий.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ



Исполняющий обязанности

Председателя Белорусского

республиканского совета

профессиональных союзов А.ОБУХОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList