Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров СССР от 10.11.1978 N 907 "О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






(с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.09.90)



# - Постановление Совета Министров СССР N 175 от 21.02.80 г.



## - Постановлением Совета Министров СССР N 416 от 14.05.85 г. распространить льготы, установленные пунктом 1 данного постановления для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, партизан и лиц вольнонаемного состава действующей армии, на граждан, работавших в период блокады г. Ленинграда (с 8 сентября 1941 г. по 18 января 1943 г.) на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденных медалью "За оборону Ленинграда".



Постановление Совета Министров СССР N 811 от 30.06.88 г.

### - Постановление Совета Министров СССР N 917 от 12.09.90 г.



В целях дальнейшего улучшения материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Предоставить участникам Великой Отечественной войны следующие льготы:

а) ### 50-процентную скидку со стоимости проезда одни раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом либо, по их желанию, бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) указанными видами транспорта; ###

б) право на получение беспроцентной ссуды на индивидуальное жилищное строительство в порядке, предусмотренном для инвалидов Отечественной войны;

в) право на использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году;

г) право пользования при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;

д) преимущественное право на обеспечение по месту работы. путевками в санатории, профилактории и дома отдыха, а также на прием в садоводческие товарищества (кооперативы), установку телефона.

2. Установить, что льготы предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, предоставляются:

военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Гражданской и Великой Отечественной войн и во время других боевых операций по защите СССР, партизанам Гражданской и Великой Отечественной войн;

военнослужащим, а также лицам начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР и Комитета Государственной безопасности СССР, проходившим в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

3. Предоставить дополнительно инвалидам Отечественной войны следующие льготы:

а) право бесплатного проезда железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов;

б) инвалидам # слова исключены #, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, скидку в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

в) инвалидам III группы право на бесплатное зубное протезирование.

4. Установить, что льготы, предусмотренные в пункте 3 настоящего постановления, предоставляются также инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; инвалидам из числа лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей.

5. Признать необходимым освободить полностью инвалидов Отечественной войны I и II групп от уплаты сельскохозяйственного налога, налога со строений и земельной ренты.

Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект Указа по этому вопросу.

6. Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам издать в месячный срок совместно с Министерством обороны и Министерством финансов СССР разъяснение о порядке применения настоящего постановления.

7. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР разработать и осуществить в пределах прав, предоставленных им действующим законодательством, дополнительные меры по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны.

8. ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам и райкомам партии, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных и районных Советом народных депутатов проявлять постоянное внимание к нуждам и запросам участников Великой Отечественной войны и осуществлять строгий контроль за предоставлением им льгот и преимуществ, установленных законодательством.

9. Настоящее постановление ввести в действие с 1 января 1979 г.



     Секретарь
     Центрального Комитета КПСС                Л.Брежнев


     Председатель
     Совета Министров СССР                     А.Косыгин








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList