Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве между Министерствами внутренних дел Республики Беларусь и Республики Италия по вопросу обмена компьютеризированной информацией о незаконных перевозках наркотических средств и психотропных веществ по "Балканскому пути" (Заключено в г.Минске 11.01.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 февраля 2003 г. N 3/656







--------------------------------

<*> Вступило в силу 11 января 1993 года.



Представители Министерств внутренних дел Беларуси и Италии,

выражая свою озабоченность ростом распространения наркотических средств и психотропных веществ и их незаконным оборотом,

исходя из стремления укреплять и развивать эффективное сотрудничество между органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, при строгом уважении суверенитета государств и принципа невмешательства в их внутренние дела,

будучи убежденными в том, что существует настоятельная необходимость создания автоматизированной системы обмена информацией о незаконной транспортировке наркотических средств по "Балканскому пути" с учетом требований законодательных актов соответствующих государств,

выражая надежду, что и другие заинтересованные страны присоединятся к этой инициативе, согласились о нижеследующем:



Статья 1



В рамках взаимной помощи и международного сотрудничества с целью создания эффективных совместных мер по борьбе с распространением наркотиков будет создана общая компьютерная система для обмена информацией между Министерствами внутренних дел Беларуси и Италии через средства телекоммуникации.

Вводимая компьютерная система будет использовать, где это окажется возможным технически, имеющиеся структуры и линии передачи информации, а также методы и процедуры обработки информации, которые успешно эксплуатируются.



Статья 2

СТРУКТУРА



Общая информационная система будет состоять из одной центральной машины, связанной отдельными каналами передачи данных с персональными компьютерами, установленными в органах внутренних дел, назначенных обеими странами единственными официальными представителями, ответственными за управление и использование информации, хранящейся в памяти ЭВМ.

Со временем подобная база данных может быть создана и в Беларуси, которую можно будет использовать, с одной стороны, для ответа на запросы, поступающие от национальных органов и, с другой стороны, для корректировки и обновления центральной базы данных в Италии.

Национальным органом Италии, ответственным за управление и использование хранимых в ЭВМ данных, является "Центральная дирекция по борьбе с наркотиками".

Национальными органами Беларуси, ответственными за управление и использование хранимых в ЭВМ данных, являются: "Отдел по борьбе с распространением наркомании Управления уголовного розыска" и "Научно-практический центр компьютеризации" Министерства внутренних дел Беларуси.

Обмен информацией будет осуществляться на английском языке и через средства центральной ЭВМ, оснащенной системой электронной почты.



Статья 3

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ УЗЕЛ СИСТЕМЫ



Центральный узел системы через специальный отдел Министерства внутренних дел итальянского департамента общественной безопасности обеспечивает правильное руководство информацией, хранящейся в памяти центральной машины, позволяя национальным властям располагать в реальное время информацией о лицах, объектах, событиях и способах действий для использования в пограничном контроле и другом полицейском и таможенном контроле, осуществляемым внутри каждой страны в соответствии с национальными законодательствами.

Для создания общей информационной системы Италия берет на себя обязательства по финансированию и позаботится о следующем:

- арендует специальную линию для передачи данных между центральным узлом системы в Италии и персональными компьютерами, установленными в Беларуси;

- предоставить в распоряжение центральный компьютер, способный поддерживать общую информационную систему, которая будет установлена в структуре со специальной защитой;

- обеспечит управление и эксплуатацию центрального компьютера с тем, чтобы гарантировать круглосуточную работу в течение всего года и связь с национальными властями обеих стран;

- обеспечит поиск, приобретение и приспособление прикладных и базовых программ для управления единой информационной системы;

- примет эффективные меры защиты информации и программ, включая ежедневное дублирование в каком-либо другом центре обработки данных со специальной защитой;

- гарантирует готовность доступа к файлам на магнитных носителях в соответствии с выбранной программой, что позволит впоследствии реконструировать ее и внести новые данные;

- организует и проведет курсы по подготовке персонала, который Республика Беларусь будет использовать для работы на персональных компьютерах, и берет на себя расходы по пребыванию персонала во время обучения;

- предоставит техническую помощь по запросам по установке вышеназванных персональных компьютеров;

- предоставит (по требованию) персональные компьютеры и специальные устройства, необходимые для обеспечения обмена информацией.

Указанная выше деятельность осуществляется в Центре Обработки Информации итальянской полиции, который гарантирует необходимую компетентность и техническое обслуживание.



Статья 4

КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ



Каждая сторона будет вносить в центральный компьютер через персональные компьютеры, установленные при национальных властях, все виды информации, интересующей одну из сторон, относящейся к незаконным перевозкам наркотиков.



Статья 5

ВНЕСЕНИЕ И УНИЧТОЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ



Каждая сторона позаботится о внесении и удалении данных, когда они устарели, или когда достигнуты цели, ради которых данная информация была записана в памяти.

Каждая сторона если посчитает, что введенная ранее информация неточна либо ошибочна, как с точки зрения закона, так и фактических обстоятельств, может потребовать исправления или уничтожения информации у страны, которая ее ввела.



Статья 6

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ



Введенная в центральный компьютер информация не обязывает обе стороны придерживаться ранее установленной схемы действий.

Каждая страна свободна действовать согласно национальному законодательству, учитывая собственные интересы, такие как общественная безопасность, борьба с преступностью, защита людей, их прав и свобод.



Статья 7



Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и будет действовать в течение пяти (5) лет.

По истечении этого срока оно остается в силе, если только не поступит от каждой из сторон письменного уведомления, не позднее 6 месяцев до истечения срока об их намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Настоящее Соглашение прекратит свое действие, если общая информационная система не будет пополняться новой информацией в течение года, как это предусмотрено в статье 4. В этом случае линия связи с центральным компьютером будет прервана через месяц после письменного уведомления.



Подписано в Минске 11 января 1993 года в двух экземплярах, каждый на итальянском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



От Министерства                        От Министерства
внутренних дел Беларуси                внутренних дел Италии
Н.М.СЕРЕДА                             ГАЭТАНО ПИККОЛЕЛЛА
заместитель Министра                   Директор главного директората
                                       по координации и планированию
                                       полицейских сил








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList