Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.1992 N 212 "Об утверждении Положения о порядке установления предприятиям, учреждениям и организациям норматива бронирования рабочих мест для инвалидов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 сентября 2001 г. N 5/8446







(в ред. постановления Совмина от 28.02.2002 N 288)



Во исполнение постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 11 ноября 1991 г. "О введении в действие Закона Республики Беларусь "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления предприятиям, учреждениям и организациям норматива бронирования рабочих мест для инвалидов.

2. Контроль за бронированием рабочих мест для инвалидов возложить на Министерство труда и социальной защиты.

(пункт 2 в ред. постановления Совмина от 28.02.2002 N 288)

(см. текст в предыдущей редакции)



Зам.Председателя Совета Министров

Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Зам.Управляющего Делами Совета

Министров Республики Беларусь В.ДЕБЛИКОВ











                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 16 апреля 1992 г. N 212


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМ, УЧРЕЖДЕНИЯМ И

ОРГАНИЗАЦИЯМ НОРМАТИВА БРОНИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ

ИНВАЛИДОВ



Настоящее Положение определяет порядок бронирования рабочих мест для инвалидов.



Общие положения



1. Одним из видов обеспечения занятости инвалидов является установление предприятиями, учреждениями и организациями <*>, независимо от форм собственности и хозяйствования, норматива бронирования для них рабочих мест.

-------------------------------

<*> В дальнейшем именуются предприятиями.



2. Местные Советы народных депутатов устанавливают в соответствии с действующим законодательством предприятиям с численностью работающих свыше 20 человек норматив бронирования рабочих мест для инвалидов в размере не менее 5 процентов от численности работающих. При этом в счет этого норматива допускается предоставление работы на условиях неполного рабочего дня (недели).

3. Трудоустройство инвалидов осуществляется государственной службой занятости и обществами инвалидов. Прием на работу инвалидов по направлению на специально созданное или бронируемое для этих целей рабочее место обязателен для предприятий, независимо от форм собственности и хозяйствования.

4. Государственная служба занятости совместно с обществами инвалидов, органами социального обеспечения, профсоюзами ежегодно разрабатывает программы трудоустройства инвалидов.



Порядок бронирования рабочих мест



5. Количество инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, определяет государственная служба занятости, используя в этих целях материалы учета обратившихся граждан, данные органов социального обеспечения, статистики, обществ инвалидов и предприятий.

6. Городские, районные центры занятости населения совместно с обществами инвалидов готовят перечень предприятий с указанием предполагаемого количества бронируемых для инвалидов рабочих мест.

7. При разработке норматива бронирования рабочих мест для инвалидов центры занятости населения учитывают количество инвалидов, испытывающих трудности в трудоустройстве, численность работающих на предприятии граждан данной категории, наличие пригодных для этих целей вакантных рабочих мест (должностей), а также возможности для трудоустройства инвалидов.

8. Предложения по установлению нормативов бронирования рабочих мест для инвалидов, разработанные центрами занятости населения, представляются на утверждение местных Советов народных депутатов.

9. Норматив бронирования рабочих мест для инвалидов предприятиям должен быть доведен центрами занятости населения не позднее чем за три месяца до начала очередного календарного года.

10. Центры занятости населения осуществляют учет бронируемых рабочих мест и направляют на такие рабочие места инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве.



Обязанности предприятий при бронировании

рабочих мест для инвалидов



11. Предприятия, независимо от форм собственности и хозяйствования, обязаны создавать в счет установленной местными Советами народных депутатов брони рабочие места для трудоустройства инвалидов, обеспечивать их социальную и правовую защиту.

12. Строительство специализированных цехов и участков для трудоустройства инвалидов, предусмотренных программами центров занятости населения, обязательно для предприятий.

13. Предприятия обязаны современно и в полном объеме представлять центрам занятости населения данные о наличии свободных рабочих мест (вакансий), об условиях труда и его оплаты, другие требующиеся при трудоустройстве инвалидов сведения.

14. Предприятия, применяющие труд инвалидов, пользуются правом на льготное налогообложение в соответствии с действующим законодательством.

15. В случае невыполнения решения местных Советов народных депутатов по созданию рабочих мест для инвалидов, а также при невозможности по производственным или иным причинам создавать такие рабочие места государственная служба занятости взыскивает с предприятия за каждое несозданное рабочее место сумму в размере среднегодовой заработной платы работника данного предприятия.

16. Ликвидация рабочих мест для инвалидов производится только по согласованию с местными Советами народных депутатов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList