Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.1992 N 6 "О мерах по созданию запасов валютных ценностей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях создания запасов валютных ценностей, пополнения их за счет максимального сбора вторичных ресурсов драгоценных металлов и использования для этих целей других источников, а также в связи с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 25 августа 1991 г. "Об обеспечении политической и экономической самостоятельности Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерству финансов совместно с Национальным банком Республики Беларусь ускорить решение вопросов, связанных с передачей в собственность Республики Беларусь причитающейся доли золотого запаса, алмазного и валютного фондов страны.

2. Госснабу в двухнедельный срок подготовить и внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о лимитах отпуска драгоценных металлов для выпуска промышленной продукции на 1992 год, а также о государственном заказе на поставку лома и отходов драгоценных металлов, зачисляемых в собственность республики.

Согласовать с соответствующими органами Российской Федерации и других республик порядок получения драгоценных металлов, заключения договоров на переработку для республики их лома и отходов.

3. Министерствам и ведомствам, объединениям, предприятиям и организациям приостановить поставку за пределы республики всех видов лома и отходов драгоценных металлов, за исключением технологических отходов драгоценных металлов, образующихся при производстве продукции, до принятия регламентирующих эту поставку решений.

4. Госснабу совместно с Министерством по вопросам обороны, Краснознаменным Белорусским военным округом, другими заинтересованными организациями проработать вопрос о зачислении в республиканскую собственность лома и отходов драгоценных металлов, подлежащих сдаче воинскими частями и учреждениями, находящимися на территории Республики Беларусь.

5. Госснабу совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать и представить Министерству финансов предложения по увеличению сбора лома и отходов драгоценных металлов.

6. Госкомстату в месячный срок обеспечить сбор, обработку и представление Госэкономплану и Госснабу статистических данных об остатках, поступлении и расходе драгоценных металлов, бриллиантов и природных алмазов, а также сдаче их в государственный фонд страны в виде лома и отходов за 1990 год и 9 месяцев 1991 года по всем министерствам, ведомствам, предприятиям, учреждениям, организациям, в том числе принимаемым в республиканскую собственность из союзного подчинения.

7. Госэкономплану, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам подготовить и внести до 1 февраля 1992 г. в Совет Министров Республики Беларусь необходимые предложения о создании предприятий по переработке лома и отходов драгоценных металлов, изготовлению полуфабрикатов, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

8. Госснабу, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями рассмотреть вопрос о создании централизованных пунктов по сбору, первичной обработке и сдаче на перерабатывающие предприятия лома и отходов драгоценных металлов с учетом видов их образования и месторождения сдатчиков.

9. Госснабу и Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь проработать со Щелковским заводом вторичных драгоценных металлов вопрос о передаче в республиканскую собственность минского цеха этого завода с целью создания на его базе предприятия по централизованному сбору и первичной переработке отходов серебра от использования светочувствительных материалов, а также других видов лома и отходов драгоценных металлов.

10. Госснабу, Госэкономплану, Министерству финансов определить порядок расчетов за сдаваемые лом и отходы драгоценных металлов.

11. Государственному комитету по труду и социальной защите населения, Министерству финансов, Госснабу, Госэкономплану, Министерству юстиции в двухмесячный срок проработать вопросы, связанные со стимулированием работников предприятий, учреждений, организаций за сбор и сдачу лома и отходов драгоценных металлов, и предоставить соответствующие предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

12. Министерству торговли:

приостановить поставку за пределы республики скупленных лома и изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

в десятидневный срок предоставить Министерству финансов сведения об объемах скупки за 1990 год и 11 месяцев 1991 года изделий из драгоценных металлов, лома и предложения по их увеличению;

совместно с Министерством финансов рассмотреть вопрос о финансировании затрат, связанных с приостановлением поставки скупленных ценностей.

13. Министерству торговли по согласованию с Госэкономпланом, Государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам и Министерством финансов проработать вопрос о создании государственного предприятия по реставрации, переделке, ремонту и реализации скупленных ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

14. Министерству финансов обеспечить компенсацию Национальному банку Республики Беларусь расходов, связанных с хранением конфискованных и бесхозяйных драгоценных металлов, драгоценных камней и бытовых изделий из них.

15. В целях решения комплекса вопросов по созданию запасов валютных ценностей, координации связанной с этим работы министерств, ведомств, предприятий и организаций, контроля за рациональным и эффективным использованием драгоценных металлов и драгоценных камней в народном хозяйстве Госэкономплану, Госснабу, Министерству финансов совместно с Национальным банком Республики Беларусь внести в месячный срок в Совет Министров Республики Беларусь предложение об образовании соответствующего органа управления.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList