Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.05.1991 N 177 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23375







Во исполнение постановления Верховного Совета Белорусской ССР от 22 февраля 1991 г. "О порядке введения в действие Закона Белорусской ССР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Госэкономплану БССР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР выделять по заявкам облисполкомов целевым назначением для крестьянских хозяйств в соответствии с их потребностью тракторы, грузовые автомобили, горюче-смазочные и строительные (по закрепленной номенклатуре) материалы.

2. Госэкономплану БССР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР совместно с облисполкомами ежегодно предусматривать в планах социального и экономического развития централизованные государственные капитальные вложения и средства инвестиционного фонда агропромышленного комплекса на первичное обустройство крестьянских хозяйств (строительство дорог, линий радио- и электропередачи, водоснабжение, газификация, телефонизация, землеустройство, мелиорация земель).

3. Облисполкомам в трехмесячный срок разработать программы поддержки крестьянских хозяйств, предусмотрев в них организационно-экономические меры, содействующие привлечению в сельские населенные пункты трудонедостающих территорий переселенцев из городов и промышленных центров, а также военнослужащих, уволенных в запас, для создания ими крестьянских хозяйств.

Рекомендовать местным Советам народных депутатов погашать за счет средств местных бюджетов задолженность по кредитам банка, выданным на строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками гражданам, переселившимся в сельские населенные пункты трудонедостающих территорий и создавшим крестьянское хозяйство, в размере до 50 процентов задолженности.

4. Госстрою БССР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР обеспечить методическое руководство разработкой проектов застройки крестьянских хозяйств, имея в виду внедрение простых и рациональных решений строительства и эксплуатации сооружений, упростить оформление заказа, согласование и утверждение проектов.

Внести в 1991 году изменения в нормативные акты об индивидуальном строительстве с учетом специфики крестьянских хозяйств. Расходы, связанные с разработкой типовых проектов застройки крестьянских хозяйств, осуществляются за счет средств Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР.

5. Госэкономплану БССР, Белкоопсоюзу, Министерству торговли БССР, облисполкомам для обеспечения обустройства крестьянских хозяйств, возведения ими жилых домов и хозяйственных построек, увеличить в 1991 году рыночные фонды на строительные материалы не менее чем в 1,5 раза. С этой целью в каждой области разработать программу развития материально-строительной индустрии для обеспечения необходимыми материалами новостроек села.

Белкоопсоюзу сформировать целевые рыночные фонды для удовлетворения нужд крестьянских хозяйств в строительных материалах.

Установить, что на обустройство одного крестьянского хозяйства в год его образования исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов выделяют лимиты строительных материалов: 50 - 100 тыс.штук кирпича, 20 - 30 куб.метров лесоматериалов, 10 - 15 тонн цемента, 3 - 5 тонн металла и 500 - 800 листов шифера.

Облисполкомам, райисполкомам при формировании планов строительства подрядным и хозяйственным способами обеспечить выделение лимитов строительно-монтажных работ для объектов крестьянских хозяйств (по их заявкам).

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР:

до 1 июля 1991 г. разработать программу создания новых машин и оборудования для малых животноводческих ферм и цехов переработки сельскохозяйственной продукции;

организовать начиная с 1993 года изготовление новой техники и оборудования, необходимых для крестьянских хозяйств, используя для этого имеющиеся в республике производственные мощности, а также создаваемые совместные предприятия с иностранными фирмами или по их лицензиям.

Предусмотреть на 1992 год средства для разработки технической документации на производство указанной техники и оборудования, технологической подготовки производства, испытания закупленных образцов и вновь созданных машин;

разработать систему снабжения крестьянских хозяйств тракторами, грузовыми автомобилями, горюче-смазочными и строительными материалами, выделяемыми целевым назначением;

создать пункты проката тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин, строительной техники и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции;

определить набор машин и оборудования для различных типов крестьянских хозяйств, обеспечивать информирование этих хозяйств о наличии и возможности приобретения указанных технических средств, предусмотреть порядок их централизованной доставки;

обеспечить проведение на подведомственных предприятиях в плановом порядке капитального и текущего ремонтов, технического обслуживания тракторов, автомобилей, других машин и оборудования по заявкам крестьянских хозяйств;

разработать порядок обеспечения крестьянских хозяйств семенным и посадочным материалом, минеральными удобрениями, торфом для приготовления компостов, молодняком крупного рогатого скота, свиней и птицы, химическими средствами защиты растений от болезней и вредителей, проведения для этих хозяйств работ по известкованию кислых почв, ветеринарному обслуживанию сельскохозяйственных животных, комплектации малых животноводческих ферм и цехов переработки сельскохозяйственной продукции оборудованием, его техническому обслуживанию, переработке мяса, молока, зерна, картофеля, овощей, плодов и ягод, вывозу сельскохозяйственной продукции специализированным транспортом предприятий перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса;

обеспечить оказание платных услуг крестьянским хозяйствам со стороны хозрасчетных подразделений колхозов и совхозов;

провести работы по исследованию организационно-экономических, социальных, проектно-технологических и технических проблем ведения крестьянского хозяйства. Финансирование этих затрат осуществлять в пределах общих ассигнований, выделяемых на научно-исследовательские работы;

создать в 1991 году фонд финансовой поддержки крестьянских хозяйств.

Госэкономплану БССР, Государственному комитету БССР по промышленности и межотраслевым производствам оказывать концерну "Белагромаш" Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР помощь в изготовлении техники и оборудования, необходимых для крестьянских хозяйств.

7. Рекомендовать колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям м организациям на взаимовыгодных договорных условиях продавать или передавать безвозмездно крестьянским хозяйствам неиспользуемые, а также отслужившие свой амортизационный срок производственные помещения, тракторы, автомобили, сельскохозяйственную технику и другие материально-технические средства, предоставлять в аренду основные средства и оказывать за определенную плату услуги по обработке почвы, уборке урожая, транспортным, строительным и другим видам работ.

8. Белкоопсоюзу и его органам на местах, Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР, облисполкомам обеспечить по заявкам крестьянских хозяйств заготовку произведенной продукции на условиях в соответствии с заключенными договорами.

Облисполкомам выделять комбикорма для продажи крестьянским хозяйствам за проданную ими государству животноводческую продукцию и в обмен на закупаемое у них зерно.

9. Госснабу БССР предусмотреть первоочередное выделение крестьянским хозяйствам через коммерческие центры автомобилей и другой техники.

10. Установить, что ассоциации крестьянских хозяйств освобождаются от платы за государственную регистрацию.

11. Белорусскому территориальному энергетическому объединению обеспечить беспрепятственную выдачу крестьянским хозяйствам по их заявкам технических условий на электроснабжение.

12. Министерству связи и информатики БССР производить телефонизацию крестьянских хозяйств по их заявкам в установленном порядке. При отсутствии станционной емкости на сетях внутрипроизводственной связи колхозов и совхозов использовать для этих целей не менее 20 процентов телефонов, принадлежащих сельскохозяйственным и промышленным предприятиям, другим учреждениям и организациям.

13. Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР, министерству народного образования БССР, облисполкомам обеспечить подготовку и повышение квалификации работников крестьянских хозяйств.

Облисполкомам по согласованию с крестьянскими хозяйствами определить в каждой области такие хозяйства в качестве базы для стажировки и практического обучения начинающих фермеров.

14. Государственному комитету БССР по печати предусматривать в планах и программах выпуск научно-популярной и учебной литературы, отражающей вопросы развития крестьянских хозяйств в республике, а также опыт работы фермеров за рубежом.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList