Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 03.03.1993 N 13-08/614 "О расчетах с государствами нерублевой зоны" (вместе с "Порядком отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам белорусских предприятий с предприятиями Литвы, Латвии, Украины")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция Министерства финансов Республики Беларусь доводит до сведения, что в связи с обострившейся ситуацией в сфере расчетов белорусских субъектов хозяйствования с предприятиями и организациями государств - бывших членов СССР, осуществивших введение собственной валюты, Национальным банком Республики Беларусь с 18 февраля с.г. введен следующий временный порядок расчетов белорусских субъектов хозяйствования с предприятиями и организациями Латвии, Литвы и Украины.

1. При поступлении в адрес белорусских предприятий платежей в валюте иностранных государств данная валюта остается на счете Национального банка. Предприятию-получателю перечисляется эквивалент в безналичных "белорусских" рублях по текущему курсу Национального банка через коммерческий банк, обслуживающий предприятие.

2. Межбанковскими соглашениями предусмотрено, что расчеты с предприятиями Латвии, Литвы, Украины могут производиться в национальных валютах. Поэтому те белорусские предприятия, которым необходимо осуществить платежи в эти государства, могут рассчитываться в безналичных "белорусских" рублях. Если же необходимо осуществить платежи в валютах этих государств, применяется следующий порядок.

Белорусские предприятия выписывают и передают своему коммерческому банку платежные документы в безналичных "белорусских" рублях с указанием в них эквивалента в иностранной валюте по текущему курсу Национального банка. Национальный банк при поступлении документов перечисляет со своего счета соответствующую сумму иностранной валюты получателю средств.

Все операции находят соответствующее отражение в бухгалтерском учете (см. приложение).

3. Национальный банк с учетом спроса и предложения на валюту других государств и с учетом текущего сальдо платежного баланса устанавливает обязательный обменный курс безналичного "белорусского" рубля к валютам других государств. Обменный курс публикуется в газете "Республика" и в "Народной газете" для всеобщего использования. Обменный курс Национального банка периодически, но не реже 1 раза в 10 дней пересматривается.

Изложенный выше порядок расчетов белорусских субъектов хозяйствования с предприятиями Латвии, Литвы и Украины доведен письмом Национального банка от 16.02.93 г. N 19016/108.



Заместитель начальника Главной

государственной налоговой инспекции Н.К.ВОРОБЕЙ











Приложение



ПОРЯДОК

ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТАМ

БЕЛОРУССКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЛИТВЫ,

ЛАТВИИ, УКРАИНЫ



В ЦММР кроме корреспондентских счетов коммерческих банков республики и Центральных банков Литвы, Латвии и Украины, а также корреспондентских счетов Национального банка Республики Беларусь, открытых в Центральных (Национальных) банках Литвы, Латвии, Украины в рублевом эквиваленте (зеркальное отражение) счет 991, открываются:

1. Транзитный счет валютирования Национального банка Беларуси на балансовом счете 903 для

Литвы - 834 903 К 54

Латвии - 834 903 К 53

Украины - 834 903 К 33

(внесистемно в инвалюте государства).

2. Счет 012 - пассивный "Фонд национальных валют, купленных Национальным банком Республики Беларусь" и счет 012 - активный "Фонд использованных Национальным банком средств в "белорусских рублях" на покупку иностранных валют". Фонд национальных валют Литвы, Латвии, Украины, купленных Национальным банком Беларуси, учитывается на счете 012 - пассивном с признаками валют:

Украинские карбованцы 33

Латвийские рубли 53

Литовские талоны 54

(внесистемно в национальной валюте).

I. При поступлении в адрес белорусских предприятий платежей в валюте иностранных государств в ЦММР, на основании выписки из корреспондентского счета Национального банка в иностранном банке и приложенных к ней документов, производятся следующие бухгалтерские записи:

1) Д - т 834 991 К 00

К - т 834 903 К 00

2) Д - т 834 903 К 00

К - т 834 012 К 00 с одновременным отражением внесистемно в валюте

3) Д - т - 012 - активный

К - т - корсчет коммерческого банка в белорусских рублях для зачисления на счет получателя средств.

II. При необходимости осуществления платежей в адрес других государств в национальной валюте этих государств, совершаются следующие проводки в ЦММР:

I) Д - т - корсчет коммерческого банка

К - т - 012 - активный

2) Д - т - 834 012 К 00 - пассивный

К - т - 834 903 К 00 и направляется платежное поручение с приложенными документами в иностранный банк.

Эти операции учитываются и внесистемно в учете инвалют.

При получении от инобанка выписки из корреспондентского счета Национального банка Республики Беларусь, открытого в Центральном (Национальном) банке Латвии, Литвы, Украины, и выверки полноты исполнения инобанком поручения ЦММР производит проводку:

Д - т - 834 903 К 00

К - т - 834 991 К 00, одновременно данная операция отражается внесистемно в учете инвалют.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList