Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.09.1991 N 343 "О мерах по выполнению Закона Республики Беларусь "О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета Республики Беларусь о государственном суверенитете Республики Беларусь" и постановления Верховного Совета Республики Беларусь "Об обеспечении политической и экономической самостоятельности Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23475







В целях обеспечения политической и экономической самостоятельности Белорусской ССР и в связи с приданием статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам и ведомствам БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов, руководителям предприятий, организаций и учреждений обеспечить неуклонное исполнение Закона БССР "О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики" и постановления Верховного Совета Белорусской ССР "Об обеспечении политической и экономической самостоятельности Белорусской ССР".

2. Министерству иностранных дел БССР, Министерству юстиции БССР, Министерству внутренних дел БССР, Комитету государственной безопасности БССР, Академии наук БССР совместно с заинтересованными внести в Совет Министров БССР предложения о реализации национальной государственности белорусского народа и независимости республики в соответствии с нормами международного права, о территории и государственной границе республики, о паспортном и таможенном режимах, организации таможенной и пограничной служб, об органах государственной и общественной безопасности, вооруженных силах, порядке и условиях прохождения воинской службы, размещения войск и вооружений, а также концепцию нейтралитета и безъядерной зоны на территории республики.

3. Госэкономплану БССР, Министерству финансов БССР, Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров БССР и Государственному комитету БССР по промышленности и межотраслевым производствам с участием облисполкомов и Минского горисполкома, других заинтересованных в месячный срок проработать в соответствующих союзных органах вопрос о механизме передачи до 1 января 1992 г. в собственность республики предприятий и организаций союзного подчинения. В этих целях:

3.1. определить перечень предприятий и организаций союзного подчинения, подлежащих передаче в собственность республики, и графики их передачи;

3.2. определить долю республики в общественной собственности и порядок ее передачи или возмещения (компенсации), а также размеры возмещения потерь, нанесенных республике неправомерными действиями союзных органов и других республик.

Госкомстату БССР обеспечить представление до 15 сентября 1991 г. данных о стоимости основных и оборотных фондов и других показателях предприятий, подлежащих передаче.

4. Госэкономплану БССР, Госснабу БССР, Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров БССР совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами БССР, облисполкомами и Минским горисполкомом до 1 октября 1991 г. внести в Совет Министров БССР предложения о структуре управления принимаемыми в собственность республики предприятиями союзного подчинения и организации их деятельности в новых условиях.

5. Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров БССР, Госэкономплану БССР совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами БССР в месячный срок проработать с соответствующими органами суверенных республик вопрос о статусе собственности Белорусской ССР, находящейся за ее пределами, и согласованные предложения внести в Совет Министров БССР.

Министерству иностранных дел БССР совместно с Министерством юстиции БССР проработать с другими суверенными республиками вопрос о защите на территории этих республик прав и законных интересов граждан республики.

6. Управлению Белорусской железной дороги, Белорусскому управлению гражданской авиации, Министерству транспорта БССР внести согласованные с союзными органами и суверенными республиками предложения об организации железнодорожного, воздушного, речного и автомобильного сообщения.

7. Госэкономплану БССР, Государственному комитету БССР по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС проработать в соответствующих союзных органах вопрос о порядке безусловного и срочного возмещения союзными органами нанесенного республике ущерба в результате аварии на Чернобыльской АЭС и соответствующие предложения представить в Совет Министров БССР.

Министерству иностранных дел БССР, Госэкономплану БССР, Государственному комитету БССР по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Министерству здравоохранения БССР представить предложения об организации работы по получению международной помощи для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и порядке ее использования.

Государственному комитету БССР по экологии, Министерству здравоохранения БССР, Академии наук БССР, Госэкономплану БССР совместно с участием облисполкомов и Минского горисполкома разработать основные положения организации охраны окружающей среды, использования природных ресурсов в республике, а также концепцию охраны здоровья белорусского народа.

8. Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР, Министерству хлебопродуктов БССР, Госэкономплану БССР, облисполкомам до 1 декабря 1991 г. разработать и представить в Совет Министров БССР предложения об обеспечении населения продовольствием за счет увеличения производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей промышленности и организации закупок ее за пределами республики, жесткой экономии продовольственных товаров.

В первоочередном порядке решать вопросы закупок недостающего количества продовольственного и фуражного зерна, белковых кормовых добавок, сахара, растительного масла кака за валюту, так и по бартерным сделкам. Поставки животноводческой продукции за пределы республики осуществлять только в обмен на зерно и белковое сырье.

9. Государственному комитету БССР по внешним экономическим связям, Госэкономплану БССР совместно с Национальным банком БССР, Белвнешэкономбанком подготовить предложения об осуществлении и мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, привлечении иностранных кредитов и инвестиций, заключении межправительственных соглашений, а также участии Белоруссии в международных экономических и финансовых организациях в качестве самостоятельного субъекта.

Министерству финансов БССР внести предложения о самостоятельной налоговой политике.

10. Рекомендовать Национальному банку БССР с участием Госэкономплана БССР, Министерства финансов БССР и Главного управления по производству государственных знаков при Совете Министров БССР в месячный срок рассмотреть все вопросы, связанные с введением на территории республики национальной денежной единицы, и внести соответствующие предложения в Совет Министров БССР.

11. Министерству финансов БССР совместно с Национальным банком БССР обеспечить до 1 января 1992 г. определение величины и зачисление на баланс Национального банка БССР причитающейся республике части уставного, резервного и других фондов Госбанка СССР, Сберегательного банка СССР, бывших Промстройбанка СССР, Агропромбанка СССР, Жилсоцбанка СССР, включая средства долевого участия в деятельности других предприятий и банков, а также передачу в собственность Белорусской ССР доли золотого запаса, алмазного и валютного фондов.

Принять к сведению, что Национальный банк БССР дал указание коммерческим банкам о том, что по вопросам банковской деятельности на территории республики действуют только его нормативные документы.

12. Министерству культуры БССР, Министерству народного образования БССР, Академии наук БССР, Государственному комитету БССР по печати, Государственному комитету БССР по телевидению и радиовещанию, Министерству связи и информатики БССР, Министерству юстиции БССР совместно с заинтересованными внести предложения об учреждении национальных праздников и памятных дат, национальной и государственной символике, а также об изменении статуса органов и средств массовой информации с целью создания собственной системы информации и связи республики.

13. Министерству народного образования БССР, Министерству культуры БССР, Академии наук БССР с участием заинтересованных разработать концепцию народного образования, воспитания, сохранения и развития исторического и культурного наследия белорусского народа.

14. Госэкономплану БССР, Министерству юстиции БССР, Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения, Министерству финансов БССР совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом до 1 декабря 1991 г. представить в Совет Министров БССР генеральную схему управления народным хозяйством Белорусской ССР.

15. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов, руководителям предприятий, организаций и учреждений до 1 января 1992 г. внести в соответствии с Декларацией Верховного Совета БССР о государственном суверенитете Белорусской ССР и постановлением Верховного Совета БССР "Об обеспечении политической и экономической самостоятельности Белорусской ССР" изменения в принятые ими нормативные акты, а по вопросам, относящимся к компетенции Совета Министров БССР и Верховного Совета Белорусской ССР, в этот же срок внести предложения в Совет Министров БССР.

16. Учитывая новый статус республики и результаты проведенного в марте 1991 г. референдума о сохранении Союза ССР, считать необходимым продолжить работу по заключению нового Союзного договора. Поручить Госэкономплану БССР, Министерству юстиции БССР, Министерству финансов БССР, Государственному комитету БССР по внешним экономическим связям, комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров БССР совместно с заинтересованными продолжить работу по подготовке предложений к новому Союзному договору, а также по вопросам заключения экономического союза для нормального функционирования народного хозяйства республики, жизнеобеспечения населения, ускоренного проведения радикальных экономических реформ.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList