Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 29.03.1983 N 2829-X "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1982 года "О дальнейшем совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства" и от 15 октября 1982 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР", а также в целях дальнейшего совершенствования исправительно-трудового законодательства Республики Беларусь Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Исправительно-трудовой кодекс Республики Беларусь (СЗ БССР, 1971 г., N 21, ст. 298; 1977 г., N 10, ст. 146; 1982 г., N 15, ст. 259) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 82-2:

часть первую после слов "в специально предназначенных для них общежитиях" дополнить словами "пребывание осужденного в свободное от работы время вне общежития допускается только с разрешения осуществляющего надзор органа внутренних дел", исключив из нее слова "при хорошем поведении, добросовестном отношении к труду и наличии семьи им по постановлению начальника органа внутренних дел может быть разрешено проживание со своими семьями на арендуемой ими жилой площади";

из части второй исключить слово "отпуск".

2. В статье 82-3:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"К осужденному могут быть также применены меры взыскания, предусмотренные частями четвертой и пятой статьи 82-4 настоящего Кодекса";

дополнить статью после части второй новой частью следующего содержания:

"Осужденный, уклоняющийся от работы либо систематически или злостно нарушающий трудовую дисциплину, общественный порядок или установленные для него правила проживания, может быть задержан органом внутренних дел с санкции прокурора на срок не более чем на десять суток в целях пресечения уклонения от исполнения приговора и передачи материалов в суд для решения вопроса о направлении его в места лишения свободы в соответствии с приговором";

части третью и четвертую считать соответственно частями четвертой и пятой.

3. Дополнить Кодекс после статьи 82-3 новой статьей следующего содержания:

"Статья 82-4. Меры поощрения и взыскания, применяемые к лицам, условно осужденным и условно освобожденным



За хорошее поведение и честное отношение к труду к условно осужденным и условно освобожденным органами внутренних дел могут применяться следующие меры поощрения:

объявление благодарности;

досрочное снятие ранее наложенного взыскания;

выезд в отпуск за пределы административного района по решению, принятому совместно с администрацией предприятия.

При хорошем поведении, добросовестном отношении к труду и наличии семьи условно осужденным и условно освобожденным по постановлению начальника органа внутренних дел может быть разрешено проживание со своими семьями на арендуемой ими жилой площади.

Условно осужденные и условно освобожденные, доказавшие свое исправление примерным поведением и честным отношением к труду, могут быть в установленном законом порядке представлены к условно-досрочному освобождению или к замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

К условно осужденным и условно освобожденным, нарушающим трудовую дисциплину, общественный порядок, правила регистрации или установленные для них правила проживания, органами внутренних дел могут применяться меры взыскания: предупреждение или выговор.

Лицам, нарушившим трудовую дисциплину, общественный порядок или правила регистрации, по постановлению начальника органа внутренних дел могут быть на срок до шести месяцев запрещены проживание вне общежития, уход из общежития в установленное время, а также пребывание в определенных местах.

Правом применения мер поощрения и взыскания, предусмотренных настоящей статьей, пользуется в полном объеме начальник органа внутренних дел, а предусмотренных частями первой и четвертой настоящей статьи - также и начальник органа, ведающего исполнением приговора в отношении условно осужденных и условно освобожденных".

4. Статью 82-4 считать статьей 82-5.

В статье 82-5:

в последнем предложении слова "порядок осуществления надзора устанавливается" заменить словами "порядок осуществления надзора и Правила внутреннего распорядка в общежитиях, предназначенных для проживания этих лиц, устанавливаются";

дополнить статью частью второй следующего содержания:

"Должностные лица органов внутренних дел, осуществляющих надзор, в целях пресечения доставления и незаконного хранения предметов, запрещенных Правилами внутреннего распорядка к использованию в общежитиях, специально предназначенных для проживания лиц, условно осужденных к лишению свободы с обязательным привлечением к труду и условно освобожденных из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, вправе производить досмотр этих осужденных, а также принадлежащих им вещей и изымать запрещенные предметы в порядке, установленном указанными Правилами. Изъятые предметы в зависимости от их характера и обстоятельств приобретения сдаются на хранение либо уничтожаются".

5. Статьи 82-5, 82-6 и 82-7 считать соответственно статьями 82-6, 82-7 и 82-8.

6. Часть четвертую статьи 96 после слов "на прежней должности или работе" дополнить словами "кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 28 Уголовного кодекса Республики Беларусь".

7. Часть вторую статьи 98 после слов "осужденных к исправительным работам в иных местах" дополнить словами "лиц, осужденных к исправительным работам без лишения свободы по месту работы, которые направлены судом для отбывания наказания в иные места".

8. В статье 102:

дополнить статью после части пятой новой частью следующего содержания:

"В случае уклонения от отбывания наказания лиц, осужденных к исправительным работам без лишения свободы по месту работы, органом, исполняющим этот вид наказания, может быть внесено в суд представление, а общественной организацией или трудовым коллективом возбуждено перед судом ходатайство о направлении этих лиц для отбывания наказания в иные места, но в районе жительства осужденного";

часть шестую изложить в следующей редакции:

"При уклонении от отбывания наказания лиц, осужденных к исправительным работам без лишения свободы в иных местах, им может быть сделано предупреждение органом, исполняющим этот вид наказания";

часть восьмую изложить в следующей редакции:

"В случае злостного уклонения осужденных к исправительным работам без лишения свободы от отбывания наказания органом, исполняющим этот вид наказания, может быть внесено в суд представление о замене в соответствии со статьей 28 Уголовного кодекса Республики Беларусь неотбытого срока исправительных работ без лишения свободы наказанием в виде лишения свободы";

части шестую, седьмую и восьмую настоящей статьи считать соответственно частями седьмой, восьмой и девятой.

9. Статью 104 дополнить новыми частями следующего содержания:

"Условное освобождение осужденного из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду производится только при наличии обязательства осужденного примерным поведением и честным отношением к труду доказать свое исправление. Такое обязательство дается осужденным администрации исправительно-трудового учреждения и наблюдательной комиссии в письменной форме и вместе с другими документами представляются в установленном порядке в суд для решения вопроса об условном освобождении осужденного из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду.

В случае отказа суда в условном освобождении из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду либо в условно-досрочном освобождении от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием повторное внесение представлений по этим вопросам может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения определения об отказе.

Лица, условно осужденные к лишению свободы с обязательным привлечением к труду и условно освобожденные из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, направленные для отбывания лишения свободы, назначенного приговором, в случаях, предусмотренных законом, могут быть представлены к условному освобождению из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения о направлении в места лишения свободы".



Председатель Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь Е.ЧАГИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList