Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.1992 N 110 "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1992 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23654







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Принять к исполнению утвержденные Законом Республики Беларусь от 15 января 1992 г. "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1992 год" республиканский бюджет по доходам в сумме 52882,8 млн. рублей и по расходам в сумме 56393,3 млн. рублей, предельный уровень от дефицита в сумме 3510,5 млн. рублей и оборотную кассовую наличность на 1 января 1993 г. в сумме 375 млн. рублей.

В соответствии со статьями 6 и 10 указанного Закона установить на 1992 год доходы и расходы республиканского бюджета согласно приложениям 1 и 2.

2. Министерствам и ведомствам, облисполкомам и Минскому горисполкому:

2.1. в работе по исполнению бюджета строго руководствоваться Законом "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1992 год";

2.2. исходя из итогов работы за I квартал 1992 г., складывающихся объемов производства, цен и тарифов уточнить расчеты по отдельным доходам бюджета и представить их Министерству финансов к 25 апреля 1992 г.

3. Министерству финансов:

3.1. в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления утвердить на 1992 год роспись доходов и расходов республиканского бюджета: доходов - по видам налогов и неналоговых поступлений и расходов - по министерствам, ведомствам и мероприятиям в разрезе подразделений бюджетной классификации;

3.2. определить сроки уплаты налогов в бюджет, порядок представления плательщиками отчетов, расчетов (деклараций) о суммах исчисленных платежей, установить контроль за полным и своевременным поступлением доходов, выделять бюджетные ассигнования строго по целевому назначению;

3.3. производить финансирование расходов по мере поступления доходов. В исключительных случаях для покрытия запланированных мероприятий сверх сумм доходов, предусмотренных в бюджете, привлекать кредитные ресурсы Национального банка, имея в виду, что в соответствии со статьей 13 Закона "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1992 год" лимит участия этого банка в кредитовании бюджетной системы установлен в размере не более 2 процентов от валового национального продукта;

3.4. в соответствии с принятым Верховным Советом Республики Беларусь решением об изменениях в системе органов государственного управления уточнить расходы на содержание этих органов и в месячный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь соответствующие предложения;

3.5. учитывая крайнюю напряженность с финансовыми ресурсами, усилить контроль за расходованием предприятиями, организациями и учреждениями выделяемых бюджетных ассигнований. При выявлении фактов использования их не по целевому назначению и других нарушений сокращать бюджетные средства на последующий период года на сумму необоснованных расходов;

3.6. определить порядок внесения предприятиями, объединениями и хозяйственными организациями чрезвычайного налога в размере 18 процентов от фонда оплаты труда, установленного статьей 15 Закона "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1992 год", с направлением суммы его на финансирование мероприятий по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3.7. довести до всех заинтересованных утвержденный статьей 16 Закона "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1992 год" перечень общественных фондов, организаций и ассоциаций, осуществляющих благотворительную, экологическую и оздоровительную деятельность, внесенная прибыль которым исключается в 1992 году из облагаемой налогом прибыли предприятий, объединений и организаций;

3.8. путем прямых расчетов вносить во взаимоотношения республиканского бюджета с местными бюджетами областей и г.Минска изменения, вытекающие из законов и постановлений Верховного Совета Республики Беларусь и решений Совета Министров Республики Беларусь;

3.9. в случае издания законодательных актов Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, вызывающих увеличение расходов или уменьшение доходов местных бюджетов областей и г.Минска, возмещать в эти бюджеты средства из республиканского бюджета.

При принятии местными Советами народных депутатов и их исполнительными органами решений, влекущих увеличение расходов или уменьшение доходов республиканского бюджета, производить в порядке взаимных расчетов возмещение средств в республиканский бюджет за счет местных бюджетов областей и г.Минска;

3.10. осуществлять мероприятия по сокращению дефицита бюджета на 1992 год за счет более полной мобилизации доходов и жесткого режима экономики в расходовании средств;

3.11. установить контроль за правильным зачислением доходов и налогов в республиканский и местные бюджеты областей и г.Минска в соответствии с распределением доходов и нормативами отчислений, предусмотренными статьями 2 и 12 Закона "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1992 год".

4. Облисполкомам и Минскому горисполкому расчетные размеры дефицитов консолидированных местных бюджетов областей и г.Минска на 1992 год представить Совету Министров Республики Беларусь в 10-дневный срок после утверждения бюджетов первичного территориального уровня по форме, сообщенной Министерством финансов. При этом предельные размеры дефицитов бюджетов всех уровней не могут превышать 6 процентов расходов бюджета.

5. Пенсионному фонду Республики Беларусь в 10-дневный срок представить Совету Министров Республики Беларусь для утверждения проект бюджета Фонда на 1992 год.

6. Разрешить Министерству сельского хозяйства и продовольствия, комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов (Минского горисполкома) централизовать до 20 процентов прибыли, остающейся в распоряжении предприятий и организаций агропромышленного комплекса, для выполнения мероприятий, предусмотренных отраслевыми и республиканскими целевыми программами.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Госэкономпланом, Министерством финансов, облисполкомами и Минским горисполкомом разработать положение о порядке централизации и расходования указанных средств.

7. Разрешить Государственному комитету Республики Беларусь по промышленности и межотраслевым производствам в 1992 году образовать целевой фонд содействия конверсии производства за счет отчислений в размере до 3 процентов себестоимости товарной продукции (работ), выпускаемой предприятиями оборонного комплекса (по перечню таких предприятий, устанавливаемому этим Комитетом).

Указанному Комитету по согласованию с Госэкономпланом и Министерством финансов разработать положение о порядке формирования и использования средств данного фонда.

8. Разрешить министерствам и ведомствам Республики Беларусь создавать специальные отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции за счет 1.5 процента отчислений от себестоимости товарной продукции (работ). Указанные суммы относятся на себестоимость.

Министерству финансов высвобождаемые в связи с этим по республиканскому бюджету ассигнования на отраслевые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы направить на осуществление мероприятий по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Госэкономплану в I квартале 1992 г. пересмотреть республиканские научно-технические программы, финансируемые за счет средств республиканского бюджета, и с участием министерств и ведомств сформировать отраслевые программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ межотраслевого и общеотраслевого назначения, финансирование которых будет осуществляться за счет средств специальных внебюджетных фондов.

Госэкономплану по согласованию с Министерством финансов и соответствующими министерствами и ведомствами утвердить типовое положение об образовании и использовании средств указанных фондов.

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов, Министерству лесного хозяйства, Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с Госэкономпланом и Министерством финансов утвердить перечни строек, объектов и мероприятий по агропромышленному комплексу, финансирование которых предусмотрено в виде государственной субсидии за счет республиканского бюджета. Министерству финансов финансировать эти расходы за фактическое выполнение работ в соответствии с указанными перечнями.

10. Предусмотреть, в виде исключения, что в 1992 году не менее 80 процентов средств, поступающих в фонд приватизации от реализации государственной собственности (кроме средств от продажи гражданам квартир), направляются на известкование кислых почв колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом на указанные цели может быть использовано не более 300 млн. рублей.

Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством финансов определить порядок передачи этих средств. Министерству сельского хозяйства и продовольствия распределить их по областям.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ











Приложение 1

к постановлению Совета Министров

Республики Беларусь

от 28 февраля 1992 г. N 110



ДОХОДЫ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА НА 1992 ГОД



Млн.руб

------------------------------------------------------+------------¬
¦Акцизы                                               ¦   9904,0   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Налог на прибыль (доходы) предприятий,               ¦            ¦
¦объединений и организаций                            ¦   8341,9   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Налог на добавленную стоимость                       ¦  22154,4   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Налог на недвижимость                                ¦   1576,6   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Поступления от реализации облигаций Белорусского     ¦            ¦
¦республиканского беспроцентного займа                ¦     97,0   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Чрезвычайный налог для ликвидации последствий        ¦            ¦
¦катастрофы на Чернобыльской АЭС                      ¦   7224,3   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Налоги и доходы от внешнеэкономической деятельности  ¦     60,0   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Налог на топливо                                     ¦   1019,2   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Плата за землю                                       ¦   1022,4   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Поступления от переоценки остатков                   ¦            ¦
¦товарно-материальных ценностей                       ¦    650,0   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Прочие доходы, налоги и поступления                  ¦    833,0   ¦
+-----------------------------------------------------+------------+
¦Итого                                                ¦  52882,8   ¦
¦-----------------------------------------------------+-------------


Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ











Приложение 2

к постановлению Совета Министров

Республики Беларусь

от 28 февраля 1992 г. N 110



РАСХОДЫ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА НА 1992 ГОД



Млн. рублей

--------------------------------------------------------+----------¬
¦Финансирование народного хозяйства                     ¦  7322,8  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦   в том числе на:                                     ¦          ¦
¦государственные капитальные вложения хозрасчетных      ¦          ¦
¦предприятий и организаций, включая расходы на          ¦          ¦
¦перепрофилирование и конверсию производства            ¦  1512,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦государственную субсидию сельскохозяйственным          ¦          ¦
¦предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам    ¦          ¦
¦на мелиорацию, строительство внутрихозяйственных       ¦          ¦
¦дорог и другие расходы по хозяйственному обустройству  ¦  3500,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦государственную дотацию и пополнение хозрасчетных      ¦          ¦
¦фондов планово-убыточным предприятиям и организациям   ¦   167,3  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦операционные расходы                                   ¦   730,5  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦геологоразведочные работы                              ¦   166,9  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦капитальный ремонт                                     ¦    11,6  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦строительство, ремонт и содержание автомобильных       ¦          ¦
¦дорог, включая внутрихозяйственные дороги, за счет     ¦          ¦
¦поступления средств по налогу на топливо               ¦  1019,2  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦прочие расходы                                         ¦   215,3  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Финансирование социально-культурных учреждений и       ¦          ¦
¦мероприятий по социальной защите населения             ¦ 17065,1  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦   в том числе на:                                     ¦          ¦
¦народное образование и подготовку кадров               ¦  4575,4  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦культуру и средства массовой информации                ¦   811,6  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦здравоохранение                                        ¦  2680,9  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦физическую культуру                                    ¦    91,5  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦целевые компенсации дополнительных расходов населения, ¦          ¦
¦вызываемых изменением  розничных цен на мясо и масло   ¦          ¦
¦животное                                               ¦    85,7  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦социальное обеспечение                                 ¦  5744,4  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦разницу в ценах на товары и услуги, на которые         ¦          ¦
¦установлены фиксированные цены                         ¦  2764,2  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦государственные капитальные вложения на жилищное       ¦          ¦
¦строительство                                          ¦   311,4  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Финансирование науки                                   ¦  1516,1  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Содержание органов Министерства внутренних дел         ¦          ¦
¦(включая внутренние войска)                            ¦  2532,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Содержание судебных органов                            ¦   110,6  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Содержание органов прокуратуры                         ¦   114,6  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Содержание Министерства обороны, Комитета              ¦          ¦
¦государственной безопасности и их подразделений        ¦   793,8  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Расходы, связанные с внешнеэкономической               ¦          ¦
¦деятельностью                                          ¦   278,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Расходы по выпуску национальной валюты и ценных бумаг  ¦   808,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Содержание органов государственной власти и управления ¦   469,8  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Резервный фонд Совета Министров Республики Беларусь    ¦   554,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Резерв Министра финансов                               ¦    11,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Республиканский фонд стабилизации экономики            ¦   800,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Расходы по обслуживанию государственного внутреннего   ¦          ¦
¦долга                                                  ¦   158,6  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Расходы, связанные с поэтапной либерализацией цен      ¦  2300,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Прочие расходы                                         ¦   832,8  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Средства для увеличения оборотной кассовой наличности  ¦   125,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Расходы на индексацию доходов населения                ¦  1000,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Средства, направляемые на финансирование обороны       ¦  8000,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Расходы по ликвидации последствий                      ¦          ¦
¦катастрофы на Чернобыльской АЭС                        ¦ 10784,3  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Расходы на уплату процентов по внешнему долгу          ¦   270,0  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Средства, передаваемые местным бюджетам отдельных      ¦          ¦
¦областей по взаимным расчетам для доведения бюджетной  ¦          ¦
¦обеспеченности на одного жителя до                     ¦          ¦
¦среднереспубликанского уровня                          ¦   546,8  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Итого:                                                 ¦ 56393,3  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Превышение расходов над доходами (дефицит)             ¦  3510,5  ¦
+-------------------------------------------------------+----------+
¦Оборотная кассовая наличность                          ¦   375,0  ¦
¦-------------------------------------------------------+-----------


Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList