Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Разъяснение" Министерства финансов Республики Беларусь от 17.02.1993 N 29 "О порядке перерегистрации предприятий и выдаче лицензий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о порядке применения Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1992 года N 711 "О дополнительных мерах по государственному регулированию и контролированию деятельности субъектов хозяйствования" в части, касающейся взимания платы за перерегистрацию субъектов хозяйствования, Министерство финансов Республики Беларусь разъясняет следующее.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 сентября 1992 года N 541 "О внесении изменений в постановление Совета Министров БССР от 1 ноября 1990 года N 272" предусмотрено, что за государственную регистрацию предприятия взимается плата в размере 8 минимальных заработных плат, а за внесение в его устав изменений (кроме случаев, связанных с изменением действующего законодательства) - 2 минимальных заработных плат.

Пунктом 7 (абзац 3) постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.11.1992 г. N 711 установлено:

"Всем ранее зарегистрированным субъектам хозяйствования, одним из учредителей которых является государственное предприятие, учреждение, организация, до 1 января 1993 года пройти перерегистрацию с уведомлением об этом соответствующих органов по управлению государственным имуществом. В случае, если указанные субъекты хозяйствования в установленный срок не прошли ее, их деятельность запрещается, а доходы, полученные от деятельности, взыскиваются через хозяйственный суд и направляются в местный бюджет".

Распоряжением Совета Министров Республики Беларусь от 5 января 1993 года N 9р продлен до 1 марта 1993 года, установленный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1992 года N 711, срок перерегистрации субъектов хозяйствования, одним из учредителей которых является государственное предприятие, учреждение, организация.

В связи с изложенным за перерегистрацию субъектов хозяйствования, одним из учредителей которых является государственное предприятие, учреждение, организация, при выходе этих государственных структур из числа учредителей, плата взиматься не должна.

Кроме того, в связи с поступающими запросами о размерах взимаемой платы за выдачу разрешений (лицензий) и государственную регистрацию предприятий в случае изменения размера минимальной заработной платы разъясняем следующее.

Временным положением о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 16 октября 1991 года N 386 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 года N 573), предусмотрено, что лицензия выдается по заявлению заинтересованного субъекта хозяйствования. К заявлению прилагаются копии его учредительных документов, а также документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии.

В приложении к постановлению Совета Министров БССР от 1 ноября 1990 года N 272 "О государственной регистрации предприятий и организаций Белорусской ССР" предусмотрен перечень документов, необходимых для государственной регистрации предприятий. Пунктом 6 этого перечня предусмотрен документ, подтверждающий внесение платы за регистрацию.

Инструкцией Министерства финансов БССР от 30 ноября 1990 года N 2 "О порядке взимания платы за регистрацию предприятий, организаций, общественных объединений граждан в Белорусской ССР и возврате платежей в случае отказа в их регистрации" <*> предусмотрено, что плата за регистрацию производится до подачи заявления о регистрации.

------------------------------

<*> Сообщена письмом Минфина БССР от 30.11.90 г. N 05-03/1159а



Следовательно, размер платы за государственную регистрацию предприятий и за выдачу специальных разрешений (лицензий) определяется исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на день подачи в полном объеме соответствующих документов в министерства и ведомства республики или в исполкомы местных Советов народных депутатов, что должно быть подтверждено соответствующей регистрацией в журнале по учету поступившей корреспонденции.



Заместитель Министра В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList