Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение об использовании воздушного пространства" (Заключено в г.Ташкенте 15.05.1992)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 октября 2003 г. N 3/1070







--------------------------------

<*> Вступило в силу 15 мая 1992 года.



Государства - участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем "государства-участники",

исходя из полного и исключительного суверенитета каждого государства - участника над воздушным пространством, расположенным над своей сухопутной и водной территорией,

принимая во внимание важность вопросов использования воздушного пространства, управления и контроля за воздушным движением,

желая способствовать дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества между договаривающимися государствами,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Государства-участники обязуются до создания соответствующих государственных структур и принятия нормативных актов по использованию воздушного пространства руководствоваться требованиями существующих нормативных документов по использованию и контролю воздушного пространства, которые не противоречат законодательству государств - участников.



Статья 2



Органы Единой системы управления воздушным движением и противовоздушной обороны на территории государств-участников являются основными органами по вопросам управления и контроля за использованием воздушного пространства.

Планы воздушного движения согласовываются с министерствами (комитетами) обороны государств-участников, на территории которых планируется использование воздушного пространства.

О нарушениях порядка использования воздушного пространства органы Единой системы управления воздушным движением и противовоздушной обороны информируют министерства (комитеты) обороны государств-участников, на территории которых произошло нарушение.



Статья 3



Координацию действий по согласованию порядка использования воздушного пространства и его контролю возложить на существующий главный центр Единой системы управления воздушным движением и Центральный командный пункт Войск противовоздушной обороны.



Статья 4



Государства-участники будут осуществлять координированную деятельность при проведении научных разработок, проектировании, изготовлении, приобретении и внедрении технических средств и систем управления воздушным движением, навигации, посадки и связи, в том числе путем создания совместных программ в области совершенствования использования воздушного пространства с учетом интересов Вооруженных Сил государств Содружества и других пользователей воздушным пространством.



Статья 5



Государства-участники обязуются вести на договорных условиях целевую подготовку и переподготовку специалистов в области использования воздушного пространства и управления воздушным движением по согласованным методикам и программам.

Выдаваемые ими дипломы и свидетельства, а также иные документы, удостоверяющие специальность и квалификацию специалистов, в том числе выданные до вступления в силу настоящего Соглашения, признаются на территории государств Содружества.



Статья 6



Государства-участники в переходный период до 1994 года разрабатывают законодательные акты по использованию воздушного пространства.

Государства-участники признают необходимым при подготовке законодательных актов, регулирующих порядок использования воздушного пространства и деятельности авиации, учитывать интересы Вооруженных Сил Содружества и других пользователей воздушным пространством.



Статья 7



Государства-участники будут представлять воздушное пространство над своей территорией для осуществления деятельности Вооруженных Сил Содружества и не производить действий, приводящих к нарушению или затруднению нормального их функционирования.

Военные воздушные суда государств-участников и Объединенных Вооруженных Сил Содружества осуществляют полеты в воздушном пространстве всех государств Содружества в соответствии со специальными правилами, установленными совместно с министерствами (комитетами) обороны государств-участников. Такие правила не должны противоречить правилам полетов воздушных судов, действующим на территории этих государств.



Статья 8



Соглашение вступает в силу с момента его подписания.



Совершено в городе Ташкенте 15 мая 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



Соглашение подписано Украиной с замечанием:

"Сохранить существующие структуры регулирования вопросов использования воздушного пространства и создать Межгосударственную комиссию, которой поручить подготовку к следующему заседанию Глав СНГ текст соответствующего Соглашения".

Соглашение не подписано Республикой Молдова.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList