Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.1990 N 313 "О мерах по обеспечению переселения семей из районов радиоактивного загрязнения Гомельской и Могилевской областей в 1991 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2006 г. N 5/23088







В целях обеспечения в 1991 году переселения семей из районов радиоактивного загрязнения Гомельской и Могилевской областей Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить строительство новых жилых поселков с объектами производственного и непроизводственного назначения и ввод в эксплуатацию в 1991 году в областях и г.Минске многоквартирных жилых домов и жилых домов усадебного типа, предназначенных для семей, переселяемых из районов Гомельской и Могилевской областей, где уровень радиоактивного загрязнения составляет более 15 Ки/кв.км, согласно приложению.

Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 22.01.1991 N 22.

Установить, что подрядные организации, осуществляющие строительство новых жилых поселков в Гомельской и Могилевской областях, возведение которых по тем или иным причинам не завершено в 1990 году, обязаны завершить их строительство в 1991 году и последующие годы.

2. Возложить функции заказчика по строительству, осуществляемому в соответствии с настоящим постановлением:

многоквартирных жилых домов и жилых домов усадебного типа с надворными и хозяйственными постройками, объектов производственного и социально-культурного назначения (включая электрификацию, газификацию и объекты железнодорожного транспорта) - на соответствующие облисполкомы;

санаторно-оздоровительных учреждений, объектов строительной базы и материально-технического обеспечения - непосредственно на министерства и ведомства БССР.

3. Госстрою БССР, облисполкомам, их экспертным органам, проектным организациям с участием подрядных строительно-монтажных организаций при разработке проектно-сметной документации на строительство новых жилых поселков обеспечить на основе использования прогрессивных технических решений:

максимальную экономию материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, и прежде всего при прокладке инженерных сетей и коммуникаций;

разработку вариантов архитектурных и конструктивных решений деревянных домов заводского изготовления в целях использования их в полном объеме в строительстве жилья для семей, переселяемых из загрязненных радионуклидами районов.

О выполнении данного поручения доложить Совету Министров БССР в марте 1991 г.

4. Госэкономплану БССР, Госснабу БССР обеспечить выделение в централизованном порядке материально-технических ресурсов строительным министерствам, ведомствам и организациям для строительства жилых домов и объектов производственного и социально-культурного назначения, осуществляемого в соответствии с настоящим постановлением, а облисполкомам - для строительства таких объектов хозяйственным способом.

5. Распространить на объединения, организации и предприятия, занятые в 1991 году выполнением работ в соответствии с настоящим постановлением, действие пунктов 17 и 18 постановления ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров БССР от 19 января 1990 г. N 20.

6. Контроль за реализацией настоящего постановления, а также рассмотрение возможных разногласий в процессе формирования заданий по строительству жилых помещений и объектов социальной сферы между заказчиками и подрядными организациями возложить на Государственный комитет БССР по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО











Приложение

к постановлению

Совета Министров БССР

от 13 декабря 1990 г. N 313



ЗАДАНИЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В 1991

ГОДУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

УСАДЕБНОГО ТИПА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СЕМЕЙ, ПЕРЕСЕЛЯЕМЫХ

ИЗ РАЙОНОВ ГОМЕЛЬСКОЙ И МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, ГДЕ

УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ РАДИОНУКЛИДАМИ СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ

15 КИ/КВ.КМ



Утратило силу. - Постановление Совмина от 22.01.1991 N 22.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList