Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о согласованной антимонопольной политике" (Заключено в г.Москве 12.03.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 октября 2003 г. N 3/1113







--------------------------------

<*> Утратило силу 12 марта 1994 года.



Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее именуемые - Стороны,

в целях координации совместных действий в области предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и развития конкуренции,

договорились о нижеследующем:



Статья 1



Согласование антимонопольной политики Сторон осуществляется на основе совместных действий, принципов и правил, добровольно принятых на себя обязательств, равенства прав и ответственности.

Стороны рассматривают согласованные действия по предупреждению, ограничению, пресечению монополистической деятельности и развитию конкуренции как необходимое условие расширения торгово-экономических отношений.



Статья 2



Стороны будут сотрудничать в направлениях выявления и пресечения:

монополистических действий хозяйствующих субъектов и неправомерных действий органов власти и управления, направленных на ограничение конкуренции;

достигнутых в любой форме соглашений (согласованных действий) конкурирующих хозяйствующих субъектов (потенциальных конкурентов), если такие соглашения (согласованные действия) имеют либо могут иметь своим результатом существенное ограничение конкуренции;

недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов.



Статья 3



Стороны выражают намерение добиваться единообразия в установлении критериев и способов оценки монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, процедур рассмотрения и пресечения нарушений антимонопольного законодательства.



Статья 4



Стороны будут обмениваться информацией о состоянии рынков, законодательных и нормативных актах, регулирующих вопросы антимонопольной политики, а также о применяемых Сторонами методах и опыте работы по предупреждению, ограничению, пресечению монополистической деятельности и развитию конкуренции.



Статья 5



Для выработки принципов, правил и механизма реализации положений настоящего Соглашения, а также подготовки соответствующих документов Стороны создают рабочую комиссию.

Состав рабочей комиссии определяется Сторонами в месячный срок со дня подписания настоящего Соглашения.



Статья 6



По конкретным вопросам проведения согласованной антимонопольной политики Стороны могут заключать дополнительные соглашения, не противоречащие настоящему Соглашению.



Статья 7



Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует в течение одного года. Стороны согласились за месяц до истечения срока действия данного Соглашения рассмотреть вопрос о его продлении.



Статья 8



Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств.



Совершено в городе Москве 12 марта 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



Соглашение не подписано Азербайджанской Республикой, Грузией, Туркменистаном.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList