Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.06.1974 N 112 "О проведении предполетных медицинских осмотров членов экипажей, занятых на сельскохозяйственных работах" (вместе с "Временной инструкцией для медицинских работников по проведению предполетного осмотра летного состава, работающего в отрыве от мест базирования")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 8/7324







В связи с расширением фронта авиационно-химических работ и во исполнение служебного письма Министерства здравоохранения СССР от 14 декабря 1971 г. N 01-27/7 "О мерах по дальнейшему улучшению условий труда и медико-санитарному обеспечению лиц, занятых в химизации сельского хозяйства" с целью усиления контроля за состоянием здоровья и обеспечения безопасных условий труда экипажей самолетов ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временную инструкцию для медицинских работников по проведению предполетного осмотра летного состава, работающего в отрыве от мест базирования (приложение 1).

2. Заведующим областными отделами здравоохранения, главным врачам районов:

2.1. обеспечить ежедневный предполетный медицинский осмотр летного состава, занятого на сельскохозяйственных работах, выделив для этих целей ответственных медицинских работников;

2.2. медицинский осмотр проводить силами врачей, а также, в порядке исключения, фельдшерами, медицинскими сестрами в зависимости от места дислокации летного состава.

3. Усилить контроль за соблюдением санитарных правил в местах загрузки и выгрузки ядохимикатов в период проведения авиационно-химических работ.

4. Ежегодно перед началом сельскохозяйственных работ проводить краткосрочные семинары для медицинских работников сельских районов по профилактике, диагностике, клинике и лечению острых и хронических отравлений ядохимикатами.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления лечебно-профилактической помощи Минздрава БССР тов. Токарь М.Г.



Заместитель Министра К.АНИЩЕНКО



СОГЛАСОВАНО

Начальник медицинской службы

Белорусского управления

гражданской авиации











Приложение 1

к приказу Министерства

здравоохранения

Белорусской ССР

14.06.1974 N 112



ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДПОЛЕТНОГО

ОСМОТРА ЛЕТНОГО СОСТАВА, РАБОТАЮЩЕГО В ОТРЫВЕ ОТ МЕСТ

БАЗИРОВАНИЯ



1. Целью предполетного медицинского контроля (опроса и осмотра) является своевременное выявление и отстранение от полетов лиц с начальными формами заболевания и пониженной работоспособностью, возникшими вследствие несоблюдения предполетного режима (недостаточного сна, чрезмерной физической нагрузки, состояние после употребления алкоголя и т.д.).

2. В дни полетов, не ранее чем за один час перед началом полетов, убедившись в личности осматриваемого и ознакомившись с индивидуальными фоновыми данными (пульс, давление), медицинский работник (врач, фельдшер, медицинская сестра) проводит предполетный медицинский осмотр.

3. Лица летного состава, явившись на осмотр, обязаны предъявить личную медицинскую книжку с допуском к авиахимическим работам; при отсутствии таковой к полетам не допускать.

4. Предполетный медицинский осмотр включает в себя:

- индивидуальный опрос о самочувствии, условиях предшествующего отдыха (продолжительность сна должна составлять не менее 7 часов), питания (работы натощак запрещены);

- выявление выраженных отклонений в нервно-эмоциональном состоянии (по внешнему виду и поведению);

- осмотр кожных покровов, состояние слизистых полости рта, зева, склер;

- исследование пульса;

- по показаниям производится измерение артериального давления, температуры тела, проведение проб для индикации алкоголя в выдыхаемом воздухе.

5. Лица летного состава, предъявившие какие-либо жалобы во время предполетного осмотра (опроса) или нарушившие предполетный режим, а также лица, у которых обнаружены отклонения в состоянии здоровья, к полетам не допускаются.

6. Данные осмотра заносятся в журнал предполетного осмотра экипажа и журнал предполетного осмотра медучреждения.



Начальник управления

лечебно-профилактической помощи М.ТОКАРЬ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList