Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.12.1991 N 468 "О торговых представителях Республики Беларусь за рубежом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23558







В целях дальнейшего развития экономических связей Республики Беларусь с мировым сообществом, создания благоприятных условий для выхода белорусских экспортеров на внешний рынок и в связи с ликвидацией Министерства внешних экономических связей СССР Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Согласиться с предложением Государственного комитета по внешним экономическим связям об учреждении на переходный период в структуре экономических отделов посольств СССР торговых представителей Республики Беларусь в следующих странах с охватом близлежащих государств: Республике Польша (Венгрия, Австрия, ЧСФР и скандинавские страны; Германии (Франция, Бельгия, Швейцария, Голландия и Великобритания); Италии (Югославия, Болгария, Румыния, Испания и Греция); Республике Корее (Япония, КНДР, Тайвань, Тайланд и Сингапур); США (страны Латинской Америки, Куба и Канада); Китае (Индия, Вьетнам, Ирак, Иран и Турция).

Схема размещения торговых представителей за рубежом в зависимости от обстоятельств может изменяться и дополняться.

Финансирование расходов на содержание указанных торговых представителей производить за счет средств Совета Министров Республики Беларусь.

2. Для повышения эффективности работы участников внешних экономических связей, расширения их сотрудничества с зарубежными странами признать необходимым создать в ряде этих стран коммерческие структуры с финансированием их деятельности за счет средств различных субъектов права собственности Беларуси. Привлекать для создания таких структур граждан Республики Беларусь и граждан других государств, проживающих в странах, в которых намечается организовать подобные структуры.

Координацию внешней экономической деятельности указанных структур возложить на торговых представителей Республики Беларусь в тех странах, где будут функционировать эти структуры.

3. Государственному комитету по внешним экономическим связям до 30 декабря 1991 г. разработать и представить на утверждение в Совет Министров Республики Беларусь положение о торговых представителях Республики Беларусь за рубежом.

4. Поручить Государственному комитету по внешним экономическим связям решить в Государственном комитете по внешним экономическим связям РСФСР вопрос о представлении его сотрудниками торгово-экономических интересов Республики Беларусь в странах, не имеющих ее торговых представителей.

5. Государственному комитету по внешним экономическим связям совместно с Министерством иностранных дел, Министерством юстиции, другими заинтересованными министерствами и ведомствами:

решить в компетентных союзных органах и РСФСР вопросы общесоюзной собственности, числящейся на балансе загранпредставительств и бывшего Министерства внешних экономических связей СССР;

внести в Совет Министров Республики Беларусь до 1 января 1992 г. согласованные расчеты о доле республики в материально-технической базе загранпредставительств и бывшего Министерства внешних экономических связей СССР, расположенной на территории Союза;

подготовить и представить на рассмотрение Правительства Республики Беларусь предложения об использовании служебных и жилых помещений и иного имущества загранпредставительств и бывшего Министерства внешних экономических связей СССР, принадлежащих республике.

6. Министерству иностранных дел при необходимости вносить в установленном порядке предложения об открытии в зарубежных странах самостоятельных торговых представительств Республики Беларусь, в том числе на коммерческой основе за счет белорусских экспортеров.

(в ред. постановления Совмина от 11.06.1999 N 882)



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Республики Беларусь В.ДЕБЛИКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList