Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.09.1990 N 234 "Об историко-культурном заповеднике "Заславль"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8638







Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об историко-культурном заповеднике "Заславль" республиканского значения.

2. Утвердить охранную зону, зоны регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта историко-культурного заповедника "Заславль" в границах согласно приложениям 1 и 2.



Председатель Совета

Министров Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Н.КАВКО











                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        постановлением
                                        Совета Министров БССР
                                        от 19 сентября 1990 г. N 235


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ "ЗАСЛАВЛЬ"

РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ <*>



-------------------------------

<*> В дальнейшем именуется историко-культурный заповедник "Заславль".



I. Общие положения



1. Историко-культурный заповедник "Заславль" создан в соответствии с постановлением Совета Министров БССР от 31 декабря 1986 г. N 394. Он представляет комплекс памятников истории, археологии и архитектуры, имеющих научную, историческую, художественную и иную культурную ценность. В состав заповедника входят:

городище Вал со Спасо-Преображенской церковью второй половины XVI - начала XVII века;

городище Замэчек конца X века;

курганные могильники X - XI веков;

костел Мари конца XVIII века;

остатки усадьбы Заслав XVII - XVIII веков;

планировочная структура улиц XII - XVIII веков.

2. Памятники историко-культурного заповедника "Заславль" охраняются государством.

3. Историко-культурный заповедник "Заславль" находится в ведении исполнительного комитета Минского областного Совета народных депутатов и возглавляется директором.

4. Структура, штатное расписание, сметы расходов, план материально-технического обеспечения историко-культурного заповедника "Заславль" утверждается в установленном порядке.

5. В качестве совещательного и научно-консультативного органа в заповеднике на общественных началах образуется ученый Совет.

Положение об ученом Совете и его состав утверждаются в порядке, определяемом исполнительным комитетом Минского областного Совета народных депутатов.

6. Средства историко-культурного заповедника "Заславль" состоят из бюджетных ассигнований и средств, предусмотренных перечнем специальных внебюджетных средств, полученных от оказания услуг посетителям, а также арендной платы за использование памятников истории и культуры.

7. Историко-культурный заповедник "Заславль" является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба БССР и со своим наименованием, а также штамп установленного образца.



II. Цели и задачи заповедника



8. Основные цели заповедника - охрана, изучение и рациональное использование его памятников для развития науки, народного образования и культуры, улучшения патриотического, интернационального, идейно-нравственного и эстетического воспитания трудящихся.

9. Задачами историко-культурного заповедника "Заславль" являются:

выявление, обследование и изучение памятников истории и культуры путем проведения библиографических и исторических исследований, археологических раскопок и их учет;

составление учетных документов и списков недвижимых памятников, оказание ученым содействия в их исследованиях;

сохранение в неприкосновенности памятников истории и культуры, соблюдение на территории заповедника заповедника установленного режима;

повышение организационного и технического уровня работ по ремонту, реставрации и консервации памятников истории и культуры;

пропаганда среди населения и туристов научного, культурного и исторического значения памятников, организация в этих целях выставок, фотостендов, лекций, проведение экскурсий и издание в установленном порядке научно-популярной литературы;

осуществление государственного контроля за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, и гражданами правил охраны, использования и реставрации памятников истории и культуры, а также за выполнением мероприятий по обеспечению их сохранности при производстве земляных, строительных, дорожных и других работ;

выявление и изучение материалов, хранящихся в архивах, библиотеках и фондовых коллекциях других организаций аналогичного профиля.



III. Режим содержания заповедника и зон его охраны



10. Территория, занимаемая историко-культурным заповедником, изымается из сельско-хозяйственного или иного хозяйственного пользования и передается ему в порядке, установленном действующим законодательством.

11. Снос, перемещение и изменение недвижимых памятников истории и культуры запрещаются.

В соответствии с Законом белорусской ССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" исключение из правила, установленного абзацем первым настоящего пункта, может допускаться лишь с особого в каждом отдельном случае разрешения Совета Министров Белорусской ССР.

12. В охранной зоне, зонах регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта заповедника земельные участки могут оставаться в пользовании прежних землепользователей, на которых возлагается ответственность за соблюдение режима установленного для этих зон.

В пределах зон охраны заповедника запрещаются производство земляных, строительных, дорожных и других работ, а также хозяйственная деятельность без разрешения Министерства культуры БССР.

Разрешение на проведение указанных работ может быть выдано Министерством культуры БССР по представлению исполнительного комитета Заславского городского Совета народных депутатов с предварительным согласованием с историко-культурным заповедником.

Предприятия, учреждения, организации в случае обнаружения в процессе ведения работ на территории заповедника археологических и других объектов, имеющих историческую, научную, художественную и иную культурную ценность, обязаны сообщить об этом дирекции заповедника и приостановить дальнейшее их ведение.

Работы, приостановленные дирекцией заповедников, могут быть возобновлены по ее письменному разрешению лишь после устранения возникшей для памятников опасности или допущенного нарушения правил охраны.

13. Ведение на территории заповедника раскопок и разведок памятников археологии допускается только при наличии разрешений - открытых листов, которые выдаются Академией наук БССР и регистрируются Министерством культуры БССР.



IV. Ответственность за нарушение законодательства об

охране и использовании памятников истории и культуры,

входящих в состав заповедника



14. Лица, виновные в невыполнении правил охраны, использования, учета и реставрации памятников истории и культуры, нарушения режима зон охраны заповедника, а также в других нарушениях законодательства об охране и использовании памятников, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и Белорусской ССР.

15. Предприятия, учреждения, организации и граждане, причинившие вред памятнику истории и культуры, входящему в состав заповедника, или зонам его охраны, обязаны восстановить в прежнем состоянии памятник или зоны его охраны, а при невозможности этого - возместить убытки в соответствии с законодательством Союза ССР и Белорусской ССР. Восстановление памятников или зон его охраны осуществляется с соблюдением установленного порядка реставрации памятников истории и культуры.

Должностные лица и другие работники, по вине которых предприятия, учреждения и организации понесли расходы, связанные с возмещением убытков, несут в установленном порядке материальную ответственность.











                                                        Приложение 1
                                                     к постановлению
                                               Совета Министров БССР
                                        от 19 сентября 1990 г. N 234


ГРАНИЦЫ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА

"ЗАСЛАВЛЬ"



Охранная зона историко-культурного заповедника "Заславль" включает в себя зоны исторического центра города Заславль, городища Замэчек и курганных могильников.

Граница зоны исторического центра города проходит по пересечению улицы Белова с каналом Вилейско-Минской водной системы, вдоль правой стороны этого канала, по левому берегу реки Княгиньки, вдоль железной дороги до моста на автомобильной дороге Заславль-Раков, по прямой до застройки на берегу реки Черницы, по правому берегу реки, вдоль правой стороны канала Вилейско-Минской водной системы до ул. Белова.

Граница зоны городища замэчек проходит вдоль автомобильных дорог Заславль - Раков, Заславль - Дзержинск и капитальной застройки микрорайона Кладочки, на юго-запад до верхних точек холмов, на северо-восток до железной дороги и на север вдоль железной дороги до моста на автомобильной дороге Заславль - Раков.

Граница зоны курганных могильников проходит:

могильник N 2 - по ул. Олимпийской (100 метров), на запад до водонапорной башни, на север до городской больницы и ул. Олимпийской;

могильника N 4 - по пересечению кольцевой дороги с ул. Луначарского, вдоль правой стороны автомобильной дороги Молодечно - Минск, по лесной дороге 160 метров на запад, на север до кольцевой дороги и по этой дороге до ул. Луначарского;

могильника N 5 - по ул. Щербина (200 метров), на юго-запад вдоль дер. Дехновки, на северо-восток до промышленной зоны, вдоль этой зоны до ул. Щербины;

могильника N 6 - на юг вдоль правой стороны автомобильной дороги Молодечно - Минск (150 метров), на запад (150 метров), вдоль капитальной застройки микрорайона Дехновка и на восток до автомобильной дороги Молодечно - Минск.



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Н.КАВКО











Приложение 2

к постановлению

Совета Министров БССР

от 19 сентября 1990 г. N 234



ГРАНИЦЫ ЗОН РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ И ОХРАНЯЕМОГО

ПРИРОДНОГО ЛАНДШАФТА ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА

"ЗАСЛАВЛЬ"



Граница зоны регулирования застройки проходит вдоль левой стороны автомобильной дороги Минск - Молодечно до микрорайона Дехновка, вдоль промышленной зоны до канала Вилейско-Минской водной системы, включая дер. Дехновку, по левому берегу реки Княгиньки, по правой стороне ул. Советской, вдоль железной дороги, автомобильных дорог Заславль - Раков, Заславль - Дзержинск и капитальной застройки микрорайона Кладочки, на юго-запад до верхних точек холмов, на северо-восток по автомобильной дороге Заславль - Раков, пересекает ул. Луначарского и проходит до гребного канала.

Граница зоны охраняемого природного ландшафта проходит вдоль автомобильной дороги Молодечно - Минск до ул. Луначарского, включая кладбище, по автомобильной дороге Заславль - Раков, левой стороне железной дороги на юг до дер. Гуры, на юго-запад, включая курганный могильник N 1, по автомобильной дороге Заславль - Дзержинск, улица Путейки, Советской, левому берегу реки Княгиньки, вдоль промышленной зоны, до автомобильной дороги Молодечно - Минск, включая дер. Дехновку, на юг до канала Вилейско-Минской водной системы.



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList