Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 23.12.1982 N 2580-X "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях усиления борьбы с бродяжничеством, попрошайничеством и ведением иного паразитического образа жизни Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Уголовный кодекс Республики Беларусь (СЗ БССР, 1961 г., N 1, ст. 4; 1967 г., N 22, ст. 294; 1975 г., N 24, ст. 379; 1977 г., N 10, ст. 144; 1978 г., N 20, ст. 391; 1980 г., N 14, ст. 315) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 204 изложить в следующей редакции:

"Статья 204. Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни



Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни -

наказывается лишением свободы на срок от одного года до двух лет или исправительными работами на тот же срок.

Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым по части первой настоящей статьи, -

наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет".

2. Статью 182 изложить в следующей редакции:

"Статья 182. Побег с места ссылки или из лечебно-трудового либо воспитательно-трудового профилактория



Побег с места ссылки или из лечебно-трудового либо воспитательно-трудового профилактория, а равно с пути следования в ссылку или в профилакторий -

наказывается лишением свободы на срок до одного года".

3. Статью 21 после части второй дополнить новой частью следующего содержания:

"К лицам, занимающимся бродяжничеством или попрошайничеством либо ведущим иной паразитический образ жизни может также применяться наказание в виде направления в воспитательно-трудовой профилакторий".

В связи с этим части третью и четвертую статьи 21 считать соответственно частями четвертой и пятой.

4. Дополнить Кодекс статьей 33-1 следующего содержания:

"Статья 33-1. Направление в воспитательно-трудовой профилакторий



Наказание в виде направления в воспитательно-трудовой профилакторий применяется на срок от одного года до двух лет.

При назначении наказания лицу, осуждаемому за бродяжничество или попрошайничество либо ведение иного паразитического образа жизни к лишению свободы на срок от одного года до двух лет", суд, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, может применить вместо лишения свободы наказание в виде направления в воспитательно-трудовой профилакторий на тот же срок.

Наказание в виде направления в воспитательно-трудовой профилакторий не применяется:

1) к особо опасным рецидивистам;

2) к лицам, ранее судимым за особо опасное государственное преступление (статьи 61 - 70); бандитизм (статья 74); умышленное убийство (статьи 100, 101 и 229, пункт "в"); умышленное тяжкое телесное повреждение (статья 106); изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней, изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней (статья 115, части третья и четвертая); особо злостное хулиганство (статья 201, часть третья); бродяжничество, попрошайничество или ведение иного паразитического образа жизни (статья 204);

3) к осужденным иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Наказание в виде направления в воспитательно-трудовой профилакторий не применяется также к лицам, которые ранее направлялись в воспитательно-трудовой профилакторий (в течение трех лет со дня освобождения из профилактория).

Осужденному, отбывающему наказание в воспитательно-трудовом профилактории, в случае уклонения от работы, злостного или систематического нарушения дисциплины либо установленных правил поведения по представлению администрации воспитательно-трудового профилактория суд своим определением заменяет неотбытый срок нахождения в воспитательно-трудовом профилактории наказанием в виде лишения свободы на тот же срок.

Если лицо, осужденное за бродяжничество или попрошайничество либо ведение иного паразитического образа жизни, в течение определенного судом срока нахождения в воспитательно-трудовом профилактории совершило преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 40 настоящего Кодекса".

5. Часть третью статьи 40 изложить в следующей редакции:

"При сложении наказаний в виде лишения свободы и содержания в дисциплинарном батальоне либо в воспитательно-трудовом профилактории одному дню лишения свободы соответствует один день содержания в дисциплинарном батальоне либо в воспитательно-трудовом профилактории".

6. Часть первую статьи 41 после слов "в дисциплинарном батальоне" дополнить словами "либо в воспитательно-трудовом профилактории".

7. В части первой статьи 45 слова "и направлению в дисциплинарный батальон" заменить словами "или направлению в дисциплинарный батальон либо в воспитательно-трудовой профилакторий".

8. Часть первую статьи 51 после слов "или направлению в дисциплинарный батальон" дополнить словами "либо в воспитательно-трудовой профилакторий".

9. Часть первую статьи 54 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1) лица, отбывшие наказание в воспитательно-трудовом профилактории или досрочно освобожденные из него".



II. Порядок и условия отбывания наказания в виде направления в воспитательно-трудовой профилакторий устанавливаются положением, утверждаемым Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь.



III. Внести в Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 1 августа 1974 года "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков" (СЗ БССР, 1974 г., N 35, ст. 577) следующие изменения и дополнения:

1. Часть вторую статьи 1 после слов "или административного воздействия" дополнить словами "а равно хронические алкоголики, не имеющие постоянного места жительства и занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством либо ведущие иной паразитический образ жизни, если их действия не подпадают под признаки статьи 204 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

2. Статью 8 дополнить частью шестой следующего содержания: "Трудовое и бытовое устройство лиц, освобожденных из лечебно-трудовых профилакториев и не имеющих постоянного места жительства, осуществляется исполнительными комитетами районных, городских Советов народных депутатов по месту нахождения лечебно-трудового профилактория либо по избранному лицом месту жительства в установленном законом порядке".

3. В части пятой статьи 8 слова "Советов депутатов трудящихся" заменить словами "Советов народных депутатов".



IV. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1983 года.



Председатель Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума Верховного Совета

Республики Беларусь Е.ЧАГИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList