Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.03.1992 N 174 "О переходе Республики Беларусь на принятую в международной практике систему учета и статистики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23693







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что существующая статистика не дает полного предоставления об экономике республики, о состоянии рынка труда, капитала, товаров и услуг, платежного баланса, бюджета и в целом финансовых ресурсов, деятельности новых рыночных структур. Она не позволяет объективно оценивать процессы становления рынка и вырабатывать меры по его развитию, перестройке управления народным хозяйством, укреплению межгосударственных связей путем использования методологии, применяемой в статистике и учете зарубежных стран.

В целях создания системы статистики, соответствующей новым экономическим отношениям, обеспечивающей анализ социально-экономических процессов и выработку способов воздействия них, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Госкомстату, Министерству финансов с участием Госэкономплана Национального банка, Академии наук, министерств, ведомств и научно-исследовательских организаций в трехмесячный срок подготовить и представить в Совет Министров Республики Беларусь для утверждения программу перестройки учета и статистики, перехода на систему национальных счетов, применяемую в других странах, приведения в соответствие с международными стандартами бухгалтерского учета, а также всех экономико-статистических показателей.

2. Установить, что систематизацию, публикацию и сообщение международным организациям показателей, характеризующих финансовое состояние Республики Беларусь, включая платежный баланс, внешний и внутренний долг, производит Госкомстат, разработку отдельных разделов по перечню этих показателей осуществляют по согласованной с ним программе Национальный банк и Министерство финансов.

Сбор и разработку данных таможенных деклараций в части внешней торговли возложить на Госкомстат.

3. Госкомстату, Министерству финансов, Госэкономплану, Министерству ресурсов совместно с соответствующими ведомствами определить потребность в финансовых средствах (включая валютные), материальных ресурсах и численности работников для осуществления мероприятий по переходу на новую систему учета и статистики, при необходимости внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

4. Госкомстату совместно с Госэкономпланом, Министерством финансов, Национальным банком организовать работу по созданию с 1 января 1993 г. единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования.

5. Установить, что Белорусский государственный экономический университет, учебный комбинат Госкомстата являются базовыми учебными заведениями по подготовке и переподготовке специалистов по статистике, экономическому анализу и бухгалтерскому учету в связи с переходом на принятую в международной практике систему учета и статистики.

6. Министерству образования с учетом международных стандартов внести изменения в учебные планы, программы и в учебники по статистике, бухгалтерскому учету и другим дисциплинам для студентов экономических и инженерно-экономических специальностей высших и средних специальных учебных заведений.



Зам. Председателя

Совета Министров

Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Управляющий Делами

Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList