Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 09.02.1993 N 13-10-5/414 "О порядке взимания и перечисления в доход республиканского бюджета патентных пошлин и сборов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство финансов Республики Беларусь направляет для сведения и руководства в практической работе постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 1992 года N 748 "Об утверждении временного положения о патентных пошлинах и сборах" (прилагается).

В соответствии с вышеуказанным постановлением суммы патентных пошлин и сборов подлежат уплате Государственному патентному ведомству Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь (дальше - Белгоспатент), а полученные при этом суммы зачисляются:

а) за подачу заявок на выдачу патентов на изобретение, промышленные образцы и свидетельств на товарные знаки - 50 процентов в республиканский бюджет, 50 процентов на счет Белгоспатента;

б) за выдачу патента, поддержание действия патента за каждый отдельный год - в республиканский бюджет;

в) за проведение экспертизы заявок на изобретение, промышленные образцы и товарные знаки, за регистрацию лицензионных соглашений и договоров, аттестацию и регистрацию патентных поверенных, совершение других юридически значительных действий - на счет Белгоспатента.

При этом пошлины и сборы, полученные в иностранной валюте, подлежат зачислению в Государственный валютный фонд в соответствии с установленными размерами.

В связи с этим Белгоспатент обязан ежемесячно не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным перечислять в республиканский бюджет на раздел 12, параграф 41 причитающиеся суммы патентных пошлин и сборов.

Что касается патентных пошлин и сборов, уплаченных в иностранной валюте, то эти суммы перечисляются в Государственный валютный фонд Республики Беларусь не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным.

Кроме этого, Белгоспатент представляет в государственную налоговую инспекцию по месту своего нахождения не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным расчет сумм патентных пошлин и сборов, подлежащих перечислению в республиканский бюджет (Государственный валютный фонд), за истекший месяц. Форма расчета прилагается.

Указанные расчеты не реже одного раза в год проверяются государственной налоговой инспекцией по месту нахождения Белгоспатента и в случае выявления нарушений в исчислении и перечислении вышеуказанных сумм патентных пошлин и сборов применяются финансовые санкции, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 20 декабря 1991 года "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", с учетом последующих изменений и дополнений.

Учет поступающих сумм патентных пошлин и сборов в государственной налоговой инспекции осуществляется в карточке лицевого счета N 6.

Сообщая о вышеизложенном, Министерство финансов предлагает обеспечить необходимый контроль за полнотой и своевременностью поступления патентных пошлин и сборов в доход республиканского бюджета.



Заместитель Министра В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList