Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 25.11.1983 N 3272-X "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1983 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР" Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Кодекс законов о труде Республики Беларусь (СЗ БССР, 1972 г., N 18, ст. 266; 1977 г., N 2, ст. 17; 1980 г., N 3, ст. 153; N 24, ст. 497; 1982 г., N 36, ст. 672) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 7 части первой статьи 29 слова "(кроме случаев условного осуждения)" заменить словами "(кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора)".

2. Статью 31 изложить в следующей редакции:

"Статья 31. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе рабочего или служащего

Рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за два месяца. При расторжении трудового договора по уважительным причинам рабочие и служащие предупреждают об этом администрацию письменно за один месяц.

Время выполнения работ, на которые рабочий или служащий переведен за нарушение трудовой дисциплины (пункт 4 статьи 135), в срок предупреждения об увольнении не засчитывается.

По истечении срока предупреждения об увольнении рабочий или служащий вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

По договоренности между работником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

3. В статье 33:

пункт 4 части первой изложить в следующей редакции:

"4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин";

дополнить часть первую пунктом 7 следующего содержания:

"7) появления на работе в нетрезвом состоянии".

4. В части третьей статьи 35 слова "в пунктах 3 и 4 статьи 33" заменить словами "в пунктах 3, 4 и 7 статьи 33".

5. Статью 76 дополнить словами "В необходимых случаях по соглашению сторон этот отпуск может быть отработан рабочим или служащим в последующий период, исходя из условий и возможностей производства".

6. В статье 119:

в части первой слова "своей месячной тарифной ставки (оклада)" заменить словами "своего среднего месячного заработка";

в части второй слова "месячной тарифной ставки (оклада)" заменить словами "среднего месячного заработка".

7. В заголовке и тексте статьи 120 слова "месячной тарифной ставки", "месячной тарифной ставки (оклада)" заменить словами "среднего месячного заработка".

8. Статью 121 после пункта 3 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) когда ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии";

пункты 4, 5 и 6 считать соответственно пунктами 5, 6 и 7.

9. В статье 122:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Возмещение ущерба в размере, не превышающем одной трети среднего месячного заработка, производится по распоряжению администрации предприятия, учреждения, организации путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение администрации должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения его работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством";

часть третью изложить в следующей редакции:

"Если администрация в нарушение порядка, установленного частями первой и второй настоящей статьи, произвела удержание из заработной платы рабочего или служащего, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает, по жалобе работника, решение о возврате незаконно удержанной суммы".

10. Пункт 3 части второй статьи 124 изложить в следующей редакции:

"3) при возмещении ущерба, причиненного по вине рабочего или служащего предприятию, учреждению, организации, в размере, не превышающем одной трети его среднего месячного заработка (часть первая статьи 122)".

11. В статье 135:

пункт 4 части первой заполнить абзацем следующего содержания:

"за систематическое нарушение трудовой дисциплины, прогул без уважительных причин или появление на работе в нетрезвом состоянии рабочий и служащий может быть переведен на другую нижеоплачиваемую работу или смещен на другую низшую должность на срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта";

в пункте 5 части первой слова "(пункты 3 и 4 статьи 33)" заменить словами "(пункты 3, 4 и 7 статьи 33)".

12. В статье 215:

в части первой слова "в любое время, без ограничения каким-либо давностным сроком" заменить словами "в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права";

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Для обращения администрации в суд по вопросам взыскания с работников материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, устанавливается срок в один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба";

в части четвертой слова "суд может восстановить эти сроки" заменить словами "они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам и судом".



Председатель Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь Е.ЧАГИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList