Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.03.1992 "О применении хозяйственными судами п. 26 Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров по количеству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В 1991 году хозяйственными судами республики разрешено 3125 споров, связанных с недостачей продукции и товаров при поставках и перевозках железнодорожным и автомобильным транспортом на сумму 2 млн. 912 тыс. рублей.

Анализ материалов разрешенных дел свидетельствует о том, что в основном обнаруживается недостача продукции и товаров, пользующихся повышенным спросом. Это дает основание считать, что дефицитные товары и продукция похищается в пути следования либо на складах поставщиков или получателей.

Нередки случаи, когда получатели продукции и товаров обращались в хозяйственные суды с исками о взыскании сумм недостач через несколько месяцев после установления недостачи. Основными доказательствами, устанавливающими факт недостачи для хозяйственных судов являлись коммерческий акт, составленный дорогой, акт о несохранной перевозке и акт приемки продукции и товаров по количеству. На неисполнение получателями требований п. 26 Инструкции хозяйственные суды не обращали внимания.

Между тем, соблюдения требований, изложенных в этом пункте, имеет существенное значение для оперативного расследования факта хищения продукции и товаров следственными органами МВД и установления виновника.

Существующая в настоящее время практика направления сообщений о фактах хищения органам милиции через 5 - 6 месяцев после наступления событий не способствует проведению расследования этого факта и установлению виновника совершения преступления.

В связи с изложенным, при рассмотрении споров, связанных с недостачей, хозяйственные суды обязаны проверять соблюдение получателями требований п. 26 Инструкции о порядке приемки продукции и товаров по количеству. Если требования этого пункта не были соблюдены и в деле отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что груз был похищен в пути следования или иной из сторон по делу, хозяйственные суды вправе отказать истцам в иске о взыскании стоимости похищенных товаров и продукции с поставщиков.

Министерствам и ведомствам следует настоящее разъяснение довести до сведения подчиненных им предприятий и организаций и потребовать от них неукоснительного соблюдения правил приемки продукции и товаров по количеству.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList