Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.04.1993 N 232 "О создании на базе научно-производственного объединения "Центр" предприятия с иностранными инвестициями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21684







В целях расширения участия предприятий и организаций республики во внешнеэкономической деятельности, привлечения в экономику Беларуси иностранных инвестиций, использования зарубежного управленческого опыта, создания дополнительных современных рабочих мест, повышения самостоятельности и хозяйственной инициативы местных органов власти Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Принять предложение Минского горисполкома, поддержанное Госэкономпланом, Государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам, Комитетом по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь и научно-производственным объединением "Центр", о передаче указанного объединения из республиканской в коммунальную собственность г. Минска.

Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам осуществить эту передачу.

2. Согласиться с предложением Минского горисполкома о создании в порядке эксперимента на базе научно-производственного объединения "Центр" предприятия с иностранными инвестициями и реализации проекта по созданию в г. Минске компактной индустриальной зоны (технопарка) на 20 тысяч рабочих мест.

Предоставить председателю Минского горисполкома Герасименко А.М. полномочия на ведение переговоров с иностранными фирмами и подписание документов, связанных с созданием указанного предприятия и реализацией проекта.

Учредительные документы предприятия, концепция, бизнес-план и другие материалы, необходимые для создания компактной индустриальной зоны (технопарка), утверждаются в установленном порядке.



Действие пункта 3 распространяется на дочерние и совместные предприятия, создаваемые совместным предприятием "Стэнфорд Техно-Центр РБ" (п. 2 постановления Совмина от 03.11.1993 N 752).



3. Разрешить создаваемому предприятию с иностранными инвестициями:

осуществлять в банках Республики Беларусь обмен по рыночному курсу свободно конвертируемой валюты на валюту, применяемую на территории республики, а также перевод из республики в свободно конвертируемой валюте сумм, причитающихся иностранным инвесторам;

выкупить в приоритетом порядке предоставленные ему земельные участки после принятия соответствующих законодательных актов Республики Беларусь.

4. Просить Верховный Совет Республики Беларусь:

4.1. разрешить предприятию с иностранными инвестициями: исчислять установленные налоги не по каждому виду деятельности или работ, а по итогам общей деятельности предприятия;

создать для финансирования деятельности предприятия и осуществляемых им инвестиционных проектов банк, принадлежащий иностранным инвесторам этого предприятия, а также открывать счета в иностранных банках;

производить беспошлинный, безналоговый и безлицензионный ввод в республику имущества и других материальных ценностей, необходимых для хозяйственной деятельности предприятия, а также вывоз за пределы республики продукции собственного производства;

4.2. освободить предприятие от уплаты налога на прибыль в течение 5 лет с момента объявления прибыли, а также уменьшить на 50 процентов на последующие 5 лет ставки налога на прибыль;

4.3. предоставить предприятию право пользования земельными участками, выделенными ранее научно-производственному объединению "Центр", а также земельным участком, предоставленным указанному объединению для проектирования и строительства в г. Минске компактной индустриальной зоны в соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 15 апреля 1992 г. N 1590-XII.

5. Просить Минский горисполком и Минский райисполком зарезервировать на 5 лет за предприятием с иностранными инвестициями земельные угодья площадью до 500 гектаров, прилегающие к участку, выделенному ранее для реализации проекта по созданию компактной индустриальной зоны (технопарка), и обеспечить в последующем отвод в установленном порядке земель по мере осуществления проекта.

6. Государственному комитету по внешним экономическим связям, Госэкономплану, Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь, Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь оказать Минскому горисполкому содействие в создании предприятия с иностранными инвестициями и реализации проекта по созданию компактной индустриальной зоны (технопарка). При необходимости вносить в установленном порядке предложения по предоставлению иностранным инвесторам дополнительных налоговых льгот и привилегий.

7. Признать утратившим силу распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 5 января 1993 г. N 7р.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList