Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.03.1993 N 02-6-2-3/1160 "О порядке предъявления счетов предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности, а также лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по вине которых нанесен ущерб здоровью работников"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






I. Общее положение



Настоящее положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 679 от 10 ноября 1992 г. "О порядке компенсации предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, а также лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, расходов на лечение и реабилитацию работников, которым по их вине нанесен ущерб здоровью".

Предприятия, учреждения и организации несут материальную ответственность перед органами здравоохранения, социального обеспечения и другими организациями за понесенные ими расходы на лечение и реабилитацию работников, получивших трудовое увечье либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением трудовых обязанностей и происшедшее по вине организации.

Организация освобождается от возмещения расходов, если докажет, что ущерб причинен не по ее вине.

Доказательством вины организации могут служить:

- акт о несчастном случае;

- приговор, решение суда, постановление правительства органа дознания или предварительного следствия;

- заключение должностных лиц, осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья, медицинское заключение о профессиональном заболевании;

- решение о наложении административного взыскания на виновных лиц;

- другие документы, а также показания свидетелей.

Компенсация расходов состоит в оплате органам, учреждениям здравоохранения, социального обеспечения и другим организациям фактически затраченных ими средств на лечение и реабилитацию работников, здоровью которых причинен ущерб.



II. Размеры выплаты компенсаций



2.1. Размер компенсации включает в себя: стоимость лечебных, диагностических и реабилитационных мероприятий (заработная плата медицинского и прочего персонала, участвующего в оказании медицинской помощи, расходы на питание и медикаменты, используемые при лечении), амортизационные расходы за использование основных фондов и другие затраты.

2.2. Размер расходов, подлежащих компенсации, определяется на основании следующих документов:

- справок отделов торговли о ценах на продукты, входящие в рацион питания и меню раскладок;

- справок о стоимости санаторно-курортных путевок;

- историй болезни стационарного больного;

- амбулаторной карты;

- справок медико-реабилитационной экспертной комиссии.



III. Порядок предъявления и оплаты счетов



Заявления о компенсации расходов, понесенных органами и учреждениями здравоохранения, социального обеспечения и другими организациями на лечение и реабилитацию работника, и счет на оплату предъявляются предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности, а также лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по вине которых нанесен ущерб здоровью.

В случае реорганизации или ликвидации организации заявление подается ее правопреемнику или в вышестоящую организацию.

К заявлению о компенсации расходов и к счету на оплату должны быть приложены также документы, которые обосновывают указанную в счете сумму.

Организация обязана рассмотреть заявление о компенсации расходов и принять соответствующее решение не позднее 10 дней со дня его поступления со всеми необходимыми документами.

Решение организации о компенсации расходов, понесенных соответствующим учреждением, или мотивированный письменный отказ в этом вручается (отсылается) заинтересованному лицу (учреждению, органу) в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Полученные средства поступают в единый фонд финансовых средств учреждений и рассматриваются как дополнительный источник финансирования.

При несогласии заинтересованного лица (учреждения, органа) с решением организации, при неполучении ответа или неоплате счета в установленный срок спор о компенсации расходов рассматривается в судебном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList