Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.04.1992 N 01-10 "О разъяснении порядка применения Соглашения хозяйственными судами республики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с принятием участниками Содружества Независимых Государств Соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет порядок применения этого Соглашения хозяйственными судами республики:

1. Соглашение действует при разрешении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования (независимо от форм собственности), находящимися на территории независимых государств, подписавших Соглашение, или в случаях, если Правительство Республики Беларусь заключило соглашение с другим независимым государствам (не входящим в СНГ) о распространении действия Соглашения на правоотношения субъектов хозяйствования, находящихся на территории Республики Беларусь и этих государств.

2. Действие Соглашения не распространяется:

на преддоговорные споры, возникающие между субъектами хозяйствования, находящимися на территории Республики Беларусь. Эти споры решаются в порядке, предусмотренном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь;

на преддоговорные споры между субъектами хозяйствования, хотя и находящихся на территории независимых государств, подписавших Соглашение, но не основанные на плановых актах - извещениях о прикреплении поставщиков к покупателям, кроме случаев, когда стороны письменно подтверждают свое согласие на передачу спора на разрешение соответствующего хозяйственного суда.

3. Иски сторон о взыскании штрафных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам, заключенным на основании Соглашения, а также за уклонение от заключения договора, разрешаются хозяйственными судами республики на основании Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

4. В порядке подготовки дел к слушанию хозяйственные суды должны требовать от стороны, предъявившей иск, предоставления извещения о прикреплении покупателя к предприятию-поставщику.

Кроме того, следует иметь в виду, что согласно ст. 22 Соглашения цены и порядок расчетов, качество и комплектность поставляемого товара, количество, ассортимент и сроки, порядок поставки товаров, а также имущественная ответственность сторон определяются в договорах.

В связи с этим при подготовке дел к слушанию хозяйственным судам также следует требовать от сторон включения в договор пунктов, регулирующих количество и качество товара, сроки поставки и цену, без которых договор считается незаключенным, и не может осуществляться поставка товара.

Также следует рекомендовать сторонам включение в договор пунктов об имущественной ответственности сторон за неисполнение обязательств, сроках и порядке возврата тары, порядке приемки товара по количеству и качеству и порядке расчетов.

5. Государственная пошлина по преддоговорным спорам взыскивается со стороны, подавшей заявление, в порядке и размерах, установленных законодательством того государства, на территории которого находится поставщик.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList