Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 04.02.1988 N 2015-XI "О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Уголовный кодекс Республики Беларусь, утвержденный Законом Республики Беларусь от 29 декабря 1960 года (СЗ БССР, 1961 г., N 1, ст. 4), следующие изменения и дополнения:

1. Статьи 55 и 56 изложить в следующей редакции:

"Статья 55. Применение принудительных мер медицинского характера к душевнобольным



К лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или совершившим такие деяния в состоянии вменяемости, но заболевшим до вынесения приговора или во время отбывания наказания душевной болезнью, лишающей их возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, судом могут быть применены следующие принудительные меры медицинского характера, осуществляемые лечебными учреждениями органов здравоохранения:

1) помещение в психиатрическую больницу с обычным наблюдением;

2) помещение в психиатрическую больницу с усиленным наблюдением;

3) помещение в психиатрическую больницу со строгим наблюдением.



Статья 56. Помещение в психиатрическую больницу



Помещение в психиатрическую больницу с обычным наблюдением может быть применено судом в отношении душевнобольного, который по психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния нуждается в больничном содержании и лечении в принудительном порядке.

Помещение в психиатрическую больницу с усиленным наблюдением может быть применено судом в отношении душевнобольного, который совершил общественно опасное деяние, не связанное с посягательством на жизнь граждан, и по психическому состоянию не представляет угрозы для окружающих, но нуждается в больничном содержании и лечении в условиях усиленного наблюдения.

Помещение в психиатрическую больницу со строгим наблюдением может быть применено судом в отношении душевнобольного, который по психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния представляет особую опасность для общества и нуждается в больничном содержании и лечении в условиях строгого наблюдения.

Лица, помещенные в психиатрические больницы с усиленным или строгим наблюдением, содержатся в условиях, исключающих возможность совершения ими нового общественно опасного деяния".

2. Дополнить Кодекс статьей 124-2 следующего содержания:

"Статья 124-2. Незаконное помещение в психиатрическую больницу



Помещение в психиатрическую больницу заведомо психически здорового лица -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок с лишением или без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет".

II. В части первой статьи 332 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, утвержденного Законом Республики Беларусь от 29 декабря 1960 года (СЗ БССР, 1961 г., N 1, ст.5), слова "по представлению администрации медицинского учреждения, в котором содержится данное лицо" заменить словами "по представлению главного психиатра органа здравоохранения, которому подчинено медицинское учреждение, где содержится данное лицо".

III. Настоящий Указ вводится в действие с 1 марта 1988 года.



Председатель Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Г.ТАРАЗЕВИЧ



Секретарь Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Л.СЫРОЕГИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList