Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 05.01.1984 N 3399-X "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В связи с утверждением Советом Министров СССР Положения о льготах для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением в учебных заведениях, внести в главу XIII Кодекса законов о труде Республики Беларусь "Льготы для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением" (СЗ БССР, 1972 г., N 18, ст. 266) следующие изменения и дополнения:

I. Статьи 193, 194, 195, 197 и 203 изложить в следующей редакции:

"Статья 193. Сокращение рабочего времени для обучающихся в общеобразовательных школах



Для рабочих и служащих, обучающихся без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) и заочных школах, в период учебного года устанавливается сокращенная рабочая неделя: в школах рабочей молодежи - на один рабочий день или соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели), в школах сельской молодежи - на два рабочих дня или соответствующее им количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели).

Указанные лица освобождаются от работы в течение учебного года не более чем на 36 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе или на соответствующее им количество рабочих часов. При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при сохранении количества свободных от работы часов.

За время освобождения от работы указанным лицам выплачивается пятьдесят процентов средней заработной платы по основному месту работы, но не менее установленного минимального размера заработной платы.

Руководители предприятий, учреждений, организаций могут предоставлять без ущерба для производственной деятельности рабочим и служащим, обучающимся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) и заочных школах, по их желанию, в период учебного года один-два свободных от работы дня в неделю без сохранения заработной платы.

В отдельных случаях, когда по условиям производства (сезонный, подвижной характер работы и т.п.) лица, обучающиеся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) и заочных школах, не могут регулярно пользоваться свободными днями, руководители предприятий, учреждений, организаций могут предоставлять им свободные от работы дни в суммированном виде (взамен еженедельного предоставления этих дней) в межсезонный период или в иной период наименьшей занятости на производстве в пределах общего количества свободных от работы дней, установленных частью второй настоящей статьи.



Статья 194. Отпуска в связи с обучением в общеобразовательных школах



Рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) и заочных школах, предоставляется на период сдачи выпускных экзаменов в XI классе дополнительный отпуск продолжительностью 20 рабочих дней, а в VIII классе - 8 рабочих дней с сохранением заработной платы по основному месту работы из расчета тарифной ставки или оклада.

Рабочим и служащим, допущенным к экзаменам в порядке экстерната за восьмилетнюю школу, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 рабочих дней, а к экзаменам на аттестат о среднем образовании - 20 рабочих дней с сохранением средней заработной платы по основному месту работы.



Статья 195. Время предоставления ежегодных отпусков обучающимся в общеобразовательных школах и профессионально-технических учебных заведениях



При предоставлении рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) и заочных школах и вечерних (сменных) профессионально-технических учебных заведениях, ежегодных отпусков администрация предприятий, учреждений обязана приурочивать, по их желанию, эти отпуска ко времени сдачи экзаменов в школах, профессионально-технических учебных заведениях.

Рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) и заочных школах, ежегодные отпуска могут предоставляться, по их желанию, с таким расчетом, чтобы они могли быть использованы до начала учебных занятий в школах".



"Статья 197. Отпуска в связи с обучением в профессионально-технических учебных заведениях



Рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от производства в вечерних (сменных) профессионально-технических училищах, на вечерних (сменных) отделениях (в группах) при дневных профессионально-технических учебных заведениях, предоставляется дополнительный отпуск для подготовки и сдачи экзаменов продолжительностью 30 рабочих дней в течение года с сохранением за ними пятидесяти процентов средней заработной платы по основному месту работы, но не ниже установленного минимального размера заработной платы".



"Статья 203. Время предоставления ежегодных отпусков обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях



При предоставлении рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от производства в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, ежегодных отпусков администрация предприятий, учреждений, организаций обязана приурочивать, по их желанию, эти отпуска ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов в учебном заведении.

Предоставляемые указанным рабочим и служащим ежегодные отпуска могут приурочиваться, по их желанию, также ко времени каникул в учебном заведении.

Рабочим и служащим, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях, по вечерней и заочной формам обучения, ежегодные отпуска в первый год работы могут предоставляться, по их желанию, до истечения 11 месяцев".

2. Дополнить Кодекс статьей 198-1 следующего содержания:

"Статья 198-1. Льготы для рабочих и служащих, обучающихся на подготовительных отделениях при высших учебных заведениях



Рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от производства на подготовительных отделениях при высших учебных заведениях, в период учебного года предоставляется, по их желанию, один свободный от работы день в неделю без сохранения заработной платы.

Для сдачи выпускных экзаменов им предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней, не считая времени на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно".

3. Статью 192 после слов "Для рабочих и служащих" дополнить словом "успешно".

4. В статье 196 слова "в общеобразовательных школах и профессионально-технических учебных заведениях" заменить словами "в средних общеобразовательных вечерних (сменных) и заочных школах и в вечерних (сменных) профессионально-технических учебных заведениях".

5. Статью 199 после слов "Рабочим и служащим" дополнить словом "успешно".

6. В части первой статьи 200 слова "получаемой заработной платы, но не ниже минимальной" заменить словами "средней заработной платы по основному месту работу, но не ниже установленного минимального размера заработной платы".

7. Части первую и вторую статьи 201 после слов "на период" дополнить словами "установочных занятий".

8. Часть первую статьи 204 изложить в следующей редакции:

"Администрация предприятий, учреждений, организаций оплачивает обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях по заочной форме обучения проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов один раз в год в размере пятидесяти процентов стоимости проезда соответствующим видом транспорта применительно к порядку, установленному законодательством о служебных командировках".

II. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 ноября 1983 года "О внесении изменений в статью 13 Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации" часть вторую статьи 121-3 Кодекса законов о труде Республики Беларусь изложить в следующей редакции:

"При хищении, недостаче, умышленном уничтожении или умышленной порче материальных ценностей ущерб определяется по государственным розничным ценам, а в случаях, когда розничные цены на материальные ценности ниже оптовых цен, - по оптовым ценам. При отсутствии на данный вид материальных ценностей розничных цен ущерб определяется по ценам, исчисленным в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом СССР по ценам".



Председатель Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь Е.ЧАГИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList