Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между государствами - участниками Содружества Независимых Государств в отношении химического оружия" (Заключено в г.Ташкенте 15.05.1992)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






--------------------------------

<*> Вступило в силу 15 мая 1992 года. Республика Беларусь не участвует.



Государства - участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем "государства - участники Содружества",

признавая, что химическое оружие создавалось как часть единого стратегического потенциала бывшего Союза ССР в интересах безопасности входивших в него республик,

отмечая, что все объекты по хранению и производству химического оружия размещены на территории Российской Федерации,

подтверждая обязательства о совместном участии в подготовке и реализации международных договоров по вопросам сокращения вооружений,

будучи преисполнены решимости продолжать действовать с целью скорейшего запрещения разработки, производства, накопления запасов, применения химического оружия и его уничтожения,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Государства - участники Содружества подтверждают обязательства бывшего Союза ССР по Женевскому протоколу от 17 июня 1925 года.

При этом:

Российская Федерация возьмет на себя выполнение обязательств, вытекающих из этого протокола, с подтверждением оговорок в отношении возможного ответного применения химического оружия, сделанных 5 апреля 1928 года при сдаче на хранение ратификационной грамоты,

остальные государства - участники Содружества, на территории которых нет объектов по хранению и производству химического оружия, рассмотрят возможность присоединения к Женевскому протоколу без оговорок в отношении права ответного применения химического оружия.



Статья 2



Государства - участники Содружества будут проводить согласованную политику в целях скорейшего заключения Многосторонней эффективно контролируемой конвенции по химическому оружию, запрещающей на глобальном уровне разработку, производство и применение химического оружия и обеспечивающей ликвидацию всех его запасов.



Статья 3



Государства - участники Содружества будут придерживаться объявленного бывшим СССР в 1987 году решения о прекращении производства химического оружия.



Статья 4



Российская Федерация возьмет на себя обязательства по уничтожению химического оружия с учетом своих реальных возможностей и в соответствии с международными соглашениями.

Государства - участники Содружества будут сотрудничать в деле уничтожения химического оружия. Вопросы участия государств - участников Содружества в целевом финансировании мероприятий по уничтожению запасов химического оружия регулируются отдельным соглашением.



Статья 5



Государства - участники Содружества будут проводить согласованную политику по контролю за экспортом химикатов "двойного" назначения, которые производятся промышленностью в мирных целях, но могут использоваться для производства химического оружия, а также технологий для их производства.



Статья 6



Государства - участники Содружества будут консультироваться друг с другом по всем вопросам, связанным с запрещением химического оружия.



Статья 7



Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания.



Совершено в городе Ташкенте 15 мая 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Азербайджанскую Республику                  За Российскую Федерацию
                  Подпись                                           Подпись


За Республику Армения                          За Республику Таджикистан
                  Подпись                                           Подпись


За Республику Казахстан                        За Туркменистан
                  Подпись                                           Подпись


За Кыргызскую Республику                       За Республику Узбекистан
                  Подпись                                           Подпись


За Республику Молдова
                  Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList