Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.07.1992 N 420 "О дополнительных мерах по упорядочению обстановки на пограничных переходах Брестской и Гродненской областей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23833







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в результате осуществляемых в республике и в других государствах - членах СНГ мер по расширению внешнеэкономической и туристской деятельности значительно возросло на пунктах пропуска на границе Республики Беларусь с Республикой Польша, особенно в Брестской области, количество следующих за рубеж транспортных средств, туристских групп, в том числе школьников и студентов, а также граждан, выезжающих в служебные командировки и на оздоровление. В условиях ограниченной пропускной способности указанных пунктов на них образуются очереди, что приводит к возникновению антисанитарной и криминогенной обстановки на прилегающих к ним территориях.

Государственный таможенный комитет, Главное управление пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Государственный комитет по внешним экономическим связям, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Брестский и Гродненский облисполкомы не обеспечили должного общественного порядка на пограничных переходах, не провели необходимой работы по ускорению открытия дополнительных пунктов пропуска на границе, созданию соответствующих санитарно-бытовых условий на действующих пограничных переходах и прилегающих к ним территориях.

В целях совершенствования организации пропуска граждан, следующих за границу, улучшения санитарно-экологической обстановки и общественного порядка на пограничных переходах в Брестской и Гродненской областях Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Указать на серьезные недостатки в работе Государственного таможенного комитета, Главного управления пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Государственного комитета по внешним экономическим связям, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Брестского и Гродненского облисполкомов, не обеспечивших предупреждение негативных явлений в организации перемещения граждан, товаров и транспортных средств через пограничные переходы Республики Беларусь в Республику Польша, а также устранение причин, повлекших возникновение криминогенной и антисанитарной обстановки на прилегающих к пунктам пропуска территориях.

2. Государственному таможенному комитету, Госстрою, Белорусской производственной строительной корпорации, Белорусскому республиканскому кооперативно-государственному объединению по сельскому строительству и Гродненскому облисполкому обеспечить до 1 сентября 1992 г. завершение строительства пограничного перехода Брузги и основных функциональных объектов пограничного перехода Берестовица.

3. Государственному таможенному комитету:

организовать в согласованные с польской стороной сроки совместное таможенное оформление пропуска товаров, перемещаемых международным автомобильным транспортом через пограничный переход Козловичи;

разработать и утвердить до 1 августа 1992 г. положение о порядке таможенного оформления документов на грузы, поступающие на таможенную территорию Республики Беларусь в рамках гуманитарной помощи иностранных государств;

подготовить и до 15 августа 1992 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь согласованный в установленном порядке проект временных таможенных правил ввоза гражданами на таможенную территорию и вывоз за пределы таможенной территории Республики Беларусь вещей, валюты и ценностей.

4. Государственному таможенному комитету, Министерству иностранных дел, Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь до 10 августа 1992 г. подготовить проект Договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша о сотрудничестве по вопросам пограничного и таможенного контроля.

5. Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Государственному таможенному комитету обеспечить поддержание на должном уровне пограничного и таможенного режимов на пунктах пропуска, имея в виду неукоснительное соблюдение законности и правопорядка при проведении пограничного и таможенного контроля, недопущение необоснованной задержки следующих через границу граждан и транспортных средств, в том числе с гуманитарной помощью и скоропортящимися грузами.

Государственному таможенному комитету оформить указанные пункты пропуска национальной государственной символикой.

6. Государственному таможенному комитету, Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Брестскому облисполкому совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами рассмотреть и до 1 сентября 1992 г. решить вопрос об увеличении территории режимной зоны пункта пропуска Варшавский мост в целях совершенствования таможенного и пограничного контроля, а также улучшения санитарно-бытовых условий для граждан, пересекающих границу.

7. Предоставить право Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь аннулировать по представлениям таможенных органов разрешительные записи в документах на выезд граждан Республики Беларусь в связи с выявлением фактов нарушения таможенных правил и контрабанды.

8. Министерству финансов и Государственному таможенному комитету совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 августа 1992 г. подготовить и внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения о распределении внеплановых таможенных доходов.

9. Министерству иностранных дел совместно с Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Министерством финансов, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок решить вопрос о выдаче иностранным гражданам, приезжающим в республику, въездных, выездных и транзитных виз непосредственно на пограничных переходах.

10. Министерству иностранных дел, Государственному таможенному комитету, Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Министерству связи и информатики в двухмесячный срок согласовать с компетентными органами Республики Польша вопрос об организации прямой телефонной связи на пограничных переходах между соответствующими службами сопредельных сторон.

11. Установить, что временно, до ввода в действие новых пограничных переходов, пропуск через границу туристских групп, лиц, выезжающих автобусами в служебные командировки и на оздоровление, осуществляется по графикам, разрабатываемым Государственным комитетом по внешним экономическим связям совместно с Брестским и Гродненским облисполкомами по согласованию с Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь и Государственным таможенным комитетом, а туристских групп детей школьного возраста, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов, следующих за границу из Республики Беларусь, кроме того, - по согласованию с Министерством образования.

Пропуск детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, выезжающих из Республики Беларусь на оздоровление и лечение за границу, при необходимости регулируется отдельными решениями Совета Министров Республики Беларусь.

12. Министерству внутренних дел во взаимодействии с Главным управлением пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь обеспечить соблюдение общественного порядка на территориях, прилегающих к пунктам пропуска, а также при формировании очередности следования транспортных средств к пограничным переходам в соответствии с утвержденными графиками.

13. Министерству строительства и эксплуатации автомобильных дорог совместно с Брестским и Гродненским облисполкомами до 1 октября 1992 г. разработать и представить на утверждение в Совет Министров Республики Беларусь программу строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог на подходах к существующим и вновь открываемым пограничным пунктам пропуска.

14. Государственному комитету по обеспечению нефтепродуктами, Брестскому и Гродненскому облисполкомам предусмотреть строительство в 1992 - 1994 годах автозаправочных станций на территориях, прилегающих к пограничным пунктам пропуска.

15. Брестскому и Гродненскому облисполкомам:

до 1 сентября 1992 г. завершить работу по созданию на территориях, прилегающих к пунктам пропуска, необходимых санитарно-бытовых условий для выезжающих за границу граждан и осуществлять постоянный контроль за поддержанием надлежащего порядка на этих территориях;

рассмотреть вопрос о выделении таможням дополнительных служебных помещений.

Гродненскому облисполкому рассмотреть вопрос о предоставлении жилья работникам контрольных служб пограничного пункта пропуска Берестовица.

16. Государственному комитету по внешним экономическим связям в месячный срок пересмотреть порядок выдачи лицензий на международную туристскую деятельность, имея в виду усиление ответственности и контроля за организацией обслуживания туристов, комплектованием и оформлением туристских групп предприятиями и организациями, осуществляющими эту деятельность. Комитету совместно с Министерством финансов осуществить проверку выполнения действующих правил организации международного туризма предприятиями, получившими лицензии на указанную деятельность, и до 1 сентября 1992 г. информировать Совет Министров Республики Беларусь о результатах проверки.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList