Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.05.1988 N 133 "О Комплексной целевой программе улучшения жилищных условий населения республики на двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях ускорения решения жилищной проблемы в республике и во исполнение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 февраля 1988 г. N 197 "О мерах по ускорению развития индивидуального жилищного строительства" и от 31 марта 1988 г. N 406 "О мерах по ускорению развития жилищной кооперации" Центральный Комитете Компартии Белоруссии, Совет Министров Белорусской ССР и Белорусский республиканский совет профессиональных союзов ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Одобрить Комплексную целевую программу улучшения жилищных условий населения республики на двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года, предусматривающую обеспечение к 2000 году практически каждой семьи отдельным жилищем - квартирой или индивидуальным домом, улучшение эксплуатации и сохранности существующего жилищного фонда, доведение до установленных нормативов объемов капительного ремонта и модернизации жилых домов, завершение к 1995 году оборудования всего обобществленного жилищного фонда централизованным водо- и теплоснабждением, канализацией.

Считать решение жилищной проблемы в республике задачей особой политической и социальной значимости, требующей мобилизации усилий всех партийных, государственных, хозяйственных и советских органов, профсоюзов и комсомола, настойчивой работы каждого трудового коллектива.

2. Госплану БССР, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому предусматривать в проектах планов экономического и социального развития на 1989 - 1990 годы и на период до 2000 года установленные Комплексной целевой программой улучшения жилищных условий населения задания по строительству и капитальному ремонту жилых домов.

Разрешить Госплану БССР по мере реализации указанной Комплексной программы, изыскания дополнительных резервов и возможностей для увеличения объемов жилищного строительства вносить в нее необходимые коррективы, обеспечивающие ускорение решения жилищной проблемы.

Госплану БССР в месячный срок довести основные задания и важнейшие мероприятия Комплексной программы до министерств и ведомств БССР, объединений и предприятий союзного подчинения и в территориальном разрезе до облисполкомов и Минского горисполкома.

3. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому, областным советам и республиканским комитетам профсоюзов:

3.1. обеспечить в месячный срок уточнение программ жилищного строительства на двенадцатую пятилетку по каждому предприятию, поселку, сельсовету, району, городу, области, приведя их в соответствие с объемами, установленными Комплексной целевой программой улучшения жилищных условий населения;

3.2. при разработке и реализации конкретных мер по решению жилищной проблемы:

изыскивать дополнительные возможности и резервы для увеличения объемов жилищного строительства за счет более эффективного освоения капитальных вложений, широкого использования местных строительных материалов, снижения стоимости и сокращения сроков строительства жилых домов, привлечения средств из фондов предприятий и организаций, а также средств населения на кооперативное и индивидуальное строительство, с тем чтобы довести ввод в эксплуатацию жилых домов в двенадцатой пятилетке не менее чем до 30 млн. кв. метров общей площади (523 тыс. квартир), в тринадцатой пятилетке - до 36,8 млн. кв. метров (607 тыс. квартир) и в четырнадцатой пятилетке - до 39,15 млн. кв. метров (643 тыс. квартир);

с учетом конкретных условий определить строгую последовательность и очередность улучшения жилищных условий населения;

осуществить переселение людей из аварийных и непригодных для проживания жилых домов.

Считать недопустимым использование жилья не по назначению, снос пригодных для проживания жилых домов без острой необходимости и переоборудование их под другие нужды, а также несвоевременное заселение нового и освобождающегося жилья.

4. Госплану БССР, Госстрою БССР, Госагропрому БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому:

4.1. обеспечить расширение в 1991 - 1995 годах индивидуального жилищного строительства в целом по республике до 4 млн.кв. метров общей площади, в том числе в 1995 году - не менее чем до 0.9 млн.кв. метров общей площади;

4.2. осуществить в оставшиеся годы двенадцатой пятилетки радиальные меры по улучшению организации, планирования и усилению стимулирования строительства кооперативных домов, имея в виду повысить его долю в общем объеме жилищного строительства к концу тринадцатой пятилетки в 2 - 3 раза.

5. Госагропрому БССР и облисполкомам, республиканскому и областным комитетам профсоюза работников агропромышленного комплекса:

5.1. активизировать работы по дальнейшему преобразованию сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки. На 1989 - 1990 годы предусмотреть объемы жилищного и коммунального строительства, обеспечивающие ввод в эксплуатацию жилых домов для работников сельскохозяйственных предприятий и организаций общей площадью более 4,5 млн. кв. метров;

5.2. увеличить объемы строительства кооперативных и индивидуальных жилых домов в сельской местности до 1,25 млн.кв. метров в 1989 - 1990 годах, 3,1 млн.кв. метров в 1991 - 1995 годах и 3,34 млн.кв. метров общей площади в 1996 - 2000 годах.

6. Облисполкомам и Минскому горисполкому:

6.1. отменить необоснованные ограничения по отводу участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе в городах и поселках городского типа, предусматривая для жителей городов - индивидуальных застройщиков отвод участков и в пригородной зоне;

6.2. внести в генеральные планы городов, поселков и сельских населенных пунктов уточнения, связанные с выделением территорий для индивидуальной застройки, и обеспечить разработку проектов планировки и застройки территорий индивидуального жилищного строительства с соответствующим размещением необходимых объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения.

7. Госстрою БССР, Госагропрому БССР, Министерству юстиции БССР совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом рассмотреть вопрос об увеличении размеров земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства, и внести при необходимости соответствующие предложения в Совет Министров БССР.

8. Госстрою БССР совместно с Госпланом БССР, Министерством юстиции БССР и с участием облисполкомов и Минского горисполкома разработать и в пером полугодии 1988 г. представить в Совет Министров БССР проект примерного положения о товариществах индивидуальных застройщиков.

9. Госстрою БССР, Союзу архитекторов БССР, строительным министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому:

9.1. принять действенные меры к устранению в короткие сроки серьезных недостатков в проектировании и строительстве индивидуальных и кооперативных жилых домов. Обеспечить существенное повышение долговечности и добротности жилых домов, совершенствование архитектурно-планировочных решений и высокое качество строительства;

9.2. обеспечить разработку в 1988 - 1989 годах и широкое использование новых прогрессивных проектов жилых домов для различных условий строительства, предусмотрев снижение смертной стоимости строительства, широкое применение монолитных железобетонных конструкций, местных строительных материалов и изделий. Учитывать в этих проектах местные национально-бытовые традиции и пожелания застройщиков, особенности демографического развития и жизненного уклада населения в различных регионах республики, использовать творческое население народного зодчества;

9.3. завершить в ближайшие годы перевод домостроительных комбинатов, заводов по производству железобетонных изделий и деревообрабатывающих предприятий на выпуск деталей и конструкций по новым типовым проектам с усовершенствованной планировкой квартир;

9.4. обеспечить повышение качественного уровня архитектуры районов индивидуальной жилой застройки, их благоустройства и озеленения;

9.5. пересмотреть в первом полугодии 1988 г. нормативные документы по вопросам кооперативного и индивидуального жилищного строительства, имея в виду, что они должны соответствовать современным требованиям к этому строительству и возросшим запросам жилищно-строительных кооперативов и индивидуальных застройщиков.

10. В целях более полного удовлетворения запросов жилищно-строительных и жилищных кооперативов местным архитектурным органам и проектным организациям вносить по заказам кооперативов изменения в типовые проекты, а также разрабатывать индивидуальные проекты жилых домов.

Предусматривать в проектах по просьбе жилищно-строительных кооперативов сооружение встроенных в кооперативные дома гаражей, спортивных, культурно-бытовых и хозяйственных помещений для нужд и за счет средств членов кооперативов по согласованию в установленном порядке.

11. Возложить на хозрасчетные проектно-производственные архитектурно-планировочные бюро при главных управлениях, управлениях и отделах архитектуры и градостроительства исполкомов местных Советов народных депутатов оказание индивидуальным застройщикам платных услуг в обеспечении отвода земельных участков, разработке и утверждении проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых домов и надворных построек, организации технического надзора. Госстрою БССР разработать в 1988 году прейскуранты на указанные работы.

12. Госстрою БССР, Госагропрому БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить в 1988 - 1989 годах разработку иллюстрированных каталогов проектов индивидуальных жилых домов с надворными постройками с учетом природно-климатических условий и национальных особенностей регионов.

13. Рекомендовать предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в городской местности, колхозам, совхозам и другим предприятиям и организациям агропромышленного комплекса и потребительской кооперации республики значительно расширить в 1988 - 1995 годах практику продажи своим работникам жилых домов с надворными постройками, возведенными за счет государственных капитальных вложений или собственных средств предприятий, организаций и хозяйств, с оплатой работниками в зависимости от их отношения к труду и стажа работы на предприятии, в учреждении, организации и по решению трудовых коллективов части стоимости жилого дома в порядке и на условиях, установленных законодательством.

14. Госплану БССР, Госстрою БССР, Госагропрому БССР, строительным министерствам и ведомствам БССР, исполкомам областных, городских и районных Советов народных депутатов принять неотложные меры к укреплению и улучшению использования мощностей предприятий домостроения и промышленности строительных материалов, осуществить действенные меры по значительному увеличению производства стеновых материалов, обратив особое внимание на создание мощностей по производству кирпича и черепицы. Настойчиво добиваться повышения уровня индустриализации и качества жилищного строительства.

15. В целях полного удовлетворения потребностей индивидуального жилищного строительства в строительных материалах, изделиях и оборудовании Госплану БССР, Госснабу, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить необходимое увеличение их рыночных фондов.

16. Облисполкомам и Минскому горисполкому:

16.1. осуществить кардинальные меры по самообеспечению основными строительными материалами, конструкциями и изделиями строительства объектов материальной базы социальной сферы с учетом возрастающих потребностей населения в материалах для индивидуального жилищного строительства. При этом обратить особое внимание на ускоренное развитие производства местных строительных материалов, организацию и использование кооперативных форм их производства, в частности на базе промышленных отходов;

16.2. совместно с организациями Министерства торговли БССР и Белкоопсоюза добиться коренного улучшения в деле организации продажи и доставки индивидуальным застройщикам строительных материалов и изделий;

16.3. обеспечить выделение в установленном порядке строительных материалов колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, а также организациям потребительской кооперации для строительства индивидуальных жилых домов с надворными постройками для работников этих хозяйств.

17. В целях более полного удовлетворения потребностей населения и рационального использования применяемых при отделке квартир материалов Госстрою БССР, строительным министерствам и организациям, исполкомам местных Советов народных депутатов разработать и осуществить действенные меры по значительному расширению практики выполнения работ по улучшенной отделке и оборудованию жилых домов и квартир по заказам и за счет средств населения, в том числе членов жилищно-строительных и жилых кооперативов. Активно способствовать проведению этих работ силами строительных кооперативов и кооперативов по бытовому обслуживанию населения.

18. Исполкомам местных Советов народных депутатов:

повысить координирующую роль и ответственность в деле ускоренного развития жилищной кооперации и индивидуального жилищного строительства на подведомственной территории, в полной мере используя службу единого заказника для концентрации средств и согласования действий в этой области различных предприятий, объединений и организаций, независимо от их подчиненности;

обеспечить строительство кооперативных домов, как правило, в районах массовой жилой застройки, имеющих дороги и магистральные инженерные коммуникации и расположенных наиболее близко к предприятиям и организациям, работники которых составляют большую часть членов соответствующего кооператива;

усилить ответственность органов государственного архитектурно-строительного контроля, а также государственных приемочных комиссий за строгое соблюдение стандартов, норм и правил проектирования, строительства и сдачи жилых домов в эксплуатацию, полностью исключив факт приемки домов с недоделками;

оказывать всемерную помощь вновь организуемым жилищным и жилищно-строительным кооперативам, а также действующим кооперативам в обеспечении надлежащей эксплуатации и ремонта кооперативных домов.

19. В целях дальнейшего развития строительства жилых домов хозяйственным способом предприятиям и организациям строительной индустрии и промышленности строительных материалов расширять практику поставки на договорных условиях предприятиям и объединениям, ведущим жилищное строительство таким способом, строительных материалов, конструкций и изделий, предоставления им в аренду строительных машин, повышения механизированных и других видов работ.

20. Министерству юстиции БССР, Госстрою БССР, Министерству финансов БССР и республиканским банкам с участием заинтересованных министерств и ведомств БССР, облисполкомов и Минского горисполкома подготовить и представить в Совет Министров БССР предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающим из постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 февраля 1988 г. N 197 и от 31 марта 1988 г. N 406.

Облисполкомам, Минскому горисполкому, министерствам и ведомствам БССР обеспечить пересмотр и отмену ранее принятых актов, противоречащих указанным постановлениям и ограничивающих развитие кооперативного и индивидуального жилищного строительства.

21. Обкомам Компартии Белоруссии, облисполкомам и Минскому горисполкому, министерствам и ведомствам БССР, предприятиям и организациям, всем партийным, советским, хозяйственным, профсоюзным и комсомольским организациям повседневно держать в центре внимания все вопросы, связанные с решением жилищной проблемы. Повысить дисциплину и ужесточить контроль за выполнением планов жилищного строительства. Повсеместно добиться ритмичного ввода в действие жилья в течение года. Привлекать к строгой ответственности должностных лиц, нарушающих установленный порядок приема объектов в эксплуатацию.

Рассматривать всемерное развитие кооперативного и индивидуального жилищного строительства как социально-политическую и экономическую задачу первостепенной важности, связанную самым непосредственным образом с активизацией человеческого фактора, ростом национального богатства и уровня жизни народа.

Обеспечить в кратчайшие сроки решительное улучшение положения со строительством кооперативных и индивидуальных жилых домов, добиться существенного наращивания их объемов и повышения качества в соответствии с возросшими доходами и потребностями населения, проявляя инициативу и настойчивость в изыскании и использовании для этого всех имеющихся на местах и предприятиях резервов.

22. Исполкомам местных Советов народных депутатов, областным советам профсоюзов, профсоюзным комитетам на основе широкой гласности, активного участия трудовых коллективов в решении жилищных вопросов обеспечить строгое соблюдение принципа социальной справедливости при распределении жилья, установлении очередности в предоставлении квартир. Широко привлекать к контролю общественность , решительно пресекать любые нарушения и злоупотребления в этом деле. Лучше использовать возможности печати, радио и телевидения в борьбе с нарушениями жилищного законодательства.



Секретарь Центрального Комитета

Компартии Белоруссии Н.ИГРУНОВ



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР М.КОВАЛЕВ



Председатель Белорусского

республиканского совета

профессиональных союзов В.ГОНЧАРИК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList