Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 26.03.1993 N 13-06-08/813 "О порядке взимания налога на недвижимость с приватизированных жилых помещений и зданий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о порядке взимания налога на недвижимость с приватизированных жилых помещений и зданий Главная государственная налоговая инспекция сообщает.

Согласно Закону Республики Беларусь "О налоге на недвижимость" от 23 декабря 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями, плательщиками налога на недвижимость являются граждане, имеющие в личной собственности здания.

Исходя из Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", объектами приватизации являются жилые дома и помещения. В соответствии со ст. 32 этого же Закона граждане, которые приобрели в результате приватизации в собственность жилое помещение, освобождаются от уплаты налога на недвижимость, за исключением случаев извлечения доходов. По жилым домам такая льгота не предусмотрена.

Таким образом, приобретенные в результате приватизации в собственность здания (жилые дома) подлежат обложению налогом на недвижимость в общем порядке в соответствии со ст. 2 Закона "О налоге на недвижимость", как все другие жилые дома, находящиеся в собственности граждан, что социально оправдано.



Заместитель начальника

Главной государственной

налоговой инспекции А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList