Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Советом Министров - Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в развитии нефтяной и газовой промышленности России" (Заключено в г.Сургуте 02.03.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 января 2008 г. N 3/2088







--------------------------------

<*> Вступило в силу 2 марта 1993 года.



Совет Министров - Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем - Стороны,

признавая, что топливно-энергетические комплексы Сторон взаимосвязаны и являются базой развития экономики Сторон,

руководствуясь необходимостью дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности,

учитывая взаимную заинтересованность Сторон в эффективном использовании сырьевой базы, а также в инвестиционном, научно-техническом и других видах сотрудничества в этих отраслях,

исходя из принципов Европейской энергетической хартии,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны на основе взаимной выгоды, взаимопомощи и недопущения действий, наносящих экономический ущерб друг другу будут всемерно развивать сотрудничество в нефтяной и газовой промышленности.



Статья 2



Стороны примут меры к сохранению сложившихся отраслевых и межотраслевых связей по поставкам оборудования, материалов, комплектующих изделий и другой продукции для нефтяной и газовой промышленности, к их дальнейшему развитию и совершенствованию.



Статья 3



Стороны окажут необходимое содействие в заключении и выполнении договоров на поставку объединениями, предприятиями, организациями и другими хозяйствующими субъектами оборудования, материалов, комплектующих изделий и другой продукции для нефтяной и газовой промышленности. При этом объемы поставок важнейших видов продукции в пределах выделенных квот определяются ежегодно отдельным Протоколом между Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и министерством (ведомством) по определению Правительства Республики Беларусь.



Статья 4



Стороны примут меры по обеспечению выполнения двусторонних и координации межгосударственных многосторонних программ, научно-технических и опытно-конструкторских разработок в нефтяной и газовой промышленности, организация внедрения новых технологий и техники, эффективно используя сложившуюся структуру и специализацию научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций Сторон.



Статья 5



Стороны будут способствовать проведению единой согласованной нормативной и технической политики в нефтяной и газовой промышленности, унификации действующих стандартов и технических условий, обеспечивая единство норм и правил строительства объектов в этих отраслях, их эксплуатации, технологического управления и безопасности.



Статья 6



Стороны примут меры к разработке и реализации государственных экологических программ в нефтяной и газовой промышленности на основе единого методологического подхода.



Статья 7



Районы совместной деятельности хозяйствующих субъектов Сторон и объемы работ по разведке, обустройству и разработке нефтяных и газовых месторождений, строительству дорог, жилья и объектов социально-культурного назначения будут определяться ежегодно отдельным Протоколом между Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и министерством (ведомством) по определению Правительства Республики Беларусь после согласования в установленном порядке местными органами и одобрения Правительством Российской Федерации.



Статья 8



Стороны будут содействовать созданию совместных предприятий по разведке, обустройству и эксплуатации новых нефтяных и газовых месторождений, ремонту и пуску в эксплуатацию простаивающих скважин, расширению применения вторичных методов добычи нефти, развитию производственной и социальной инфраструктуры в районах нефте- и газодобычи.



Статья 9



Стороны обеспечат беспрепятственный и беспошлинный ввоз и вывоз технологических и технических средств, материалов и механизмов, принадлежащих хозяйствующим субъектам, участвующим в выполнении настоящего Соглашения, и используемых для целей настоящего Соглашения.



Статья 10



Взаиморасчеты за работы, выполненные в соответствии с настоящим Соглашением, будут осуществляться Сторонами на условиях, предусмотренных в договорах (контрактах), заключаемых между хозяйствующими субъектами.



Статья 11



Стороны обеспечат защиту прав и гарантий граждан Российской Федерации, работающих на территории Республик Беларусь, и граждан Республики Беларусь, работающих на территории Российской Федерации.



Статья 12



Стороны будут оказывать взаимную помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф на объектах нефтяной и газовой промышленности, в финансировании отдельных совместных работ по повышению надежности и устойчивости функционирования таких объектов.



Статья 13



Стороны примут надлежащие меры по обеспечению устойчивой работы магистральных нефте-, газопроводов и нефтепродуктопроводов, проходящих по их территориям, и будут осуществлять беспрепятственный транзит через их территории нефти, газа и нефтепродуктов.



Статья 14



Стороны намерены решать все спорные вопросы, возникающие в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, путем переговоров и консультаций.



Статья 15



Стороны договорились, что одностороннее изменение условий настоящего Соглашения не допускается. Все изменения и дополнения к настоящем Соглашению действительны только при условии их письменного оформления и подписания уполномоченными представителями Сторон.

Стороны подтверждают, что споры, возникающие между хозяйствующими субъектами Сторон при заключении и исполнении договоров по выполнению настоящего Соглашения, рассматриваются в установленном порядке судами, арбитражными (хозяйственными) или третейскими судами.



Статья 16



Стороны обязуются организовывать оперативный обмен информацией о ходе выполнения настоящего Соглашения.



Статья 17



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и будет оставаться в силе до истечения одного года со дня, когда из Сторон уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прервать его действие.



Совершено 2 марта 1993 года в г.Сургуте в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Совет Министров -                             За Правительство
Правительство Российской Федерации               Республики Беларусь


                           Подпись                           Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList