Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.03.1981 N 86 "О внесении изменений в постановление Совета Министров БССР от 1 сентября 1959 года N 576"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях приведения решений Правительства БССР в соответствие с Конституцией СССР и Конституцией Белорусской ССР и в связи с подготовкой Свода законов Белорусской ССР Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые изменения постановления Совета Министров БССР от 1 сентября 1959 г. N 576 "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 22 июня 1959 г. "Об ответственности за самовольное строительство в городах, городских и рабочих поселках и сельской местности Белорусской ССР" (СЗ БССР, 1959 г., N 11, ст. 208; 1963 г., N 39 ст. 419; 1968 г., N 5, ст. 65; 1969 г., N 26, ст. 410; 1972 г., N 19, ст. 308; 1979 г. N 21, ст. 351).



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР А.АКСЕНОВ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ











ИЗМЕНЕНИЯ

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ БССР

ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 1959 Г. N 576 " О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ

УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА БЕЛОРУССКОЙ ССР

ОТ 22 ИЮНЯ 1959 Г. "ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА САМОВОЛЬНОЕ

СТРОИТЕЛЬСТВО В ГОРОДАХ, ГОРОДСКИХ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ И

СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ БЕЛОРУССКОЙ ССР"



1. Абзац второй подпункта "а" пункта 3 после слова "хозяйственного" дополнить словами: "и бытового".

2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Строительство жилых домов (дач) или частей домов (дач), хозяйственных и бытовых строений и сооружений, а также пристройка, надстройка и перестройка существующих зданий и сооружений, производимые без установленного разрешения или надлежаще утвержденного проекта: либо с существенными отступлениями от проекта, или с грубым нарушением основных строительных норм и правил считается самовольным строительством".

3. В пункте 7:

абзацу первый изложить в следующей редакции:

"7. Обязать исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов":

в подпункте "б" слова: "городов и поселков" заменить словами:"городов, поселков и сельских населенных пунктов".

4. В пункте 8:

абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:

2*. Жилые дома (дачи) или части домов (дач), хозяйственные и бытовые строения и сооружения, возведенные гражданами без установленного разрешения или надлежащего утвержденного проекта, либо с существенными отступлениями от проекта, или с грубым нарушением основных строительных норм и правил, по решению исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов сносятся гражданами, осуществившими самовольное строительство, или за их счет.

В соответствии со статьей 104 Гражданского кодекса Белорусской ССР такие дома (дачи) или части домов (дач) по решению суда могут быть безвозмездно изъяты в фонд местного Совета народных депутатов.

Граждане, виновные в самовольном строительстве жилых домов (дач), хозяйственных и бытовых строений и сооружений, если эти действия не влекут за собой уголовной ответственности по действующему законодательству, подвергаются штрафу в размере до 50 рублей, налагаемому в административном порядке сельскими, поселковыми Советами народных депутатов и их исполнительными комитетами, либо административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских и поселковых Советов народных депутатов";

абзацы третий, четвертый и пятый считать абзацами четвертым, пятым и шестым.

5. Содержащиеся в тексте постановления указания на Советы депутатов трудящихся заменить указаниями на Советы народных депутатов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList