Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 15.03.1993 N 84 "Об утверждении Временного положения о распределении выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






С целью улучшения кадрового обеспечения специалистами и квалифицированными рабочими отраслей народного хозяйства Беларуси и оказания содействия в трудоустройстве выпускников учебных заведений ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временное положение о распределении выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений Республики Беларусь, согласованное с Государственным комитетом по экономики и планированию Республики Беларусь, Министерством финансов Беларуси и другими министерствами и ведомствами, имеющими в своем подчинении учебные заведения (прилагается).

2. Положение "О распределении и использовании в народном хозяйстве выпускников высших и средних специальных учебных заведений", объявленное приказом Гособразования СССР от 22.08.88 г. N 286, считать утратившим силу.



Министр В.А.ГАЙСЕНОК













Приложение

к приказу

Министерства образования

Республики Беларусь

от 15.03.93 г. N 84



ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ, СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ



1. Общие положения



1.1. Положение разработано в соответствии с Законом "Об образовании в Республике Беларусь", Законом "О занятости населения Республики Беларусь", постановлением Совета Министров РБ от 2 апреля 1991 г. N 123 "О мерах по развитию договорных отношений в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием", программой кадрового обеспечения реформы, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 16.11.93 г. N 690, и является обязательным для всех министерств, ведомств, предприятий, учебных заведений, организаций и других нанимателей.

1.2. Направление на работу выпускников высших и средних специальных учебных заведений республики осуществляется по следующим группам:

1.2.1. выпускники, которые поступили в учебные заведения на общих основаниях;

1.2.2. выпускники, которые поступили в учебные заведения по целевому направлению;

1.2.3. выпускники, которые обучались за счет внебюджетных средств.

1.3. Вопросы, связанные с направлением на работу выпускников, решаются комиссиями по распределению учебных заведений.

1.4. Контроль за организацией трудоустройства выпускников, правильностью выдачи документов осуществляют соответствующие министерства и ведомства, имеющие в своем подчинении учебные заведения.



2. Порядок распределения выпускников высших, средних

специальных и профессионально-технических учебных

заведений



2.1. Персональное распределение выпускников дневных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений проводится комиссией, состав которой утверждается ректором (директором) учебного заведения по согласованию с Министерством, ведомством не позднее чем за два месяца до окончания ими учебных заведений.

В высших и средних специальных учебных заведениях, в которых количество выпускников превышает 500 человек, допускается образование нескольких комиссий по персональному распределению.

В работе комиссий по распределению могут принимать участие представители отраслевых и территориальных органов профсоюзов, министерств, ведомств, предприятий, заведений и организаций, заинтересованных в специалистах данного профиля, работники служб занятости населения разных уровней.

2.2. Руководители учебных заведений обязаны до начала работы комиссии по персональному распределению организовать работу по ознакомлению выпускников с данным положением, договорами, заключенными учебными заведениями с предприятиями, заведениями, организациями по подготовке специалистов, заявками на специалистов и квалифицированных рабочих, с порядком работы комиссий.

Порядок работы комиссий, очередность распределения выпускников определяется учебным заведением.

2.3. Студенты и учащиеся высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, которые поступили на общих основаниях, получают направление на работу в соответствии с заявками предприятий, заведения, организаций, соответствующих министерств и ведомств с учетом результатов успеваемости.

2.4. Выпускники средних специальных учебных заведений могут направляться на работу с их согласия в качестве рабочих в соответствии с разрядом и квалификацией, установленных им при прохождении производственной практики.

2.5. Направление несовершеннолетних выпускников профессионально-технических учебных заведений на работу вне мест их учебы и жительства осуществляется только с согласия выпускников и их родителей.

2.6. Выпускнику, получившему соответствующее направление на работу, выдается свидетельство (Приложение 1).

С молодым специалистом, прибывшим по направлению, может быть заключен по его инициативе срочный трудовой договор.

Выпускник обязан прибыть к месту работы в срок, определенный в направлении.

2.7. Решение о направлении на работу выпускников принимается только в присутствии выпускника. Если выпускник не может присутствовать на заседании комиссии, она самостоятельно принимает решение о его распределении. При этом могут учитываться ранее высказанные пожелания выпускника.

Комиссия принимает решение в ходе открытого голосования большинством голосов. При равном количестве голосов решение председателя комиссии является решающим.

2.8. В случае, если комиссия по распределению не в состоянии дать работу выпускнику, который поступил на общих основаниях, по причине отсутствия мест, ему выдается справка о праве на самостоятельное трудоустройство (Приложение 2).

2.9. Если выпускник отказался от места работы, предложенного комиссией по персональному распределению, ему выдается справка о самостоятельном трудоустройстве (Приложение 3).

Аналогичную справку получает выпускник, без уважительных причин не явившийся на заседание комиссии.

2.10. Выдача свидетельств о направлении на работу или справок о самостоятельном трудоустройстве выпускникам осуществляется учебным заведением не позднее чем за 5 дней после окончания учебы.



3. Гарантии и компенсации



3.1. Выпускникам высших, средних специальных учебных заведений по окончании учебы дается отпуск протяженностью один календарный месяц независимо от того, когда они имели последние каникулы в учебном заведении. За период отпуска им выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии за счет средств предприятия, заведения или организации, в которые они направлены на работу.

Выпускникам педагогических специальностей выплата указанной денежной помощи осуществляется за счет средств учебных заведений.

Выпускникам высших, средних специальных учебных заведений, которые находятся на государственном обеспечении, за время отпуска, кроме стипендии, выплачивается месячная денежная компенсация за питание, исходя из установленных норм.

Кроме вышеозначенного, выпускникам из числа детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей, после окончания учебного заведения выдается одежда, мягкий инвентарь, обстановка и денежная помощь в соответствии с действующими на это время постановлениями правительства Республики Беларусь.

3.2. Выпускникам профессионально-технических училищ, которые обучались один учебный год и более, предприятия, объединения, организации дают перед началом работы отпуск с оплатой его из расчета тарифной ставки по присвоенному выпускнику квалификационного разряда (класса, категории) или соответствующего служебного оклада с учетом действующего в данной местности раенного коэффициента.

Выпускникам профессионально-технических училищ, которые обучались меньше одного учебного года (10 месяцев), время обучения засчитывается в непрерывный трудовой стаж, который дает право на очередной отпуск.

Выпускникам в возрасте до 18 лет дается отпуск протяженностью в один календарный месяц, а остальным - протяженностью, установленной для работников соответствующей профессии и вида деятельности на предприятиях, организациях и заведениях.

3.3. Выпускники, которым законодательством предусмотрены льготы, распределяются в соответствии с ними.

3.4. Выпускники, которые направлены после окончания учебного заведения в другую местность, имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом, выплату заработной платы за время нахождения в дороге и выплату выпускникам и членам их семьи одноразовой помощи в соответствии с трудовым законодательством.

3.5. Выпускники по прибытии к месту работы обеспечиваются жильем в порядке, определенном жилищным законодательством.

3.6. Предприятия, заведения, организации, а также исполкомы Совета народных депутатов при недостаточности личного жилищного фонда могут арендовать у населения жилые помещения для выпускников учебных заведений, которые прибыли на работу в сельскую местность, с оплатой согласно заключенным договорам с квартиросдатчиками.

3.7. В случае отказа в приеме на работу ранее заявленным и направленным в определенном порядке выпускникам высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений с организаций, предприятий, заведений взимается штраф в соответствии с Законом "О занятости населения Республики Беларусь".

3.8. Руководителям предприятия, организаций и заведений не разрешается переводить на работу, не связанную с полученной специальностью, профессией, квалификацией, или увольнять выпускников высших , средних специальных и профессионально-технических учебных заведений без их согласия на протяжении 2 лет после окончания ими учебного заведения.

3.9. Предприятия, заведения, организации могут выдавать молодым специалистам ссуды на индивидуальное строительство, приобретение мебели и другого жилищно-бытового и сельскохозяйственного инвентаря, принимать вне очереди в жилищно-строительные кооперативы.











Приложение 1



____________________________________________________________________
                    (название учебного заведения)


                        СВИДЕТЕЛЬСТВО N _____
                       О НАПРАВЛЕНИИ НА РАБОТУ


____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
закончил (ла) в ________________ 199 ___ г.
____________________________________________________________________
                    (название учебного заведения)
по специальности ___________________________________________________
____________________________________________________________________
направляется в распоряжение ________________________________________
____________________________________________________________________
в соответствии _____________________________________________________
____________________________________________________________________
для работы на должности ____________________________________________
с обеспечением жилплощади в соответствии с законодательством.


     Время прибытия "____"____________ 199__ г.




Ректор (директор)
учебного заведения                                __________________
                                                       (подпись)


М.П.


                       ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИБЫТИЯ
         К СВИДЕТЕЛЬСТВУ О НАПРАВЛЕНИИ НА РАБОТУ N _____ <*>


____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
           (название предприятия, организации, заведения)
____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
закончил (а)  ______________________________________________________
____________________________________________________________________
                    (название учебного заведения)


прибыл (а) на работу "____" ____________ 199 __ г.
и назначен (а) на должность ________________________________________
____________________________________________________________________
                       (указать подразделение)
и __________________________________________________________________
                     (вид выделенной жилплощади)


     Начальник АК

-------------------------------

<*> Подлежит возврату в заполненном виде в учебное заведение в пятидневный срок со дня прибытия выпускника к месту работы











Приложение 2



____________________________________________________________________
                    (название учебного заведения)


                               СПРАВКА
             О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ N ______


____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)


закончил (а) в ___________________ 199 __ г.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
                    (название учебного заведения)
по специальности ___________________________________________________
____________________________________________________________________
дается  возможность  самостоятельного  трудоустройства  в  связи   с
отсутствием мест направления.


Ректор (директор)
учебного заведения                                __________________
                                                       (подпись)


                     ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИБЫТИЯ <*>
             К СПРАВКЕ О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ
                              N ______


____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)


закончил (а) в ___________________ 199 __ г.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
                    (название учебного заведения)


принят (а) на работу "____"____________ 199 __ г.
и назначен (а) на должность ________________________________________
____________________________________________________________________
           (название предприятия, организации, заведения)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
                     (вид выделенной жилплощади)


     Начальник АК

-------------------------------

<*> Подлежит возврату в заполненном виде в учебное заведение в пятидневный срок со дня прибытия выпускника к месту работы











Приложение 3



____________________________________________________________________
                    (название учебного заведения)


                               СПРАВКА
             О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ N ______


____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
закончил (а) в ___________________ 199 __ г.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
                    (название учебного заведения)
по специальности ___________________________________________________
____________________________________________________________________


дается   возможность  самостоятельного  трудоустройства  в  связи  с
отказом от предложенных мест направления.


Ректор (директор)
учебного заведения                                __________________
                                                       (подпись)


                     ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИБЫТИЯ <*>
        К СПРАВКЕ О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ N ______


____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
закончил (а) в "____"_____________ 199 __ г.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
                    (название учебного заведения)
принят (а) на работу _______________________________________________
____________________________________________________________________
на должность _______________________________________________________
____________________________________________________________________


     Начальник АК

-------------------------------

<*> Подлежит возврату в заполненном виде в учебное заведение в пятидневный срок со дня прибытия выпускника к месту работы









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList