Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.01.1992 N 01-10 "О порядке приемки грузополучателями грузов от автотранспортных предприятий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В практике работы хозяйственных судов Республики Беларусь возникли вопросы о порядке приемки грузополучателями грузов от автотранспортных предприятий. В целях единой практики при рассмотрении споров с участием автопредприятий Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ:

1. В соответствии со ст. 157 Устава автомобильного транспорта Республики Беларусь обстоятельства, могущие служить основанием для материальной ответственности автопредприятий при несохраненных перевозках грузов удостоверяются записями в товарно-транспортных документах и актами установленной формы.

Пунктом 7 раздела 10 Правил перевозки грузов предусмотрено, что акты о несохранной перевозке составляют с участием водителя-экспедитора или другого представителя автопредприятия в двух экземплярах. О составлении акта должна делаться соответствующая отметка в товарно-транспортной накладной. При этом следует иметь в виду, что бланки актов о несохранной перевозке должны быть предоставлены водителем-экспедитором.

В том случае, если водитель-экспедитор отказывается выдать бланки акта о несохранной перевозке, грузополучатель обязан в суточный срок письменно обжаловать руководству автопредприятия отказ водителя-экспедитора от состояния акта и в этот же срок осуществить приемку груза в порядке, установленном Инструкциями П-6 и П-7.

Если же водитель-экспедитор выдает грузополучателю бланки типового акта о несохранной перевозке, но акт не подписывает, грузополучатель составляет этот акт в одностороннем порядке, о чем обязательно должна делаться отметка во всех экземплярах товарно-транспортной накладной. Обжаловать отказ водителя-экспедитора подписать акт о несохранной перевозке руководству автопредприятия не требуется.

В практике имеют место случаи, когда предприятия и организации сами изготавливают бланки актов о несохранной перевозке и заполняют их в случае отказа водителя от выдачи бланка акта. В таких случаях эти акты имеют юридическую силу только в том случае, если они подписаны водителем-экспедитором или другим полномочным представителем автопредприятия и составлении такого акта сделана отметка во всех экземплярах товарно-транспортных накладных.

2. Хозяйственный суд вправе привлечь по своей инициативе ответчиком автопредприятие независимо от предъявления ему истцом претензии и возложить на него имущественную ответственность за несохранную перевозку лишь в том случае, если грузополучателем был соблюден порядок, установленный для приемки груза от перевозчика, с учетом изложенного выше разъяснения.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList