Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о принципах таможенной политики" (вместе с "Положением о Таможенном совете") (Заключено в г.Москве 13.03.1992)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2003 г. N 3/936







--------------------------------

<*> Вступило в силу для Республики Беларусь 5 марта 1993 года.



Государства - участники настоящего Соглашения, далее именуемые "Договаривающиеся Стороны",

желая сохранить и укрепить единое экономическое пространство в отношении между собой,

стремясь обеспечить в пределах этого пространства свободное движение товаров,

исходя из необходимости проводить согласованную между собой таможенную политику в отношении третьих стран и стремясь к унификации таможенного законодательства и таможенных процедур,

имея целью стимулировать развитие экономики и защиту внутреннего рынка,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Для реализации целей настоящего Соглашения Договаривающиеся Стороны создают Таможенный союз, являющийся в пределах своих функций самостоятельным субъектом международного права.

Договаривающиеся Стороны создают общую таможенную территорию, представляющую собой совокупность таможенных территорий Договаривающихся Сторон.



Статья 2



Договаривающиеся Стороны согласовывают общий таможенный тариф и содействуют единообразному внутреннему налогообложению товаров и иных предметов, ввозимых на общую таможенную территорию и вывозимых с этой территории.

Товары, обращающиеся внутри Таможенного союза, не облагаются таможенными пошлинами и иными налогами и сборами, имеющими эквивалентное действие.



Статья 3



Договаривающиеся Стороны воздерживаются от установления таможенных барьеров между собой и обязуются пересматривать действующие количественные ограничения с тем, чтобы объем ограничений на вывоз товаров во взаимном обмене уменьшился.

При этом количественные ограничения могут сохраняться лишь по взаимному согласованию между государствами только на вывоз товаров и на конкретный срок.

Договаривающиеся Стороны обязуются отменить количественные ограничения на вывоз вещей личного пользования, принадлежащих гражданам Договаривающихся Сторон.

В случае введения временных количественных ограничений на вывоз товаров эти ограничения в равной степени применяются в отношении всех Договаривающихся Сторон.



Статья 4



Настоящее Соглашение не затрагивает права любой Договаривающейся Стороны на принятие в соответствии с международным правом, а также ее внутренним законодательством мер, необходимых для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения, культурно-исторического наследия своих народов, охраны редких животных и растений.



Статья 5



Для обеспечения функционирования Таможенного союза, выработки и проведения общей таможенной политики, координации взаимодействия таможенных служб, сбора и анализа таможенной статистики Договаривающиеся Стороны учреждают Таможенный совет.



Статья 6



Таможенный совет, состоящий из полномочных представителей Договаривающихся Сторон, является высшим органом Таможенного союза.

Деятельность Таможенного совета регламентируется Положением об этом Совете, которое утверждается Договаривающимися Сторонами.



Статья 7



Бюджет для решения вопросов материально-технического, финансового, кадрового, социального и иного обеспечения деятельности Таможенного совета формируется за счет взносов, вносимых правительствами Договаривающихся Сторон по согласованным между ними квотам.



Статья 8



Доходы от взимания таможенных пошлин и налогов при ввозе товаров на общую таможенную территорию из третьих стран и вывозе товаров с этой территории в третьи страны направляются в бюджеты государств - участников Таможенного союза.



Статья 9



Договаривающиеся Стороны обязуются не принимать нормативных актов, противоречащих настоящему Соглашению, и привести свои действующие нормативные акты в соответствие с настоящим Соглашением в срок не позднее одного года после вступления его в силу.



Статья 10



Порядок урегулирования спорных вопросов, могущих возникнуть в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, а также процедура выхода из Таможенного союза определяются отдельным соглашением, заключаемым между Договаривающимися Сторонами.



Статья 11



К Таможенному союзу при согласии всех его членов может присоединиться любое другое государство.

С этим государством заключается специальное соглашение об условиях его участия в Таможенном союзе.



Статья 12



Настоящее Соглашение вступает в силу в отношении каждой из Сторон через один месяц с даты сдачи ею депозитарию уведомления о выполнении всех формальностей, необходимых для его вступления в силу.

Для государства, присоединяющегося к настоящему Соглашению, оно вступает в силу через один месяц после дня сдачи им таких документов.



Совершено в городе Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам - участникам настоящего Соглашения его заверенную копию.



--------------------------------

Соглашение подписано со следующими замечаниями:

Республика Армения -

"при сохранении за национальной таможенной службой международной правосубъектности".

Республика Молдова -

"против создания таможенного союза как субъекта права. Все вопросы - через двусторонние соглашения".

Соглашение не подписано Правительством Украины.











ПОЛОЖЕНИЕ О ТАМОЖЕННОМ СОВЕТЕ



В соответствии со статьей 6 Соглашения о принципах таможенной политики Таможенный совет (в дальнейшем - "Совет") является высшим органом Таможенного союза и состоит из полномочных представителей государств- - участников Таможенного союза.



Статья 1. Цели Совета



Целями Совета являются:

обеспечение функционирования Таможенного союза;

выработка и проведение единой таможенной политики, учитывающей интересы субъектов хозяйственной деятельности государств - участников Таможенного союза, который является самостоятельным субъектом международного права;

противодействие монополизму, а также дискриминационным акциям иностранных государств и их союзов;

пресечение недобросовестной конкуренции при осуществлении экспортно-импортных операций;

защита потребительского и промышленного рынков в рамках объединенного рынка государств - участников Таможенного союза;

унификация таможенного законодательства и таможенных процедур в интересах интеграции экономики государств - участников Таможенного союза в мировое хозяйство;

координация взаимодействия таможенных служб государств - участников Таможенного союза;

разработка и реализация конкретных межгосударственных программ развития таможенного дела;

сбора и анализа таможенной статистики Таможенного союза.



Статья 2. Функции Совета



Функциями Совета являются:

разработка, рассмотрение и утверждение предложений по основным направлениям таможенной политики государств - участников Таможенного союза, включая Общий таможенный тариф государств - участников Таможенного союза (в дальнейшем - "Общий таможенный тариф"), формируемый на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров; порядок установления, отмены или изменения ставок таможенных пошлин; предоставление тарифных льгот и преференций; положение о применении таможенных пошлин, включая специальные, антидемпинговые и компенсационные; порядок организации и проведения необходимых процедур, предшествующих принятию решений о применении таможенных пошлин, перечисленных в настоящей статье; изменение номенклатурной части Общего таможенного тарифа;

разработка, рассмотрение и утверждение указаний делегациям Таможенного союза при проведении ими международных переговоров и консультаций по вопросам таможенно-тарифного регулирования и иным вопросам, отнесенным к компетенции Совета, мер по пресечению недобросовестной конкуренции при экспортно-импортных операциях, по противодействию монополизму в сфере внешнеэкономических связей и дискриминационным акциям иностранных государств-участников Таможенного союза;

разработка и рассмотрение проектов актов законодательства Таможенного союза и его международных договоров в части, касающейся таможенно-тарифного регулирования;

изучение всего комплекса вопросов таможенного сотрудничества, которому государства - участники Таможенного союза согласились содействовать, технических аспектов таможенных систем с целью предложения практических средств достижения возможно более высокого уровня их единообразия и согласованности;

разработка и принятие решений, обеспечивающих единообразие в толковании и применении соглашений в области таможенного дела, действующего таможенного законодательства Таможенного союза, включая вопросы номенклатуры для классификации товаров, а также разрешение споров по толкованию и применению документов, упоминаемых в настоящей статье;

обеспечение распространения информации, касающейся таможенно-тарифного регулирования и таможенных процедур, представления правительствам государств - участников Таможенного союза предложений по таможенному делу; сотрудничество с международными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Совета.



Статья 3. Правовая база Совета



Совет в своей работе руководствуется:

а) Соглашением о принципах таможенной политики;

б) настоящим Положением;

в) Регламентом работы Совета, Положением об установлении, отмене и изменении ставок таможенных пошлин, Правилами оценки в таможенных целях, Правилами определения страны происхождения, которые разрабатываются и принимаются Советом.



Статья 4. Права Совета



Совет вправе:

устанавливать размеры ввозимых и вывозимых таможенных пошлин на товары и иные предметы, а также вносить в них изменения;

устанавливать сезонные таможенные пошлины;

устанавливать, изменять и отменять ставки таможенных пошлин на предметы личного пользования;

определять условия возврата таможенных пошлин при вывозе с таможенной территории государств - членов Таможенного союза товаров, ввезенных для сборки, монтажа, переработки или обработки;

освобождать от оплаты таможенных пошлин товары и иные предметы, воплощающие в себе новейшие достижения научно-технического прогресса, не производимые или производимые в недостаточных количествах в государствах - участниках Таможенного союза;

вносить изменения в номенклатуру Общего таможенного тарифа в целях регулирования и защиты объединенного рынка государств - участников Таможенного союза и с учетом международных норм и практики;

устанавливать иные правила в целях более эффективного использования средств регулирования внешнеэкономической деятельности, предусмотренных в законодательствах государств - участников Таможенного союза, и сближения этих средств с международной практикой;

вносить в Правительства Договаривающихся Сторон рекомендации, направляемые на укрепление объединенного рынка государств - участников Таможенного союза, совершенствование системы регулирования внешнеэкономической деятельности государств - участников Таможенного союза, включая вопросы налогообложения, количественного регулирования, режима иностранных инвестиций, а также иные вопросы, связанные с эффективным действием Общего таможенного тарифа;

запрашивать и получать от органов государственного управления, субъектов хозяйственной деятельности и банковских учреждений государств - членов Таможенного союза документы и сведения, необходимые для своей деятельности;

утверждать бюджет для решения вопросов материально-технического, финансового, кадрового, социального и иного обеспечения деятельности Таможенного совета, а также для реализации целевых межгосударственных программ таможенного дела, включая обустройство общих таможенных границ.



Статья 5. Состав Совета



Членами Совета являются члены правительств государств - участников Таможенного союза.

Каждый член Совета вправе определить в качестве своих представителей своего заместителя и не более трех советников (экспертов).

Члены Совета, их заместители и советники (эксперты) назначаются правительствами государств - участников Таможенного союза.

Совет избирает своего Председателя и определяет его полномочия.

Совет назначает своего Секретаря, который руководит деятельностью рабочего аппарата Совета и специализированными техническими комитетами.



Статья 6. Исполнительные органы



Таможенный совет создает свои исполнительные органы для координации действий национальных таможенных служб и для выполнения функций, определяемых Договаривающимися Сторонами. При необходимости Совет для содействия своей работе формирует специализированные технические комитеты.

Бюджетные средства определяются на эти цели Договаривающимися Сторонами и используются на разработку и реализацию конкретных межгосударственных программ таможенного дела, ведется таможенная статистика Таможенного союза.



Статья 7. Рабочий аппарат Совета



Функции рабочего аппарата Совета осуществляются его Секретариатом, формируемого из представителей государств - участников Таможенного союза.

Сотрудники рабочего аппарата Совета обязаны руководствоваться при исполнении своих обязанностей исключительно интересами единого рынка государств - участников Таможенного союза и не вправе придерживаться позиций и соображений какого-либо отдельного государства-участника Таможенного союза, ведомства или организации.



Статья 8. Бюджет Совета



Бюджет Совета, включая и его инвалютную часть, формируется за счет взносов, вносимых правительствами государств - участников Таможенного союза по согласованным между ними квотам, как это предусмотрено статьей 7 Соглашения о принципах таможенной политики государств - участников Содружества.

Бюджетный год Совета начинается 1 января и завершается 31 декабря календарного года.

Государства - участники Таможенного союза выплачивают свои полные бюджетные взносы не позднее 1 февраля наступившего бюджетного года.



Статья 9. Заседания Совета



Штаб-квартира Совета находится в Москве.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца поочередно в столицах государств - участников Таможенного союза.



Статья 10. Решения Совета



Решения Совета принимаются с общего согласия его членов, либо их заместителей, присутствующих на заседании Совета.

Каждое государство - участник Таможенного союза обладает в Совете одним голосом.

С общего согласия Совет вправе:

устанавливать иной порядок голосования;

приглашать на свои заседания с правом совещательного голоса представителей органов государственного управления, субъектов хозяйственной деятельности, банковских учреждений, а также международных организаций.

Решения Совета принимаются в форме постановлений, подписываются Председателем Совета и подлежат публикации для всеобщего сведения в официальном издании, устанавливаемом Советом.

Решения Совета являются окончательными и подлежат непосредственному применению во всех государствах - участниках Таможенного союза без каких-либо дополнительных процедур.

Постановления Совета, имеющие общее значение, если они не устанавливают более льготные нормы по сравнению с ранее действующими, вступают в силу по истечении одного месяца с даты их опубликования для всеобщего сведения.

Председатель Совета может издавать распоряжения ненормированного характера по вопросам текущей деятельности Совета.



Совершено в городе Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Положение, его заверенную копию.



Положение подписано с учетом замечаний по Соглашению.

Правительством Украины Положение не подписано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList