Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.01.1992 N 01-11 "О применении на территории Республики Беларусь нормативных актов ликвидированного Союза ССР и о порядке разрешения преддоговорных споров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о применении на территории Республики Беларусь нормативных актов ликвидированного Союза ССР при разрешении хозяйственных споров Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ:

До принятия в Республике Беларусь нормативных актов, регулирующих хозяйственную деятельность предприятий и организаций, хозяйственные суды республики при разрешении хозяйственных споров должны руководствоваться нормативными актами, изданными компетентными органами ликвидированного Союза ССР, если они не противоречат законодательству Республики Беларусь.

В частности, действующими нормативными актами являются:

транспортное законодательство - уставы и кодексы железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и правила перевозок грузов;

инструкции Госарбитража СССР о приемке продукции и товаров по количеству и качеству;

нормативные акты Госснаба СССР, регулирующие вопросы о порядке сдачи и повторного использования средств упаковки и тары.

Действие Положения о поставках продукции и товаров на территории Республики Беларусь распространяется за исключением 1 и 2 разделов, которые противоречат действующему законодательству.

Вопросы о порядке и сроках заключения договоров поставки для государственных нужд решаются Правительством Республики Беларусь, а по поставкам продукции и товаров, не основанных на плановых актах, решаются сторонами.

Следует иметь ввиду, что все преддоговорные споры, в том числе и о понуждении заключить договоры, основанные на оказании услуг и производстве работ предприятиями и организациями, которые созданы для этих целей, т.е. транспортные организации автомобильного транспорта общего пользования, водного транспорта, ремонтные и другие предприятия по оказанию услуг, а также предприятия по обеспечению народного хозяйства и населения тепловой и электрической энергией, водой газом, подлежат рассмотрению в хозяйственных судах Республики Беларусь.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList