Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 28.08.1992 03-12/567/02011/455 "О кредитах на пополнение оборотных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Складывающейся в хозяйстве республики высокий уровень рентабельности обеспечивает предприятиям и организациям достаточные размеры прибыли для формирования значительной части собственных оборотных средств.

Постановление Президиума Верховного Совета и Совета Министров республики от 19 июня 1992 года N 1735-XII/385 "Об источниках пополнения собственных оборотных средств и стабилизации финансового положения государственных, арендных и народных предприятий и организаций" предусматривает, что основным источником формирования собственных оборотных средств является прибыль предприятий и организаций, остающаяся в их распоряжении.

Однако, многие хозяйства, заботясь о сиюминутных выгодах, направляют значительный размер прибыли на формирование различных фондов и другие затраты, носящие текущий характер. Отдельные хозяйства злоупотребляют возможностью неправомерного (сверх темпа роста инфляции), повышения заработной платы. Например, в распоряжении предприятий концерна "Беллегпром" за первое полугодие т.г. осталось более 9 млрд. рублей прибыли или 70 процентов общего ее объема, однако ни одно предприятие в нарушение указанного Постановления не предусмотрело в представленных заявках на кредит направления прибыли на формирование оборотных средств.

При определении потребности в кредитах многие предприятия не в полной мере учитывают также собственные источники, как резервы на покрытие предстоящих расходов и платежей, свободные остатки средств специальных фондов, нераспределенная прибыль и другие.

Отдельные банки и финансовые органы формально подходят к проверкам расчетов хозорганов размера кредита на пополнение оборотных средств, не дают им должной экономической оценки. Не учитывается, в частности, что по ряду предприятий неплатежи поставщикам равны или меньше задолженности в пользу этих предприятий, хотя такое положение косвенно свидетельствует о достаточности оборотного капитала.

В связи с изложенным и учитывая необходимость проведения жесткой обоснованной кредитной политики поручаем Вам с привлечением коммерческих банков осуществить проверки соблюдения предприятиями Методических указаний Национального банка и Министерства финансов республики о порядке определения наличия и дополнительной потребности в пополнении оборотных средств, а также выполнения ими условия о первоочередном направлении на увеличение оборотных средств собственных источников, наличие у предприятий реальных источников погашения кредита в течение пяти лет. Проверки по указанным вопросам просим осуществить прежде всего по тем предприятиям, которые получили дополнительный кредит на пополнение оборотных средств в наиболее крупных размерах.

При выявлении фактов излишне выданных кредитов выделенные коммерческим банкам кредитные ресурсы должны быть немедленно отозваны и даны рекомендации коммерческим банкам о взыскании выданных предприятиям кредитов.

Одновременно разъясняем, что установленный Методическими указаниями Национального банка и Министерства финансов порядок определения потребности в оборотных средствах является примерным и в отдельных случаях потребность в них может быть скорректирована (особенно по торговым организациям) в сторону увеличения с учетом обоснованного замедления оборачиваемости оборотных средств.

При рассмотрении ходатайств убыточных предприятий следует исходить из общих принципов кредитования, т.е. кредит может быть предоставлен при наличии возможности ликвидации убыточности и создания реальных источников погашения его в течение не более пяти лет.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList